Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2011, 11:12   #11
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
Он сказал ровно тоже самое - что и мой Учитель...
Делай тото и такто.
Но потом оказалось всё наоборот. А потом снова всё наоборот. И так продолжалось пока все не оказалось совсем наоборот.

Похожие процессы протекают во многих Учениях. Но есть такие - например Христианство, в которых семена уже не используются официально, то есть совсем утеряны, есть только обряды.

Вот например практика суфийских дервишей не заключается ТОЛЬКО в верчении... Это только внешнее проявление, и дервиш искренне скажет, откажись от собственности, присоединяйся ко мне и крутись.
Это конечно первое приближение к практике, но если после этого, будет дано все остальное... то ученик понимает - что он не крутится.
А вот если ему учение не дается, например прервано - то он так и будет крутиться до конца дней.
Ты разочаровался в Учителе или в Учении?

Есть одна притча, да даже не одна их полно.
О том что не важно чему следовать и кому. Рассказывать не буду, ты их знаешь.

В Индии, как я слышал, любой человек может выбрать любого человека или любое явление или объект своим учителем
Твое сознание рисует образ и ты вешаешь на кого-то ярлык - "Учитель".
Но в случае с Индийским примером человек назвавший что-то/кого-то своим учителем не ждет от него ничего. Это эволюция. Понятно что вырастут "крылья, потому что они есть у Учителя", но никто не знает какими они будут. Может большими и в крапинку, а может прозрачными и в полоску...
Ты ждешь чего-то определенного от У. и У. но... они не могут дать тебе этого никогда.
Потому что ты ограничил это условиями в твоей голове.
Выбрось все образы и представления о том как это будет выглядеть. Путь, Цель, Средства, Учитель, Учение... Суй-дзен...

Лучшая практика та - которая никогда не начиналась и никогда не закончится.

И... сколько прекрасных птиц, жуков, бабочек спаслось от жары в тени картофельной ботвы...ууууу))) они благодарны именно за это, а не за ту картошку которую слопали ученик и учитель... втихъарца

Никто не спасет тебя. Никто не выведет тебя из тюрьмы. В лучшем случае, махнут рукой в сторону выхода и расскажут как "там" клево.
Но нет никакого "там" и "клево". И не было никогда.
Никто. Фатально. Тотально. Вообще невозможно спастись. Все... конец. Смирись. Ты здесь навечно. Искать нечего.
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 13.12.2011 в 11:19.
Ба вне форума  
Старый 13.12.2011, 13:52   #12
sanyasi
Новичок
 
Аватар для sanyasi
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 268
Отправить сообщение для sanyasi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Ты разочаровался в Учителе или в Учении?
Естественно нет - я иду теперь этим путём...

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
.... Много слов

Многие в Индии, и не только - считают, что Путь на земле, в Кали Югу невозможен без земного учителя.
Даже высокие духи, например Иисус - и те нуждаются в духовной практике и обучении (посвящении), чем Он и занимался в Индии.
Таковы условия Юги, и тел.
Ом тат сат!

P.S.
Интересно - что все духовные пути ведь не диаметрально противоположны - и идут примерно в одном направлении.
И с соседней дороги, неважно выше она или ниже, иногда вид на те-же достопримечательности лучше.
Хоть и не отношу себя к последователям секты Фуке, все аспекты игры на флейте выстраиваются в красивую законченную практику, элементы которой поясняются не относящимися к Дзен, и Суйдзен моментами.
Вот и думаю... а что если не просто поливать огород - а поливать мои семена, которые уже давно закопаны
__________________
ॐ मणि पद्मे हूँ
http://shakuhachi.ru/users:sanyasi
http://vk.com/sanyasi

Последний раз редактировалось sanyasi, 13.12.2011 в 14:26.
sanyasi вне форума  
Старый 14.12.2011, 07:13   #13
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
Многие в Индии, и не только - считают, что Путь на земле, в Кали Югу невозможен без земного учителя.
Даже высокие духи, например Иисус - и те нуждаются в духовной практике и обучении (посвящении), чем Он и занимался в Индии.
Таковы условия Юги, и тел.
Ом тат сат!

P.S.
Интересно - что все духовные пути ведь не диаметрально противоположны - и идут примерно в одном направлении.
И с соседней дороги, неважно выше она или ниже, иногда вид на те-же достопримечательности лучше.
Хоть и не отношу себя к последователям секты Фуке, все аспекты игры на флейте выстраиваются в красивую законченную практику, элементы которой поясняются не относящимися к Дзен, и Суйдзен моментами.
Вот и думаю... а что если не просто поливать огород - а поливать мои семена, которые уже давно закопаны
А какое тебе дело до того кто и чего и когда сказал)))
То не возможно, се не возможно. Семена. Мои.

Не держись ты за эти семена, не будешь их рабом на плантациях.
Мерило очень простое - ты счастлив? Вокруг тебя счастливы?
Нет? И в чем же тебе помогут семена? И их поливание...
Да? И в чем же тебе еще могут помочь семена и их поливание?

Ом Гате Гате...

Обычная жизнь, чтобы ты ни делал это обычная жизнь, с бамбуковой палкой во рту или без... уже путь. И только она - путь. Не упусти ее...

