Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2010, 19:55   #1
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию Пробую сделать флейту

На сайте комусомола якак то описывал свою первую попытку изготовления флейты. То что получилось мне нравится. Но руки чесаться не перестали...Читал где то, что бамбук из Никитского ботанического сада не подходит для изготовления флейты. Но, несмотря на это я попросил товарища, который ездил в Крым привезти мне оттуда бамбучин. Вот он и привез три стебля. Конечно, лучше было бы самому выбирать, а то с размерами немного не то. Все три имеют более или менее овальное сечение. Вот привожу размеры. По фотографии сверху вниз:
1 Длина 95см
внешний диаметр у корня 32-34мм(овал)
с другого конца 34-36мм
Внутренний диаметр у корня пока не вижу,
с другого конца 26мм
2 – 82,5
29-32мм
31-34мм
14мм
22мм
3 – 69см
36-43мм
39-43мм
8мм
25мм
Третий самый выраженный овал, самый толстый и увесистый. Наверное, многие знатоки засмеяли бы меня с таким бамбуком, но мне плевать. Буду пробовать и из такого!
Стебли я обжег (через полтора суток после срезки) и теперь сушу под солнечными лучами на балконе. Солнечные лучи там с утра до 10 часов. Через три недели попробую изготовить из них что то. Следующий раз поеду сам, сам выберу, сразу обожгу, сушить буду год и т.п. А пока экспериментальные заготовки пойдут в дело сразу, через три недели после сушки. Кстати, стебли достаточно быстро теряют в весе. Когда я принял их на вокзале у проводника, они прилично весили. А теперь уже вдвое меньше.
Изображения
Тип файла: jpg B1.JPG (120.6 Кб, 33 просмотров)

Последний раз редактировалось Pasha239, 26.05.2010 в 20:00.
Pasha239 вне форума  
Старый 26.05.2010, 20:45   #2
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Желаю вам Удачи!
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 26.05.2010, 21:26   #3
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
На сайте комусомола якак то описывал свою первую попытку изготовления флейты. То что получилось мне нравится. Но руки чесаться не перестали...Читал где то, что бамбук из Никитского ботанического сада не подходит для изготовления флейты. Но, несмотря на это я попросил товарища, который ездил в Крым привезти мне оттуда бамбучин. Вот он и привез три стебля. Конечно, лучше было бы самому выбирать, а то с размерами немного не то. Все три имеют более или менее овальное сечение. Вот привожу размеры. По фотографии сверху вниз:
1 Длина 95см
внешний диаметр у корня 32-34мм(овал)
с другого конца 34-36мм
Внутренний диаметр у корня пока не вижу,
с другого конца 26мм
2 – 82,5
29-32мм
31-34мм
14мм
22мм
3 – 69см
36-43мм
39-43мм
8мм
25мм
Третий самый выраженный овал, самый толстый и увесистый. Наверное, многие знатоки засмеяли бы меня с таким бамбуком, но мне плевать. Буду пробовать и из такого!
Стебли я обжег (через полтора суток после срезки) и теперь сушу под солнечными лучами на балконе. Солнечные лучи там с утра до 10 часов. Через три недели попробую изготовить из них что то. Следующий раз поеду сам, сам выберу, сразу обожгу, сушить буду год и т.п. А пока экспериментальные заготовки пойдут в дело сразу, через три недели после сушки. Кстати, стебли достаточно быстро теряют в весе. Когда я принял их на вокзале у проводника, они прилично весили. А теперь уже вдвое меньше.
Мне визуально 1 и 3 понравился кусок. А какя толщинв стенки в 1 куске ? Почему бамбук из Никитского не подходит, что говорят по этому поводу и что, там можно вот так просто срезать ?? ) Не совсем понятны параметры 3 го куска - 8 мм это толщина стенки, а 25 внутренний диаметр сверху ?
Очень интересно что получится, как будет вести себя этот бамбук.
Через 3 недели отчёт в студию, плиз ))
vargonavt вне форума  
Старый 27.05.2010, 03:53   #4
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

В первом куске толщина стенки 7 мм на одном конце, у корня пока не вижу, там отверстие делать надо.
Третий кусок - размеры по очереди описаны в первом - 8мм это внутренний диаметр у корня, 25мм это внутренний диаметр с другого конца.
Просто так в Никите резать нехорошо, а с работниками сада за небольшие деньги можно договорится. И еще - это мне срезали вьетнамский бамбук, а там еще есть, как сторожа говорят, "японский музыкальный", но он еще маленького размера. Сказали приходите года через два :-))
На фото слева направо корни первого и третьего куска
Изображения
Тип файла: jpg Корни.JPG (42.5 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось Pasha239, 27.05.2010 в 03:57.
Pasha239 вне форума  
Старый 27.05.2010, 06:50   #5
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Класс! Ждем отчет. Удачи
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 27.05.2010, 07:40   #6
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Не сочтите ни в коем случае за критику или что-то подобное. Вопрос у меня абсолютно искренний, без подтекста. Мне очень интересно, почему всем так хочется самостоятельно себе выпилить и выстругать буратинку?)))) Понятно же, что вряд ли первый опыт будет удачным ну и вообще...))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 27.05.2010, 07:41   #7
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Ну а так, конечно, удачи))) будем следить за процессом))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 27.05.2010, 08:12   #8
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
Не сочтите ни в коем случае за критику или что-то подобное. Вопрос у меня абсолютно искренний, без подтекста. Мне очень интересно, почему всем так хочется самостоятельно себе выпилить и выстругать буратинку?)))) Понятно же, что вряд ли первый опыт будет удачным ну и вообще...))
Ну ведь надо же с чего-то начинать
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 27.05.2010, 08:44   #9
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
В первом куске толщина стенки 7 мм на одном конце, у корня пока не вижу, там отверстие делать надо.
Третий кусок - размеры по очереди описаны в первом - 8мм это внутренний диаметр у корня, 25мм это внутренний диаметр с другого конца.
Просто так в Никите резать нехорошо, а с работниками сада за небольшие деньги можно договорится. И еще - это мне срезали вьетнамский бамбук, а там еще есть, как сторожа говорят, "японский музыкальный", но он еще маленького размера. Сказали приходите года через два :-))
На фото слева направо корни первого и третьего куска
Ну, - за музыкальность бамбука ! )) И за работников ботсада ! )
А вообще посуши его до конца лета. Хотябы. Просто из соображений чистоты опыта* 1 и 3 кусок.
vargonavt вне форума  
Старый 27.05.2010, 08:56   #10
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
Не сочтите ни в коем случае за критику или что-то подобное. Вопрос у меня абсолютно искренний, без подтекста. Мне очень интересно, почему всем так хочется самостоятельно себе выпилить и выстругать буратинку?)))) Понятно же, что вряд ли первый опыт будет удачным ну и вообще...))
... а фик его знает...У матушки природы надо спросить... ответить серьёзно наверное не смогу хотя вопросы интересны с т.з. и механики, и социологии, и психологии и... Этт я серьёзно У меня первый опыт был удачным - Она пела. С японским акцентом
vargonavt вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 02:07.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)