Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 18:49   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию Концепции и мисконцепции в исполнении пьес хонкёку

Эту тему навеяло наблюдение за дискуссиями по поводу исполнения пьес Котэн Хонкёку. Вчера я завёл разговор на эту тему с сэнсэем. Итак, что мы имеем:

1. Хонкёку - это музыка, написанная изначально для сякухати. Т.е не перешедшая из других инструментов, а именно для сякухати.

2. Котэн хонкёку - это музыка, которая писалась не композитором с кисточкой в руках, а формировалась в сети Дзэн буддистских храмов посредством устной передачи и изменений, связанных с этим.

3. Пьесы отображают жизнь... есть пьесы, исполняемые сезонно, есть пьесы, исполняемые в зависимости от времени дня по традиции, что-то отображает определённые действия. Например, Таки Очи хорошо исполнять у водопада.. или с мыслью о водопаде. Монбираки хорошо исполняется при открывании ворот храма по утрам.. и т.п. Но, как говорит сэнсэй, строгой привязки нет. Есть здравый смысл и настроение играющего. За игру не в попад никто строго не осудит.. как, например, и за песню "В лесу родилась ёлочка" в середине лета

4. Далеко не все пьесы должны исполняться заунывно и в глубокой медитации. Ведь много пьес отображают ежедневные действия монахов. Некоторые пьесы просто играют, не придавая им статус астральных путешествий
А есть даже пьесы (о ужас!) развлекательного характера. Ага, пьесы типа Azuma Jishi - это развлекуха... Сэнсэй Йошизава называл "Облачного Льва" попсой периода Эдо, послеобеденным развлечением монахов.

Это я к чему... не каждая пьеса требует улыбки Будды и ангельского лица. Но и за подметание двора с ангельским лицом никто не осудит... Главное - чтобы искренне было.

Если получится, выцежу из сэнсэя информацию о распорядке исполнения пьес в храме Мёан

UPD: Вот тут уже пошла какая-то дискуссия Можно продолжать там или тут, если интересно...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 04.10.2010 в 21:28.
Komuso вне форума  
Старый 04.10.2010, 19:05   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Эту тему навеяло наблюдение за дискуссиями по поводу исполнения пьес Котэн Хонкёку. Вчера я завёл разговор на эту тему с сэнсэем. Итак, что мы имеем:

1. Хонкёку - это музыка, написанная изначально для сякухати. Т.е не перешедшая из других инструментов, а именно для сякухати.

2. Котэн хонкёку - это музыка, которая писалась не композитором с кисточкой в руках, а формировалась в сети Дзэн буддистских храмов посредством устной передачи и изменений, связанных с этим.

3. Пьесы отображают жизнь... есть пьесы, исполняемые сезонно, есть пьесы, исполняемые в зависимости от времени дня по традиции, что-то отображает определённые действия. Например, Таки Очи хорошо исполнять у водопада.. или с мыслью о водопаде. Монбираки хорошо исполняется при открывании ворот храма по утрам.. и т.п. Но, как говорит сэнсэй, строгой привязки нет. Есть здравый смысл и настроение играющего. За игру не в попад никто строго не осудит.. как, например, и за песню "В лесу родилась ёлочка" в середине лета

4. Далеко не все пьесы должны исполняться заунывно и в глубокой медитации. Ведь много пьес отображают ежедневные действия монахов. Некоторые пьесы просто играют, не придавая им статус астральных путешествий
А есть даже пьесы (о ужас!) развлекательного характера. Ага, пьесы типа Azuma Jishi - это развлекуха... Сэнсэй Йошизава называл "Облачного Льва" попсой периода Эдо, послеобеденным развлечением монахов.

Это я к чему... не каждая пьеса требует улыбки Будды и ангельского лица. Но и за подметание двора с ангельским лицом никто не осудит... Главное - чтобы искренне было.

