Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Опилки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 02:02   #1
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию Как правильно оживить глиняный чайник?

Друзья, помогайте. Мне коллеги задарили на день варенья глиняный чайник. Без глазури. Красивый такой. Встал вопрос, КАК его "оживить"?

Насколько я раньше знала, берем чайник, насыпаем в него чай, заливаем горячей водой, оставляем в чайнике на 6-10 часов.

Но в магазине, при продаже чайника, коллегам рассказали, что сначала пачку чая засыпаем в кастрюльку, заливаем водой, доводим до кипения, остужаем до 70-80 градусов, опускаем туда чайник полностью и оставляем на ночь, а лучше на сутки.

И вот я прямо таки задумалась, чего делать то?
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2010, 04:52   #2
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

вот что я еще нащла в интЫрнете

Цитата:
Далее в чайник можно засыпать сухой чай и оставить его там на некоторое время, после чего начать использовать. Тем же, кто относится к подготовке чайника более серьезно, рекомендуем поместить его в чистый котел или кастрюлю, после чего варить на медленном огне, залив водой, в которую засыпать чай. Чтобы чайник не повредился во время кипения, его можно обернуть какой-нибудь тканью. Чай засыпается как в котел, так и внутрь чайника. Для такой обработки чайника обычно используют от 200 до 300 граммов чая. Кипятить чайник нужно около двух часов, затем оставить в котле еще на два-три часа. По окончании процесса чайник сполоснуть кипятком и просушить. Лишь после такой подготовки новый чайник готов к встрече с хорошим чаем!

Источник: http://budolife.narod.ru/chaynik.htm
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2010, 07:53   #3
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
И вот я прямо таки задумалась, чего делать то?
Импровизируй!
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 14.12.2010, 08:16   #4
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

Про чайники это очень интересная тема)
Вообще глиняный чайник - понятие довольно абстрактное, потому что глина бывает разная...Это как флейты из бамбука, сделанные мастером...или не совсем мастером...и материал ведь тоже разный.
Щас про все глиняные чайники говорят, что они из исинской глины...

Вот я недавно тоже купила два чайника из исинской глины. Один из них сразу стал проявлять себя, живость... А вот в другом чай какое-то время не раскрывался полностью...Я даже экспериментировала, дабы избежать субъективности, и заваривала сразу один и тот же чай в этих двух чайниках, на одной и той же воде, и он получался настолько разным...
Но со временем, конечно, чайник нарабатывается) Вниманием к нему прежде всего) Ну и проливанием через него чая, желательно одного вида)))
На мой взгляд действительно хороший чайник не нуждается в прокипячиваниях и т.п., а вот после заваривания чаёк можно на некоторое время в нем оставить.

Вот некоторые советы при выборе чайника...

1. Носик и отверстие для крышки должны быть на одной линии, за исключением чайников с особым дизайном.
2. Внешний вид должен быть гармоничным и законченным. Крышка хорошо притерта, а на ней должно быть маленькое отверстие.
3. По звуку вы сможете оценить качество глины: слегка постучите по корпусу чайника звук должен быть тонким, металлическим, а не глухим.
4. И, наконец, возьмите чайник в руку - изгиб ручки не должен создавать неприятных ощущений для руки. Искусство оформления чайников вобрало в себя поэзию и каллиграфию, а также традиционное изобразительное искусство. Поэтому, любуясь чайником, вы обнаруживаете целый пласт китайской культуры, который предстает перед вами в момент созерцания. Суметь его разглядеть, и есть та задача, которую вам предстоит решить.
mescalito вне форума  
Старый 14.12.2010, 09:03   #5
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mescalito Посмотреть сообщение
Про чайники это очень интересная тема)
Вообще глиняный чайник - понятие довольно абстрактное, потому что глина бывает разная...Это как флейты из бамбука, сделанные мастером...или не совсем мастером...и материал ведь тоже разный.
Щас про все глиняные чайники говорят, что они из исинской глины...

