Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 06:43   #21
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Нет, так мучить бамбук не буду. Но если можно изогнуть, то с удовольствием поэкспериментировал. Если у Вас есть изогнутые и прямые сякухати, на ваше усмотрение слышна разнится?
А я бы поэксперементировал ни смотря ни на что
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 22.09.2009, 06:45   #22
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Монти Левенсон, который долго занимался изучением аккустики канала сякухати, утверждает, что даже один слой лака уруши толщиной, как слой лака для ногтей, способен сильно изменить звучание сякухати. По его словам, 0.001мм влияет на окраску звука.

Один из моих сэнсэев при каждом приезде из Японии привозит 30-40 флейт очень и не очень известных мастеров. Среди них есть и прямые, и изогнутые инструменты. И среди тех, и среди других есть разные по тембру флейты. Определить, каким образом звучание флейты меняется при изгибании ствола, ИМХО, довольно сложно. Для этого нужно взять прямой ствол, сформировать идеальный канал и много играть, сделать записи. Потом взять ЭТУ ЖЕ флейту и, не меняя настройки канала, согнуть её. И опять играть, только без подстройки, т.к. изменится канал.

Практически мы упираемся в три неизвестных:
1. Как обеспечить то, чтобы при изгибании ствола флейты канал не изменил конфигурацию даже на 0.001мм? Понятное дело, что об уруши разговор даже не идёт.
2. Для хорошей флейты нужен идеально высушеный ствол.. согнуть идеально высушенный ствол? В корневой части?
3. Даже мастера очень высокого класса в разные дни играют по-разному (наблюдение за этой разницей - часть практики Суй-Дзэн). Как обеспечить то, чтобы извлечение звука мастером было совершенно одиннаковым в разные дни?

Я ни разу не слышал, чтобы кто-то заморачивал себе голову тем, согнут корень или нет.
У меня на сайте есть фото моих флейт. Есть и прямые, и кривые.

Ну и в заключение... Вот тут играют два национальные сокровища Японии: Ямагучи Горо и Аоки Рэйбо. Очень несложно заметить разницу в изгибах их флейт. Я бы не сказал, что у кого-то из них проблемы со звуком
Всё верно говорит Komuso.Я вообще считаю,что прежде чем заморачиваться на такие сложные темы,начинающим флейтостроителям,полезно ,долгое время работать с простым бамбуком,с самым простым.И самое важно,и это главное,это собственно любить сам бамбук.Иначе все эти технические хитросплетения,превратяться в технические хитросплетения,а не в Сякухати.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 22.09.2009, 09:04   #23
Евгений
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщения: 13
По умолчанию

Большое спасибо за ответы.
С уважением Евгений.
Евгений вне форума  
Старый 22.09.2009, 09:49   #24
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Мир всем собравшимся
Гнуть бамбук можно -http://hidetake.yon.to/frame02.html - тут описано правда как его ровнять, но принцип тот же самый. Не важно, сырой он или нет. Сырой конечно легче будет гнуться, так как ствол насыщен естественными соками, но сухой размачивается и распаривается на ура. По подобной технологии ровнял довольно толстый ствол, затем придавал легкий изгиб в нужную сторону, все очень удачно. Но я гнул не сильно, совсем немного.
И я полностью согласен с Вambooway, если вы только начинаете делать флейты - работайте с простым бамбуком, не гоняйтесь за отборными корнями, уруши, гнутьем и утагучи с серебряными вставками. Пробуйте с простыми стволами , что бы не жалко было экспериментировать и вдобавок это поможет реально понять бамбук.
Oigen вне форума  
Старый 22.09.2009, 15:48   #25
Евгений
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщения: 13
По умолчанию

Спасибо за конкретный ответ и ссылку. Про остальное (за чем гонятся, с чем работать) не по адресу.
Евгений вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)