Если получится, выцежу из сэнсэя информацию о распорядке исполнения пьес в храме Мёан
Здравый смысл !!!
Ура. Спасибо
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 04.10.2010, 20:25   #3
alex_dharmari
Местный
 
Аватар для alex_dharmari
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 117
Отправить сообщение для alex_dharmari с помощью ICQ
По умолчанию

Ух ты...интересно однако. =)
Спасибо Евгений за инфо.
__________________
http://alex-dharmari.livejournal.com/

Для того чтобы петь,
нужны лишь Мир и Покой.
Они - для тебя

Kitaro
alex_dharmari вне форума  
Старый 05.10.2010, 09:04   #4
Блаженный
Местный
 
Аватар для Блаженный
 
Регистрация: 28.09.2010
Адрес: в Мире
Сообщения: 229
Отправить сообщение для Блаженный с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
За игру не в попад никто строго не осудит.. как, например, и за песню "В лесу родилась ёлочка" в середине лета
Когда я играл летом "В лесу родилась елочка", то мне предлагали подождать до нового года))).

А если ближе к телу, то тема очень интересная, хотя мне, как новичку, трудно пока отличить какие-либо школы и пьесы. Может я слушаю неправильно, может слушаю не то что-то, но различать пьесы я так и не научился. Надеюсь, со временем научусь.
__________________
हरे कृष्ण
Блаженный вне форума  
Старый 05.10.2010, 09:30   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
хотя мне, как новичку, трудно пока отличить какие-либо школы и пьесы.
Я чаще сталкивался с тем, что игроки знают только те пьесы, которые играют, + ещё несколько, с которыми сталкивались. До остальных очередь дойдёт в своё время
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 05.10.2010, 09:45   #6
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Когда я играл летом "В лесу родилась елочка", то мне предлагали подождать до нового года))).

А если ближе к телу, то тема очень интересная, хотя мне, как новичку, трудно пока отличить какие-либо школы и пьесы. Может я слушаю неправильно, может слушаю не то что-то, но различать пьесы я так и не научился. Надеюсь, со временем научусь.
очень важно КАК и КТО играет,а ЧТО уже вторично...по отношению к этому
а пьесы...ну ты их сколько по времени слушал?неделю,две?..нужны годы...
__________________
BAmboo
same same but different

Последний раз редактировалось BAmbooWay, 05.10.2010 в 10:10.
BAmbooWay вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:06   #7
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Когда я играл летом "В лесу родилась елочка", то мне предлагали подождать до нового года))).

А если ближе к телу, то тема очень интересная, хотя мне, как новичку, трудно пока отличить какие-либо школы и пьесы. Может я слушаю неправильно, может слушаю не то что-то, но различать пьесы я так и не научился. Надеюсь, со временем научусь.
Но ведь это не помешало бы тебе продолжать играть "елочку" дальше)))

Различить пьесу, ни разу до сих пор ее не слыша... Не уверена, что кто-то сможет)))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:07   #8
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
очень важно КАК и КТО играет,а ЧТО уже вторично...
У меня ощущение, что и это не важно... Важно, что игра вообще происходит....
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:21   #9
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
очень важно КАК и КТО играет,а ЧТО уже вторично...по отношению к этому
а пьесы...ну ты их сколько по времени слушал?неделю,две?..нужны годы...
Дзен... вот что важно...)))
Если разговор в контексте Суй-дзен, конечно...

Если у исполнителя есть Дзен, то все в порядке Не важно КТО он, и КАК он играет. Что бы он не играл будет Дзеном.

А так... это все абсолютно бесполезно, лишь эго тешить себе и другим...
Ну или сменить контекст, и наслаждаться музыкальным аспектом, не претендуя на контекст Суй-дзен)))

Летит свинцовый мотылек,
Его друг сумрак.
Стоит с корнями дуба бамбук,
Его океан приютил...
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 05.10.2010, 11:40   #10
captGreen
Местный
 
Аватар для captGreen
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 225
Отправить сообщение для captGreen с помощью ICQ Отправить сообщение для captGreen с помощью Skype™
По умолчанию

Это слишком - требовать, чтобы мясо было без костей, а чай - без чаинок
__________________

captGreen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:16.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)