Вот я недавно тоже купила два чайника из исинской глины. Один из них сразу стал проявлять себя, живость... А вот в другом чай какое-то время не раскрывался полностью...Я даже экспериментировала, дабы избежать субъективности, и заваривала сразу один и тот же чай в этих двух чайниках, на одной и той же воде, и он получался настолько разным...
Но со временем, конечно, чайник нарабатывается) Вниманием к нему прежде всего) Ну и проливанием через него чая, желательно одного вида)))
На мой взгляд действительно хороший чайник не нуждается в прокипячиваниях и т.п., а вот после заваривания чаёк можно на некоторое время в нем оставить.

Вот некоторые советы при выборе чайника...

1. Носик и отверстие для крышки должны быть на одной линии, за исключением чайников с особым дизайном.
2. Внешний вид должен быть гармоничным и законченным. Крышка хорошо притерта, а на ней должно быть маленькое отверстие.
3. По звуку вы сможете оценить качество глины: слегка постучите по корпусу чайника звук должен быть тонким, металлическим, а не глухим.
4. И, наконец, возьмите чайник в руку - изгиб ручки не должен создавать неприятных ощущений для руки. Искусство оформления чайников вобрало в себя поэзию и каллиграфию, а также традиционное изобразительное искусство. Поэтому, любуясь чайником, вы обнаруживаете целый пласт китайской культуры, который предстает перед вами в момент созерцания. Суметь его разглядеть, и есть та задача, которую вам предстоит решить.
А у нас периодически чаек остается на ночь...правда, это случайно происходит, ххи))) но чайнику, кажется, даже нравится))

кстати, у нас на крышке много маленьких дырочек...это хорошо или плохо?))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 14.12.2010, 09:50   #6
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение

кстати, у нас на крышке много маленьких дырочек...это хорошо или плохо?))
ээээ....надо видеть) наверное так просто есть)))
mescalito вне форума  
Старый 14.12.2010, 09:55   #7
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mescalito Посмотреть сообщение
ээээ....надо видеть) наверное так просто есть)))
))))))))
ну, там с одной стороны крышки дырочек 6, и с другой...почти симметрично...и на самом чайнике тоже)
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 14.12.2010, 10:10   #8
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
))))))))
ну, там с одной стороны крышки дырочек 6, и с другой...почти симметрично...и на самом чайнике тоже)
а седьмая - это самая верхняя чакра на чайнике)
mescalito вне форума  
Старый 14.12.2010, 10:45   #9
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

вот кстати вообще про всякие принадлежности чайные интересно... помимо зеленого чая... вернее оолунга (прочитала в инэте, что это разные вещи) я еще очень люблю матэ... за пару лет матэпития появились любимые сорта и прочее... так вот... с тыквенной колобасой как-то у нас несрослось, потому как у нас влажность 100% и она просто закисла... я пыталась её оживить, но увы... заказала себе керамическую... после матэпития только слегка её ополаскиваю... внутри появился матэйный такой лёгкий налёт... зеленоватый... и о чудо... постепенно матэ начинает в ней приобретать интересный вкус... привкус... в общем вы меня понимаете
вот...
ну а на счет настоящей или ненастоящей глины...
тут, наверное, верна цЫтата: "Как вы яхту назовёте"
больше всего мне понравилось, что этот чайничек небольшого объема... само то для меня
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2010, 10:57   #10
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mescalito Посмотреть сообщение
а седьмая - это самая верхняя чакра на чайнике)
Точно))))
Она, кстати, действительно есть)))))
Вот такой он:
http://www.rusteaco.ru/upload/iblock...5b79c0a92e.png

кстати, раз уж пошел разговор не только о чайниках, но и о чае))
Шри, ты не знаешь, почему белый пуэр - белый? То есть, обычный белый чай - это чай, который практически не подвергается ферментации. А черный пуэр - это ферментированный чай. Откуда в таком случае берется белый?)))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/

Последний раз редактировалось Ellesime, 14.12.2010 в 11:12.
Ellesime вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:25.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)