Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2010, 16:25   #11
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я как-то спросил сэнсэя, зачем в Тозане столько вариантов орнаментации и столько правил? Он рассмеялся и ответил, что задача школы - сделать изучение достаточно болезненным, а Путь - страданием... чтобы жизнь мёдом не казалась

Ну а если серьёзно, хонкёку - это музыка для игры. Вся орнаментация - только для себя, родимого
Кстати, все варианты аппликатур Мёан и Докиёку существуют не для того, чтобы кого-то удивить, а для элементарной эргономики. Сэнсэй шутит постоянно, что Мёан - очень ленивая школа, не любящая ненужных движений. Отсюда и варианты исполнения нот (ЦУ мэри, У, ЧИ мэри). То же и в Докиёку.
Всё же мне кажется,что всё зависит от человека.Возможно один исполнит на сцене так что и дзэн и медитация будет,а другой наедине с собой будет выкобениваться )
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 19.05.2010, 17:58   #12
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Всё же мне кажется,что всё зависит от человека.Возможно один исполнит на сцене так что и дзэн и медитация будет,а другой наедине с собой будет выкобениваться )
Каждый имеет право на собственного Хрюнделя
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 19.05.2010, 19:39   #13
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Каждый имеет право на собственного Хрюнделя
Ес сер!
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 19.05.2010, 23:32   #14
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Кто скажи её например вообще заметит,а человек работал для этого 50 лет..
кстати про годы... на "коричневом (гы-гы) форуме" часто мелькала такая фраза: "на это тебе понадобится 5, 10, 15 лет!!!" Ну и что? Ну может и понадобится... Ну и 50 тоже не предел... Ведь человек 50 лет отрабатывал это прием не для того, чтобы кто-то это услышал... а может и для этого тоже... но ведь это не главное... на мой взгляд главное - это то, чтобы сам исполнитель остался доволен тем, что у него получилась эта закорючка...

И вообще у японцев вот это их стремление всё довести до совершенства меня просто восхищает... Один раз у нас (лет 15-17 назад) показывали по местному ТВ передачу. И один из сюжетов был про двух дядек, которые рубанками снимали стружку с какого-то дерева. Поразило следующее: когда они сняли стружку, то у одного из них ТОЛЩИНА СТРУЖКИ (!) была на 2 МИКРОНА(!!!) толще... Для меня эти 2 микрона... да я бы на них даже внимания не обратила. А японец давай колдовать над своим рубанком, подточил его, чего-то покрутил и снял стружку. Он ПОБЕДИЛ эти 2 микрона.

Вот именно в этом разница менталитетов. Причем стружка толщиной была, как тонкая прозрачная ленточка, тоньше, чем папиросная бумага. Чтобы снять такую стружку он карпел над своим рубанком 10 ЛЕТ!!! И его это не напрягало. Просто он ШЕЛ к СОВЕРШЕНСТВУ. И всё.

---------------------------------<8-------------------
Да... и кстати... для меня медитация и сцена - понятия слабосовместимые... Изначально ведь медитацией занимались не на базарных площадях, а в горах, лесах и прочих уединённых местах
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.

Последний раз редактировалось Rediska, 19.05.2010 в 23:37.
Rediska вне форума  
Старый 19.05.2010, 23:42   #15
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
кстати про годы... на "коричневом (гы-гы) форуме" часто мелькала такая фраза: "на это тебе понадобится 5, 10, 15 лет!!!" Ну и что? Ну может и понадобится... Ну и 50 тоже не предел... Ведь человек 50 лет отрабатывал это прием не для того, чтобы кто-то это услышал... а может и для этого тоже... но ведь это не главное... на мой взгляд главное - это то, чтобы сам исполнитель остался доволен тем, что у него получилась эта закорючка...

