Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 10:47   #1
xomka
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщения: 4
По умолчанию Вопрос о пропитке.

вопрос возник в процессе поисков материалов, по производству сякухати. подскажите, пропитывают ли бамбук для изготовления сяку? дело в том, что я нашел одного человека, который может изготовить для меня флейту. в процессе общения с ним, я узнал, что все свои флейты он проваривает в смеси воск-масло-канифоль с какими-то дубильными веществами. стоит ли пропитывать?
и еще вопрос: достать бамбук с корневой часть нет возможности. можно ли изготовить флейту 1.8 из центральной, прямолинейной части ствола?
xomka вне форума  
Старый 08.11.2007, 18:33   #2
Buk-Bambuk
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xomka Посмотреть сообщение
дело в том, что я нашел одного человека, который может изготовить для меня флейту.
А человек этот "мастер Валера из Балаклавы" Угадал?
Цитата:
Сообщение от xomka Посмотреть сообщение
стоит ли пропитывать?
Тут не отвечу, ибо о пропитке флейты слышал единожды, в этом году, при знакомстве с "мастером Валера из Балаклавы"
Цитата:
Сообщение от xomka Посмотреть сообщение
можно ли изготовить флейту 1.8 из центральной, прямолинейной части ствола?
я думаю не стоит, но в продаже встречается бамбук пусть и не корневой но ПРИкорневой, там будет и небольшой конус канала и стенки потолще
Buk-Bambuk вне форума  
Старый 08.11.2007, 20:41   #3
xomka
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщения: 4
По умолчанию

нет, не валера)) человек, для которого изготовление флейт - хобби, любимое дело. так что мне ему сказать по поводу пропитки? он еще не начал работать.. как традиционно изготавливаются сякухати? с пропиткой, без?
просто если не пропитывать, флейта будет увлажняться за счет конденсата.

Последний раз редактировалось xomka, 08.11.2007 в 20:44.
xomka вне форума  
Старый 08.11.2007, 20:52   #4
xomka
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщения: 4
По умолчанию

а что если конус создать самому? просто расточить канал в центральной части бамбука? есть пробемы с выбором материала.. может и не быть в продаже нужного бамбука
xomka вне форума  
Старый 08.11.2007, 21:47   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xomka Посмотреть сообщение
нет, не валера)) человек, для которого изготовление флейт - хобби, любимое дело. так что мне ему сказать по поводу пропитки? он еще не начал работать.. как традиционно изготавливаются сякухати? с пропиткой, без?
просто если не пропитывать, флейта будет увлажняться за счет конденсата.
Я никогда не слышал, чтобы кто-то пропитывал флейты из бамбука. Бамбук любит воду, и увлажнение при игре идёт ему на пользу, а от пересыхания он может треснуть.
Канал у сякухати, как правило, покрывают лаком для создания твёрдой поверхности.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 08.11.2007, 21:53   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xomka Посмотреть сообщение
а что если конус создать самому? просто расточить канал в центральной части бамбука? есть пробемы с выбором материала.. может и не быть в продаже нужного бамбука
Делают и из некорневой части, но, как правило, ученические.
Если бамбук не корневой, то его внутренний диаметр будет намного больше, чем нужно для конуса. Поэтому простой расточкой делу не поможешь. Звук же можно создать на любой флейте. Моя первая (и вторая) сякухати была сделана мной же из куска пластиковой трубы, которая не имела никакого конуса. До сих пор у меня на столе лежит, я на ней играю, когда нужно зарисовать на бумаге неожиданно явившуюся мне Музу
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 09.11.2007, 12:53   #7
xomka
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщения: 4
По умолчанию

значит позвоню, и дам отбой по поводу пропитки.. хотя если пропитать бамбук, он уже никогда не пересохнет. может ли пропитка влиять на звук?
xomka вне форума  
Старый 24.04.2008, 16:15   #8
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

xomka,
Цитата:
значит позвоню, и дам отбой по поводу пропитки.. хотя если пропитать бамбук, он уже никогда не пересохнет. может ли пропитка влиять на звук?
Закажи две - одну с пропиткой, другую без...
И точно будешь знать...
Я думаю, от пропитки ей хуже не будет, а лучше быть может - она как бы постоянно будет внутри себя увлажненной...
Да и треснуть ей будет нелегко...
Дерзай мастер...
Ручей вне форума  
Старый 20.05.2008, 23:48   #9
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

не надо пропитывать бамбук, не портьте флейту...
пропитка сильно изменяет структуру дерева
пропитывают традиционно украинские сопилки, которые точатся из бруса на токарном станке. они без этого рассыпаются просто.
гуцульские же флейты, которые сверлятся ручными сверлами из веток (по серцевине) - не пропитывают и даже лаком не покрывают, дабы не потерять звук дерева.

еще - бамбук обязан содержать 10% воды, она там в химической связи и держит волокна вместе. после пропитки есть шанс, что вода уйдет - и тогда бамбук разлетится на кусочки (если не сразу, то через некоторое время). поэтому же не стоит вводить внутрь флейты спирт (спирторастворимые лаки, например шеллак, под вопросом) - он сильно сушит дерево

насчет 1.8 и некорневого бамбука - конечно стоит:) более того - его нужно делать:) ведь корневого-то нет, я угадал?:)
мне кажется что корневой дает "звук" далеко не на том уровне, на котором начинают играть на флейте:) и даже не через год-два:)
а к тому времени можно и чего-нить хорошего подыскать...
у меня для "формы канала" есть 1.8 сяку юу, пластиковая из японии. а для игры-медитации 2.2 и 2.0 (доделывается, но уже играю) из цилиндрических частей (близких к корню, правда)

а в общем, тут как с хорошим дорогим чаем - различать ньюансы и отличать дорогой от не очень дорогого и хороший от чуть хуже начинаешь далеко не с первой чашки (и не с первой сотни баксов, потраченных на чай:)))
Yaroslaw вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:18.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)