Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Опилки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2011, 10:13   #11
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от captGreen Посмотреть сообщение
Предлогаю отвлеченно от общего направления форума пообщаться о буднях. Кто чем живет? Что жует? О еде и питании. Видении мира и его понимании.
Ох, большая тема.

Профессионально я ИТшник. Админю Oracle в разных его проявления (OEBS, Hyperion, Database). Но ощущаю и всегда ощущал себя музыкантом. Больная тема. Всегда хотел стать музыкантом, а стал ИТшником. Хотя опять же - слова, обёртки. Я и есть музыкант, только вот работаю для денег в другой области.
С едой у меня всё просто. Я ем всё, на что нет аллергии. Аллергия на орехи, манго, мёд. Всё остальное я ем. Из напитков. Алкоголь не крепче вина люблю, от остального крыша уезжает совсем в дурную сторону и потом ещё целый день мучаюсь. Из безалкогольных - чай. Чай всякий люблю, опять же по случаю.

А как я вижу мир ....
В последнее время стараюсь приближаться к Восьмеричному Пути, но это процесс глубоко внутренний, даже описать не могу пока что.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug

Последний раз редактировалось George_Debug, 13.05.2011 в 10:17.
George_Debug вне форума  
Старый 16.05.2011, 11:25   #12
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Интересная тема получается. Что внутри? очень важный и жизненно необходимый вопрос на пути постижения своей природы, своего Я.

Что это за машина-человек, из чего она состоит, без какого вида пищи может обойтись тело, а без чего не может, что есть эмоции и как они влияют на тело, когда необходимо дать пищу телу, какой вид "пищи" необходим для ума, а какой для чувств...

В этой связи у меня возникает следующий вопрос - Кто Хозяин, кто управляет системой?(точнее, Кто может управлять, может стать Хозяином)
Кто внутри?
Кто этот целостный и неделимый, бессмертный и никогда не рождавшийся?
Размышляя в этом направлении, возникает вопрос Кто Я без сякухати, без упражнений, без разучивания пьес, без игры на публике, Кто Я в момент извлечения звука...,Кто Я без практики йоги, без преподавания йоги..., Кто Я без всех своих привычек........?
__________________
РО
blowing вне форума  
Старый 16.05.2011, 20:28   #13
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blowing Посмотреть сообщение
Кто внутри?
Кто этот целостный и неделимый, бессмертный и никогда не рождавшийся?
Размышляя в этом направлении, возникает вопрос Кто Я без сякухати, без упражнений, без разучивания пьес, без игры на публике, Кто Я в момент извлечения звука...,Кто Я без практики йоги, без преподавания йоги..., Кто Я без всех своих привычек........?
Сейчас будет многабукаф, извините, навеяло. Делаю копипейст из своего жж, ссылку не даю, там у меня под замком.

