Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 09:33   #11
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

oldyew, ты написал одновременно и сложно и просто...
Некоторое из того, что ты сказал - не дошло... значит дойдёт позже...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 22.08.2011, 11:13   #12
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата: Сообщение от TAMUKE
Для начала развития дыхания мой учитель комусо Итиро Макихара рекомендовал мне веселое и простое упражнение "на перегонки с секундомером"

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Александр, спасибо за такой подробный и развёрнутый ответ

Да-да... Благодарю...

Регулярно Этим занимаюсь

Александр, еще раз огромное спасибо за ответ.
Только, Уважаемая Вы Наша, советую в свою очередь не увлекаться такими вот советами "практики" на физических уровнях - при сильном упорстве, можете получить в ответ от своего тела проблемы с сердцем и еще кое-что

Все-же необходима Гармоничная Постепенность, Ненасильственность и непременное Участие так называемой Пустоты, которую ооочень многие неофиты нынешнего века отчего-то НАУЧЕНЫ воспринимать в частностях: как полное отсутствие мыслей, нереальность вещей и событий, Великую иллюзию и т.п.

Перефразируя одну древнюю гатху Учителя Эно, 7 век н.э (я уже помнится приводил, как-то ее в пример):

Пока человек живет - он сидит и не ложится
и играет на флейте,
Когда он мертв - он лежит и не садится
и на флейте не играет.
Груда зловонных костей -
к чему же все Твои труды и старания?

Путь Александра Ивашина -это Путь Александра Ивашина и А.Ивашиным Вы не станете, Путь Бамбу - Это Его Путь, Путь японского Самурая-комосо - Это Его Индивидуальный Рыцарский Путь, и Настоящим Самураем Вы также не станете никогда : Слушайте их всех, однако Ищите и Найдите же Свой Собственный Путь!

С неизменным Уважением!
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 23.08.2011 в 06:13.
oleg_ra вне форума  
Старый 22.08.2011, 12:43   #13
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
Путь Александра Ивашина -это Путь Александра Ивашина, Путь Бамбу - Это Его Путь, Путь японского Самурая-комусо - Это Его Индивидуальный Рыцарский Путь : Слушайте их всех, однако Ищите и Найдите же Свой Собственный Путь!

С неизменным Уважением!
А у меня так и получается
Сначала я беру максимум информации отовсюду. Затем у меня включается внутренний фильтр, через который пропускается полученная информация. После отфильровки остаётся информация, которую я думаю, оцениваю, пропускаю через себя. И потом опять включается фильтр... И так до тех пор, пока не остаётся что-то действительно важное и нужное для меня...

Знаю, что по моим словам (на том же форуме) может сложиться впечатление, что меня кидает из стороны в сторону... Но это не так... А слова - это всего лишь слова...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 22.08.2011, 14:45   #14
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAMUKE Посмотреть сообщение
На самом деле я не сказал Вам ничего нового из того, чего бы Вы раньше не знали.
На самом деле шутка состоит в том, что вроде мы знаем какие-то вещи, но смысл их до сознания как будто не доходит, а потом как будто щёлк... и начинаешь как бы смотреть на процесс другими глазами.

Цитата:
Сообщение от TAMUKE Посмотреть сообщение
Для практики суйдзен человеку необходимо развить как минимум 5 видов дыхания, а также способность быстрого перехода с одного вида дыхания на другой во время практики.
Александр, а можно уточнить, какие именно 5 видов дыхания Вы имеете в виду? Теоретически я знаю КИОСУИ, КУСАБИ-БУКИ, САСА-БУКИ, САНКАКУ-БУКИ, ЦУЗУМИ-БУКИ, КОМИ-БУКИ (итого 6 шт)

Цитата:
Сообщение от TAMUKE Посмотреть сообщение
И это справедливо лишь в первом приближении. Потому что если Вы углубитесь в этот процесс, Вы сами увидите, что их (видов дыхания ) становиться все больше и больше и со временем это значение начинает стремиться с бесконечности. В итоге во время практики человек переходит в целом на другой , более сложный по сравнению с обыденным уровень дыхания (состоящий из комбинации видов) ,а не на другой вид. Любая пьеса хонкёку на этом уровне - это "карта дыхания" (а не карта звука - вот почему нежелательно привязывать её к европейским нотам) , по которой мы двигаемся , что бы погрузиться в то или иное состояние сознания. Например дыхание во время практики Кёрэй способно погрузить играющего в состояние Пухуа. Это символ, не буквально, что он значит я думаю Вы прекрасно знаете и без меня. Звук же, как рассказал мне на последней нашей встрече комусо Итиро Макихара , по традиции вторичен и лишь показывает играющему насколько точно он двигается по карте дыхания. Так что с самого начала желательно развивать все 5 исходных видов дыхания и кусаби буки (причем Макихара сэнсэй заострил внимание , что его нужно выполнять на всех основных звуках и максимально возможном количестве полутонов за один цикл упражнений, а не только Ро буки) лишь один из них.
Про "карту дыхания" слышу впервые... Ах, сколько тайн, сколько открытий!
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 23.08.2011, 06:10   #15
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Про "карту дыхания" слышу впервые... Ах, сколько тайн, сколько открытий!
И действительно интересно!!!
__________________
((())) In Love !!!
oleg_ra вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:33.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)