И вообще у японцев вот это их стремление всё довести до совершенства меня просто восхищает... Один раз у нас (лет 15-17 назад) показывали по местному ТВ передачу. И один из сюжетов был про двух дядек, которые рубанками снимали стружку с какого-то дерева. Поразило следующее: когда они сняли стружку, то у одного из них ТОЛЩИНА СТРУЖКИ (!) была на 2 МИКРОНА(!!!) толще... Для меня эти 2 микрона... да я бы на них даже внимания не обратила. А японец давай колдовать над своим рубанком, подточил его, чего-то покрутил и снял стружку. Он ПОБЕДИЛ эти 2 микрона.

Вот именно в этом разница менталитетов. Причем стружка толщиной была, как тонкая прозрачная ленточка, тоньше, чем папиросная бумага. Чтобы снять такую стружку он карпел над своим рубанком 10 ЛЕТ!!! И его это не напрягало. Просто он ШЕЛ к СОВЕРШЕНСТВУ. И всё.
Ну всё верно.
Изнутри конечно так и есть.Я просто говорил именно про АУТ то есть про то как внешне что воспринимается.
Ну вот представь.
Концерт.
Выступают люди разных школ и т п.
Сидтим мы с тобой,мы знаем например пьессы Чоши,Киорей ну типа того,у нас ноты вруках.Слушаем,и вот отмечаем как вот человек сыграл интересно фразу такую то,а вот этот темп какой то сделал интересный,а тут это а тут то...И сидит дядя Вася из соседнего поъезда,так зашёл случайно,слушает,ну расслабился,ну музыка такая спокойная,а что там игралось поди разбери.
И я не хочу сказать что дядя Вася плохой и все такое.Нет как раз.Но тогда нет смысла что то изучать и т п.просто научился дуть вышел и дуй,дядя Вася всё равно будет доволен )
Я для себя например чётко разделяю это,неразделяя ,хе хе...Слушаю и понимаю как и что играется,и какое ощущение от этого.
И всегда можно сказать например,что человек сыграл душевно,но с позиции техники очень славбо.Или наоборот,сыграл технично,но как то пресно.Ну и т п....


а коричневый форум...Ну это все ПЕРЕКОСЫ.Они всё прально говорят,но категорично. Просто можно осуществлять процесс понимая что ты ещё очень несовершенен,а можно 10 15 100 лет ждать своего часа,который может и не настанет никогда...
__________________
BAmboo
same same but different

Последний раз редактировалось BAmbooWay, 19.05.2010 в 23:45.
BAmbooWay вне форума  
Старый 19.05.2010, 23:52   #16
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
на "коричневом (гы-гы) форуме" часто мелькала такая фраза: "на это тебе понадобится 5, 10, 15 лет!!!"
Западное мышление переделать не всем легко...

Я не помню, чтобы кто-то из сэнсэев мне говорил, сколько на что-то понадобится мне
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 20.05.2010, 00:00   #17
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
"на это тебе понадобится 5, 10, 15 лет!!!"
5..10...15...
До чего? В традиции Дзэн нет понятия, сколько понадобится до чего. Есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. До завтра пройдёт всего лишь один день, до послезавтра - два. На 10 лет уйдёт.. правильно, 10 лет. Они пройдут, независимо от того, практикую я что-то, или нет. 5, 10, 15 лет идут независимо от меня. Всё, что я могу, - это осознать, что я живу не 15 лет впереди, а сегодня, сейчас. Никто ж не говорит что-то типа "чтобы стать на 10 лет старше тебе понадобится целых 10 лет"
Флейта - это путь, это один из способов жить...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 20.05.2010, 00:47   #18
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

ВОТ! Вот и я же об этом же и говорю, только Женя сказал правильно и КРАСИВО!
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 20.05.2010, 01:25   #19
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
ВОТ! Вот и я же об этом же и говорю, только Женя сказал правильно и КРАСИВО!
Вот и мы все говорим об этом ))
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.05.2010, 10:23   #20
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Вот и мы все говорим об этом ))
ну а чо ты тогда 50-ю годами пугаишь?
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)