Что-то вспомнилось. Одно время развлекались мы семинарами, дискуссиями разнообразными, там все в кучу валили - и гештальт, и НЛП, и гуманистическую с семейной, и провокативную, и эриксонианские дела и телесно-ориентированные туда же. Не помню уже из какой именно коробочки было извлечено такое вот действо.
------
Дело происходило в группе. Рассадка почти по кругу, ведущий бродил где-то рядом и руководил. Какая-то музыка была фоном. У каждого участника на руках карандаш и чистые листки бумаги, маленькие, с кредитку размером, сколько штук? - ну, например, 7, или 9, не помню.
Первый этап - на каждом листке каждый пишет по слову, существительному - некое понятие / явление / объект, с которым он/а себя ассоциирует. Обычно сразу пишут простое, типа - мужчина / женщина, дочь, сын, программист, консультант и проч. - ну, там, роли свои социальные и все такое. Желательно заполнить все листочки, и чтобы кроме этих очевидных социальных ролей на листках появилось еще что-то. Первые слова пишутся обычно быстро, потом медленнее. Не нужно просить дополнительные листки, не нужно плодить ассоциации, лучше ограничиться внятным обозримым количеством, не распыляться, и вместе с тем, должно быть ощущение, что вы ни про что не забыли. Какие-то ассоциации можно объединить наверняка, они могут быть вложенными. То есть, условно говоря, на этих листках вы описали себя целиком - ну, условно, да.
Дальше - сортируешь листки, складываешь стопкой по значимости. Самый ближний к тебе - самая простая и очевидная ассоциация, самый дальний от тебя - самая сложная / неудобная / неоднозначная. Как правило, порядок этой раскладки во многом совпадает с очередностью возникновения этих ассоциаций на первом этапе, но может и не совпадать.
Дальше вот что. Ты берешь первый листок, читаешь это слово и стараешься максимально полно ощутить - где внутри тебя находится то, что это слово означает, как именно оно с тобой связано, ассоциировано. После этого ты откладываешь листок в сторону, одновременно с этим как бы извлекая из себя эту часть своей личности, отделяя ее от себя - временно, не насовсем.
И так по порядку, с каждым листком отделяя от себя все эти части собственной личности.
Как правило, бывает непросто расстаться с последним листком - потому что теряешься, о, он же последний, я его уберу и куда я тогда денусь. Вот это самое интересное - увидеть / услышать / почувствовать, что же там останется, когды вы извлечете и отделите все.
Ну и вот. Дайте себе теперь какое-то время - на самом деле за этим ведущий следит - чтобы исследовать это состояние, как-то обозначить его для себя, опознать.
А потом обратный процесс - вы снова берете свои драгоценные листки :-) и возвращаете себе свои части, снова принимаете их внутрь себя, с той скоростью, которая вам удобна, начиная с той, которую удалили последней.

А после того как все участники вернутся из своих индивидуальных путешествий, трансовых состояний, по желанию они могут поделиться тем, что они увидели / услышали / почувствовали, когда расшелушили луковицу.
------

Такие дела.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 17.05.2011, 14:08   #14
Uketake
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщения: 24
По умолчанию

спасибо за идею, сегодня вечером постараемся применить её на практике...
Uketake вне форума  
Старый 22.08.2011, 15:53   #15
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
27 лет в боевых искусствах, Йоге, Даосизме... Комментарии излишни


У меня всё с точностью до наоборот: В мире нет ничего правильного и неправильного. "Любая истина истинна только в определённом контексте". "Правильность" правильного - наше восприятие и рамки системы координат, в которой это происходит. Камень подчиняется законам той системы, в которой находится...
полностью согласен!!!
Rigden вне форума  
Старый 22.08.2011, 20:17   #16
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Но ощущаю и всегда ощущал себя музыкантом.
Везука. Не в смысле что ощущал себя именно музыкантом, а в смысле, что вообще ощущал себя кем-то, и был с этим ощущением согласен, и оно нравилось.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.

Последний раз редактировалось gwen, 22.08.2011 в 20:42. Причина: тщательнЕе надо
gwen вне форума  
Старый 23.08.2011, 00:59   #17
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

что сейчас? Хонкёку.... РО-буки... Длинные тона... Осваиваю 2.4
еще (совсем недавно) пришел мне наборчик для каллиграфии... Пишу палочки, горизонтальные и вертикальные. Вчера вот писала 1,2,3 (по-японски, естественно)... Села этак в 11 вечера, подняла через какое-то время глаза к часам - а уже и 2-ой час ночи... захватывает...
Из хонкёку сейчас разучиваю "Мукаидзи" в записи Ниодо. На третьем-четвёртом столбце меня просто вырубает... и чердак сносит... очень странные ощущения... пытаюсь разобраться...
Отрабатываю пофразно "Саши"...
Потихоньку учу иероглифы...
Ну вооот...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 24.08.2011, 10:23   #18
captGreen
Местный
 
Аватар для captGreen
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 225
Отправить сообщение для captGreen с помощью ICQ Отправить сообщение для captGreen с помощью Skype™
По умолчанию

Достаточно глубоко ушел в стрельбу из лука. Занятно с точки зрения медитации и дзена. На сякухати играю только в настроение, о чем очень жалею.
__________________

captGreen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:19.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)