Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2010, 14:47   #31
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Т.е. будь перегородок сем или восемь или пять ничего по сути(в плане звука и инструмента как такового) не меняется, так же как и если игровое отверстие будет располагаться на перегородке, а утагучи совсем не на перегородке...
Сэнсэй рассказывал о расположении отверстий относительно перегородок именно с точки зрения эргономичности. Некоторые техники орнаментации удобнее делать именно с таким расположением, какое применяется.
Но, опять же, повторюсь: всё на любителя. Можно в машине сделать колёса квадратными и доказывать, что она может ездить.



Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
И всё же если быть более конкретным и говорить о поднятом вопросе,
А кому от этого разговора лучше станет?..
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 06.07.2010 в 14:51.
Komuso вне форума  
Старый 08.07.2010, 13:59   #32
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Я, с вашего позволения, продолжу повествование о моих экспериментах.
Из третьего (фото в начале темы) стебля не получилось сделать длинную флейту. Потому, что он имеет изгиб и при этом мне никак не представлялась возможность просверлить, а тем более обточить вторую перегородку от корня. Поэтому я укоротил стебель на одну секцию. Обработал канал, сделал утагучи на перемычке и вот что теперь имею: от края среза утагучи до конца флейты 433мм. Всего четыре перемычки (узла), на последней красиво торчат корешки :-) Внешний диаметр у утагучи 40-36мм(овал), внутренний 23-20мм
у корня внешний 43-37мм(овал), внутренний 13.5-14мм. При самом крайнем положении кари, при котором у меня получается издать звук, флейта дает ноту фа (по тюнеру-7%, думаю норм) Отверстия не делал, надо еще все обдумать, где их место.
Выглядит великолепно, каждые 15 мин находясь дома, беру ее в руки. Притягивает :-))
Изображения
Тип файла: jpg 01.JPG (95.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 02.JPG (104.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 003.JPG (112.4 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Pasha239, 08.07.2010 в 14:01.
Pasha239 вне форума  
Старый 11.07.2010, 21:20   #33
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
Я, с вашего позволения, продолжу повествование о моих экспериментах.
Из третьего (фото в начале темы) стебля не получилось сделать длинную флейту. Потому, что он имеет изгиб и при этом мне никак не представлялась возможность просверлить, а тем более обточить вторую перегородку от корня. Поэтому я укоротил стебель на одну секцию.
Вообще бамбук можно изгибать и выравнивать. Мастера-изготовители сякухати подравнивают бамбук, потому как идеально ровного или подходящего бамбука действительно мало. Твою заготовку можно было выровнять, а не спиливать секцию. Для того чтоб выравнивать нужна несложная механическая приспособа и немного терпения - и всё получится.

В двух словах: бамбук нужно нагреть(допустим на газовой комфорке) в месте предполагаемого изгиба, затем изогнуть с помощью некоторой приспособы и зафиксировать в этом положении, дать остыть и собственно всё. При изгибе нужно учитывать, что бамбук немного вернётся к исходной форме, поэтому нужно перегибать немного больше чем то, что должно быть в итоге. Нагревать осторожно, прокручивая бамбук над пламенем, чтобы не сжечь поверхность.

Последний раз редактировалось dreamofemptiness, 11.07.2010 в 21:34.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 15.07.2010, 15:31   #34
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Интерсно, на счет сгибания. Надо как нибудь попробовать.
Я тут поработал над второй флейтой и вышло не очень... Размеры бамбука не стандартны, места отверстий соображал сам, попадал не точно. Отверстия пришлось делать разными - 10 - 10 - 9 - 13(!) - 9
Опять одно отверстие попало на перемычку. И все бы ничего, играть можно, даже играть с удовольствием. Но почему то при всех закрытых выдуваю фа, при том же положении с передувом - фа диез. Откуда берутся эти лишние пол тона?
В общем и целом я не очень доволен этим результатом
Pasha239 вне форума  
Старый 15.07.2010, 15:37   #35
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Вот она во всей красе
Изображения
Тип файла: jpg 111111111111111111111111.JPG (73.7 Кб, 21 просмотров)
Pasha239 вне форума  
Старый 15.07.2010, 15:57   #36
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
Вот она во всей красе
Если честно,то я немного всплакиваю,когда начинающие из корневого бамбука что то делают.Бамбук то жалко
хоть он и не мой ,но все равно..
Вообщем,все тот же старый совет- потренироваться пару лет на самом простом бамбуке,и получше это все прочувствовать


