Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2011, 11:39   #31
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rigden Посмотреть сообщение
а по вопросу зачем- ну у меня склад ума такой ,усё должно быть в определённой системе. зануда я
по поводу системы... у нас у многих склад ума такой
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 31.08.2011, 13:41   #32
Rigden
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Сафоново (Смоленская обл.)
Сообщения: 187
Отправить сообщение для Rigden с помощью Skype™
По умолчанию

прошу прощения когда пишу с ошибками. это я с телефона писал и из автобуса. не удобно
Rigden вне форума  
Старый 21.09.2011, 09:14   #33
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Каждая школа фокусируется на каких-то своих деталях.

Кинко - это выраженная орнаментация, стандартная для всех пьес школы. Много внимания уделяется всяким "финтиклюшкам" и движениям пальцами. На этом я изучение Кинко закончил.


Мёан также имеет орнаментацию, но намного менее выраженную. Поэтому создаётся впечатление "постной" игры, пока не начинаешь сам детально изучать Мёан уделяет основное внимание переходам между нотами и от ноты к паузе и наоборот. Фокусы с дыханием Мёан не интересуют. Высота звучания нот также не является решающим фактором. Но требуется гармония при переходе между нотами, паузами, а также на протяжении всей пьесы. Именно поэтому Кинко можно отрабатывать на палке или на ручке от швабры, а Мёан - нет.


Докиёку отличают два основных признака: динамика дыхания и высота звучания нот. Например, Тамукэ начинается с РО-ДАЙ-МЭРИ. Эта нота точно на октаву ниже РИ. И если ученик при игре слажал, то зачёт завален
У с кружочком = РЭ
ЦУ-ДАЙ-МЭРИ = РО
Любой из промахов будет замечен и беспощадно остановлен сэнсэем.
Ну и сама игра напоминает серию дыхательных упражнений. Не считая выкрутасов типа того, что РО-ДАЙ-МЭРИ должно звучать ГРОМЧЕ, чем начало РО.


Тозан - это отдельная история. Эта школа имеет единую неприкосновенную систему нотной записи, единое издательство нот, одного главу и совет старейшин. Пьесы играются совершенно одинаково, что можно сравнить с ката в каратэ: заранее знаешь, как именно игрок должен исполнять пьесу. Но также пьесы Тозан, наверное, никогда не играются так, как записаны. Да, записано одно, а играется по-другому. Мои ноты после занятия с сэнсэем подправлены почти в каждом такте. Если этого не знать, то получится какой-то гибрид Кинко и Миньё


Очень хорошо слышно, когда последователь одной школы начинает играть пьесы другой. Со стороны это выглядит, как слон в посудной лавке: чуть ли не каждая фраза - лажа. Помню, сэнсэй периодически напоминал мне, что я изучаю не Кинко и что пора оставить и забыть пагубные привычки
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:01.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)