Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > (Комусомол) ДуйЗело :)
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 05:01   #11
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
ну вот видишь, ты сам ответил на свой вопрос
Как-то раз sanyasi-сан провел на форуме опрос, каким ухом лучше воспринимается музыка сякухати, если её слушать в наушнике...
Большинство опрошенных ответило, что левым...
С учётом зеркальности это и не удивительно... Ухом слышим левым, а полушарием обрабатываем правым...



Поэтому обычно когда я играю под запись, я втыкаю наушник в левое ухо, и пытаюсь повторить тональность за исполнителем... Почему только тональность? Потому что как-раз с этим и возникают проблемы... Сначала учусь попасть в тональность, потом в ритм, потом работаю с тембром...

Единственное, с чем надо быть внимательным, так это с выбором исполнителя, за которым ты будешь стараться повторить... и я не шучу...
ну мелодии я повторяю за Евгением а Киорей за Мери Лу. тоже с сайта Евгения скачал. Хотя там "высший пилотаж" я пока как раз тональность только и пытаюсь держать за этой записью.
Rigden вне форума  
Старый 31.08.2011, 05:47   #12
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

ну у тебя впереди много красивых и интересных пьес
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 31.08.2011, 06:00   #13
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
ну у тебя впереди много красивых и интересных пьес
надеюсь! я уже хочу две пьессы выучить,.хотя понимаю что ещё рано за них браться .
Rigden вне форума  
Старый 31.08.2011, 07:21   #14
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rigden Посмотреть сообщение
надеюсь! я уже хочу две пьессы выучить,.хотя понимаю что ещё рано за них браться .
вот кстати про количество... существуют разные подходы... один из них - взять и что-то выучить досконально... Другой (я его придерживаюсь) - если пьеса не идёт, то я её откладываю и начинаю разучивать ту, к которой душа лежит больше в данное время... Потом возвращаюсь к предыдущей...

Вот например докиёчная пьеса ХиФуМи Хачигаеши. Я её стала изучать года полтора назад... Но она у меня не шла... Разваливалась на части... Средняя часть - это было вообще что-то ужасное, а вот третья часть как-то получалась... Я её откладывала много раз... Я не прикасалась к ней полгода... А тут недавно взяла... И у меня пошла средняя часть... Первая - середина на половину, а вот третья перестала вообще получаться...

Поэтому именно с этой пьесой мне на много лет развлечение предстоит...
Но поняла я, как играть середину потому, что я поняла, как играть похожие фразы через другие пьесы...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 31.08.2011, 13:44   #15
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
вот кстати про количество... существуют разные подходы... один из них - взять и что-то выучить досконально... Другой (я его придерживаюсь) - если пьеса не идёт, то я её откладываю и начинаю разучивать ту, к которой душа лежит больше в данное время... Потом возвращаюсь к предыдущей...

Вот например докиёчная пьеса ХиФуМи Хачигаеши. Я её стала изучать года полтора назад... Но она у меня не шла... Разваливалась на части... Средняя часть - это было вообще что-то ужасное, а вот третья часть как-то получалась... Я её откладывала много раз... Я не прикасалась к ней полгода... А тут недавно взяла... И у меня пошла средняя часть... Первая - середина на половину, а вот третья перестала вообще получаться...

Поэтому именно с этой пьесой мне на много лет развлечение предстоит...
Но поняла я, как играть середину потому, что я поняла, как играть похожие фразы через другие пьесы...
Я похоже люблю работать с музыкой. Я учу одно произведение, но попутно как бы знакомлюсь с какой нибудь другой пьесой, которую отрабатывать буду следующей.
Rigden вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 08:04.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)