ЗЫЫ:
я это самое ,я не в коем случае не собираюсь обидеть
просто сяку действительно такая тема,что тише едешь дальше будешь...
Хотя впрочем может лучше как и я учиться на своих ошибках )))
__________________
BAmboo
same same but different

Последний раз редактировалось BAmbooWay, 15.07.2010 в 17:37.
BAmbooWay вне форума  
Старый 15.07.2010, 17:43   #37
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
Вот она во всей красе
Ну а тех детали....
Не слыша уже могу сказать...Что если строит в первой октаве идеально(что мало вероятно),то вторая звучит только половину,и то с уходом в завышение...
Этот кусок скорее расчитан на флейту 2.1....2.2....2.4....но не на 1.3 уж точно....
Тут надо понять,что в руках УНИВЕРСАЛЬНОГО мастера ,типа Карини сана например,звучать будет любая коряга в конечном итоге...Но относительно желаемого звукоизвлечения,надо играть самому ТО ЧТО предполагается на ней играть....ЛИбо,другой путь,это ФИЗИКА...В идеале конечно 50\50
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 19.07.2010, 03:36   #38
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Так и есть. Первая октава строит (+-10%), Три-четыре ноты из второй октавы, которые я могу извлечь, играют ровно на пол тона выше.
Не смотря на то, что мне искренне жаль печалить BAmbooWay я все таки признаюсь - сделал из первого стебля ещё одну флейту. Длина 64.5см. Утагучи на перемычке, закрытые отверстия - си бемоль(B). На днях, на реп точке запишу звук, выложу.
Недостаток, т.е. особенность флейты вижу в одном. Опять же разного размера отверстия (8,5мм- 8мм,- 8,5мм- 12,5мм- 9мм) Первоначально делал отверстия 6мм и растачивал/настраивал.
На время удовлетворил желание творить. Да и бамбук весь вышел. На первой флейте станет играть Вася из Одессы - он достал мне бамбук. Вторую флейту(из толстого, овального третьего стебля) подарю кому нибудь на летнем лагере по кендо. Знаю человека которому по извлекать сякухатные ноты в кайф, но заниматься серьезно не будет. Третью оставлю себе, на ней буду играть...
Изображения
Тип файла: jpg 22222222222222222222222222222222222.JPG (61.3 Кб, 21 просмотров)
Pasha239 вне форума  
Старый 19.07.2010, 20:54   #39
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha239 Посмотреть сообщение
Так и есть. Первая октава строит (+-10%), Три-четыре ноты из второй октавы, которые я могу извлечь, играют ровно на пол тона выше.
Не смотря на то, что мне искренне жаль печалить BAmbooWay я все таки признаюсь - сделал из первого стебля ещё одну флейту. Длина 64.5см. Утагучи на перемычке, закрытые отверстия - си бемоль(B). На днях, на реп точке запишу звук, выложу.
Недостаток, т.е. особенность флейты вижу в одном. Опять же разного размера отверстия (8,5мм- 8мм,- 8,5мм- 12,5мм- 9мм) Первоначально делал отверстия 6мм и растачивал/настраивал.
На время удовлетворил желание творить. Да и бамбук весь вышел. На первой флейте станет играть Вася из Одессы - он достал мне бамбук. Вторую флейту(из толстого, овального третьего стебля) подарю кому нибудь на летнем лагере по кендо. Знаю человека которому по извлекать сякухатные ноты в кайф, но заниматься серьезно не будет. Третью оставлю себе, на ней буду играть...
ай какой палька бамбук хароший..вай вай...
Уменя типа того же есть флейта,старая.Как руки дойдут,переделаю,перенастрою...там тоже 4 отверстие такое же
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 22.07.2010, 13:12   #40
Pasha239
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщения: 24
По умолчанию

Вот звук третьей флейты
http://ifolder.ru/18632303
Pasha239 вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)