Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 22:04   #11
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот смотри, самый простой пример

У японцев есть три формы вежливости. Все начинают изучать японский со средней, которая определяется словом です в конце предложения.

Если читать его по правилам транскрипции, то получится [ДЭСУ], а произносится как [ДЭС], потому что [У] стоит перед глухим согласным, а следовательно произносится почти не слышно, на уровне исчезания звука, как будто ты и не произносишь этот звук вовсе.

То же самое с [И] и [ДЗ], которое в некоторых случаях читается, как [З] (т.е. звук [Д] выпадает)

Но хотя одно дело читать, а другое дело - слЫшать Конструкцию [ДЭСУ] можно услышать в какой-нибудь дораме японской типа "Сумрачный самурай" ну или там, где присутствует разговор между женщиной и мужчиной, потому что именно женщина обращается к мужчине с вышеуказанной формой вежливости
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 07.02.2013, 09:50   #12
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
нужно просто избавиться от отношения к флейте Сякухати как к - музыкальному инструменту) и относиться например как к другу и тогда сразу будет очевидно что друг не может звучать по европейскому укладу,или в какой то тональности....а там глядишь и "УМ" перестанет считать себя европейским
Не совсем получается. Я знаю, как она устроена, смотрю, что как и что можно в ней улучшить или исправить. Я её творю. С другом так нельзя. Если только на время игры. Хотя общение с другом обычно меняет нас обоих. Кстати, можно не как с другом, а как с подругой.
Serei ga вне форума  
Старый 07.02.2013, 10:48   #13
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serei ga Посмотреть сообщение
Не совсем получается. Я знаю, как она устроена, смотрю, что как и что можно в ней улучшить или исправить. Я её творю. С другом так нельзя. Если только на время игры. Хотя общение с другом обычно меняет нас обоих. Кстати, можно не как с другом, а как с подругой.
Сам понимаешь что говоришь ?
а друг ,подруга...это все таки не сексуальное взаимодействие)),так что ДРУГ вполне себе корректное определение ,впрочем я то не против,хоть подруг ,хоть подруго )
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 07.02.2013, 11:17   #14
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
Сам понимаешь что говоришь ?
а друг ,подруга...это все таки не сексуальное взаимодействие)),так что ДРУГ вполне себе корректное определение ,впрочем я то не против,хоть подруг ,хоть подруго )
Я не говорю, пишу. В любом случае это ВЗАИМОдействие. И относиться к флейте как к штуке, которая должна издать звук, не совсем корректно. Но это мой подход. Я на нём не настаиваю.

Когда я беру в руки нож, чтобы что-то вырезать, я отношусь к нему с почтением. И вместе с ним мы режем. Он учит меня, а я его. Иначе ремеслуха. Повторение бездумное, тиражирование.
Serei ga вне форума  
Старый 07.02.2013, 12:36   #15
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serei ga Посмотреть сообщение
И относиться к флейте как к штуке, которая должна издать звук, не совсем корректно.
я такого не говорил,видимо ты не понимаешь что я хочу сказать)
Разговор напоминает наш что то типа...
А -"Солнце желтое!"
Б-"нет нет как же,постойте !оно же жёлтое!"
А- "нет ну как же,оно ведь желтое"
Б- "но я считаю что оно все таки желтое"
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 07.02.2013, 12:43   #16
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
я такого не говорил,видимо ты не понимаешь что я хочу сказать)
Разговор напоминает наш что то типа...
А -"Солнце желтое!"
Б-"нет нет как же,постойте !оно же жёлтое!"
А- "нет ну как же,оно ведь желтое"
Б- "но я считаю что оно все таки желтое"
Да, скорее так. Акценты разные. А пельсин он и круглый, и оранжевый, и вкусный. Чтобы понимать, что за фразой стоит, надо дольше общаться. А на счёт флейты... Я не веду спор, я изъясняю свою позицию попутно.

Последний раз редактировалось Serei ga, 07.02.2013 в 12:46.
Serei ga вне форума  
Старый 08.02.2013, 05:41   #17
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serei ga Посмотреть сообщение
Чтобы понимать, что за фразой стоит, надо дольше общаться.
Вопрос не столько в том, что за фразой стоит, сколько в том, что ты за ней услышишь на конкретном этапе Пути... Путь в сякухати подобен Пути в боевых сткусствах. За 30 лет тренировок я не встретил ни одного вменяемого человека (который мог бы что-то показать), который бы сказал "я понял". Жизнь будет открываться послойно, подобно чистке луковицы или капусты. Я видел, как нечто, в чём я был когда-то уверен, постепенно становилось детским лепетом, в забавное и смешное - почти неоспоримой истиной. Правда, наученное опытом сознание подсказывает, что и эти истины растают, как туман, открывая новые горизонты тем, кто их ищет...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 08.02.2013, 20:30   #18
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вопрос не столько в том, что за фразой стоит, сколько в том, что ты за ней услышишь на конкретном этапе Пути... Путь в сякухати подобен Пути в боевых сткусствах. За 30 лет тренировок я не встретил ни одного вменяемого человека (который мог бы что-то показать), который бы сказал "я понял". Жизнь будет открываться послойно, подобно чистке луковицы или капусты. Я видел, как нечто, в чём я был когда-то уверен, постепенно становилось детским лепетом, в забавное и смешное - почти неоспоримой истиной. Правда, наученное опытом сознание подсказывает, что и эти истины растают, как туман, открывая новые горизонты тем, кто их ищет...
Да, согласен. в рамках моего нынешнего восприятия. А восприятие имеет свойство расширяться(в лучшем случае) Невозможно оперировать вещами, которых я не осознал. Но при этом учитываю, что есть вещи, которых я не вижу. И каждое решение приводит к новым шагам и новым открытиям.
Serei ga вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:09.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)