Если есть пищу и думать о чем-то, то не ощутишь вкуса...
Если дышать и думать о чем-то - не ощутишь того что есть дыхание...
Если быть и думать о чем то - упустишь само бытие...

Ты есть... все остальное - прекрасный, восхитительный опыт, история любви материи и сознания - жизнь созерцающая сама себя)))

Пока есть твои семена, пока они представляют для тебя ценность, ты будешь торговаться и никогда не сможешь отдать себя полностью.

__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 14.12.2011 в 07:48.
Ба вне форума  
Старый 14.12.2011, 12:59   #14
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, мущщины... Вы таких тут слов вумных наговорили, что мне, простой девушке понять сложно...

но могу посто поделиться своим опытом... по-простому... без умных слов и прибамбасов...

бывают у меня такие вечера (просто получается играть только вечером), когда хочется играть ОДНУ пьесу... она сама идет в руки...
и вот я её играю... раз... два... три... и посто наблюдаю...
да, я играю её по нотам...
знаю, что некоторые считают, что по нотам это несуйдзен...
отвлеклась... возвращаюсь к повествованию...
и вот я игаю эту пьесу...
первый раз - так себе... почти механически...
на второй раз во мне просыпается наблюдатель... как будто со стороны он наблюдает за моими ощущениями, восприятием, звуком...
а на третий раз (всё таки 3 - волшебная цифа), я прям ощущая, как пошло какое-то движение вдоль позвоночника... как будто холодный ручеёк... только бежит он не вниз, а вверх... и я чувствую все свои блоки и зажимы... а еще на фоне этого в голове ну реальная пустота обазуется... нет мыслей, эмоций, только чистота и кистализация...
а потом наступает следующий момент, когда (если вдруг есть какие-то проблемы) то проблемы эти выступают в том виде, что ты видишь корень... основу... пичину...
суйдзэн?
я думаю, что да, хоть и по нотам...
вот...

З.Ы. Это только МОИ ощущения... это только МОЁ воспиятие... не навязываю... не настраиваю... просто делюсь впечатлениями...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.

Последний раз редактировалось Rediska, 14.12.2011 в 13:02.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2011, 14:11   #15
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

эх, хорошо говоришь, женщина!
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 14.12.2011, 16:51   #16
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

К вопросу о том, что НЕ является Суйдзэн: демагогии на тему Суйдзэн..
Это просто мнение... развивать дискуссию не буду..
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 24.07.2012, 01:29   #17
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

суйдзен это тот же дзен но наоборот. Суть дзен можно говорить и запутаней. дзен это тренировка в осознание вечного основания истины через действия например игру на флейте или в боевом искустве или калиграфии. Неважно в чем главное достичь в чем либо совершенства.но проблема в том что совершенство никогда не достичь. Путь его бесконечен. И любое устремление притянет человека к космическим законам на основании которых построена вся вселенная.это фундамент вселенной. И тот кто его достигнет. Тот минимум станет бесмертным.это цель жизни человека.стать следующей эволюционной ступенью.но тот кто этого не может пусть делает хотябы детей.может они смогут.но уже на земле 7 милиардов человек значит суть дзен знают очень не многие.это печально
__________________
ушел штыреться.....
ranon вне форума  
Старый 24.07.2012, 05:40   #18
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

сейчас я не знаю что такое дзэн, сейчас я не знаю что такое суйдзэн, сейчас я отошла от слов и обозначений, терминов и штампов... сейчас я пользуюсь принципом "Просто дуй"... и когда я просто дую... ммм... не важно РО-буки это или какая-то пьеса, выученная наизусть, то я просто иду за звуком и теми внутренними ощущениями, которые он во мне рождает... интересные ощущения... как будто время останавливает свой бег... и нет суеты, проблем... но есть внутреннее спокойствие и гармония... пространства нет... времени нет... ОМ..........
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 24.07.2012, 08:42   #19
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
сейчас я не знаю что такое дзэн, сейчас я не знаю что такое суйдзэн, сейчас я отошла от слов и обозначений, терминов и штампов... сейчас я пользуюсь принципом "Просто дуй"... и когда я просто дую... ммм... не важно РО-буки это или какая-то пьеса, выученная наизусть, то я просто иду за звуком и теми внутренними ощущениями, которые он во мне рождает... интересные ощущения... как будто время останавливает свой бег... и нет суеты, проблем... но есть внутреннее спокойствие и гармония... пространства нет... времени нет... ОМ..........
вот вот ...при том это всё верно даже в моменты когда ты идёшь в толпе в городе,на рынке,готовя обед и т п ...тот же ОМ
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 24.07.2012, 10:55   #20
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
вот вот ...при том это всё верно даже в моменты когда ты идёшь в толпе в городе,на рынке,готовя обед и т п ...тот же ОМ
Вот-вот, как раз хотел выразиться по тому же поводу. Флейты, барабаны, да и все остальное - на мой взгляд являются всего лишь инструментами, способными помочь прикоснуться к иной реальности. Ну а потом уже можно попробовать контактировать и напрямую..
strannik вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 11:54.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)