Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Зовущий бамбук
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2012, 07:59   #1
Nomenophema
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Moscow Region
Сообщения: 10
Отправить сообщение для Nomenophema с помощью Skype™
По умолчанию Здравствуйте, друзья.

Меня зовут Павел, и я пока что не играю на shakuhachi, но искренне переживаю за тех, кто это уже делает. Однако, у меня есть флейта xiao, достаточно сомнительная, однако строящая и мною любимая. Но то ли по причине своей стоимости, то ли по другой неизвестной, строй ее отличается от должного.
В фото ниже, видно, что рядом с отверстием есть маркировка ноты F, то есть флейта должна быть в D. Но в сборе, когда металлические части плотно примыкают к друг другу - она дает завышенный C#, что не позволяет использовать флейту с другими инструментами. Но путем исследования, я настроил флейту, не сдвигая до конца - теперь она дает более-менее чистый Dm=F, но с нижней С. Это дало мне возможность играть некоторые композиции, написанные для dizi вот отсюда http://www.chinese-flute.com/dizi_sheet_music.php
Я пришел к флейте xiao из-за любви к shakuhachi, опустив споры о том, была ли xiao давним предком или нет, но сейчас больше осознаю, что тянет к храмовой игре, и отсюда возникает вопрос, к вам, знающим людям, - обладает ли кто-либо информацией о храмовых пьесах для Xiao и в целом китайской храмовой традицией? Несмотря на сходство и одни корни, я уверен, отличий много можно найти, учитывая, что мне не удалось достать информацию о вышесказанном, буду рад любой помощи. Но в любом случае, я думаю о заказе Yuu и о традиции Shakuhachi.
Благодарю за то что приняли. *bow*

Небольшая импровизация, не имеющая традиционных корней. Всего лишь для ознакомления. http://snd.sc/IdyAwa



Nomenophema вне форума  
Старый 10.04.2012, 09:45   #2
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

[quote=Nomenophema;17831]Меня зовут Павел, и я пока что не играю на shakuhachi, но искренне переживаю за тех, кто это уже делает. Однако, у меня есть флейта xiao, достаточно сомнительная, однако строящая и мною любимая. Но то ли по причине своей стоимости, то ли по другой неизвестной, строй ее отличается от должного.
В фото ниже, видно, что рядом с отверстием есть маркировка ноты F, то есть флейта должна быть в D. Но в сборе, когда металлические части плотно примыкают к друг другу - она дает завышенный C#, что не позволяет использовать флейту с другими инструментами. Но путем исследования, я настроил флейту, не сдвигая до конца - теперь она дает более-менее чистый Dm=F, но с нижней С. Это дало мне возможность играть некоторые композиции, написанные для dizi ...
Я пришел к флейте xiao из-за любви к shakuhachi, опустив споры о том, была ли xiao давним предком или нет, но сейчас больше осознаю, что тянет к храмовой игре, и отсюда возникает вопрос, к вам, знающим людям, - обладает ли кто-либо информацией о храмовых пьесах для Xiao и в целом китайской храмовой традицией? Несмотря на сходство и одни корни, я уверен, отличий много можно найти, учитывая, что мне не удалось достать информацию о вышесказанном, буду рад любой помощи. Но в любом случае, я думаю о заказе Yuu и о традиции Shakuhachi.
Благодарю за то что приняли. *bow*
/IdyAwa[/url]

Здравствуй, Павел. Не против, если на "ты"?

Я выделил жирным шрифтом некоторые моменты твоего письма, чтобы попробовать помочь тебе разобраться с твоими желаниями и их предпосылками.

Обрати внимание - по моему ты еще не определился в том чего хочешь.
То ли сякухати, то ли сяо... но обязательно храмовая игра...
Или необязательно храмовая игра... люблю сякухати - купил сяо...
Может помедитировать на тему - "а зачем мне это?"

Если был груб - то извини, но ты сам сказал "буду рад любой помощи")
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 10.04.2012, 10:16   #3
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте Павел.
Цитата:
Сообщение от Nomenophema Посмотреть сообщение
обладает ли кто-либо информацией о храмовых пьесах для Xiao и в целом китайской храмовой традицией?
Тут я пас. И думаю, что в рунэте найти информацию будет сложно. Поищите на англоязычных ресурсах.

И, кстати про храмовую игру. А ЧЕМ она Вас привлекает?
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 10.04.2012, 10:22   #4
Nomenophema
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Moscow Region
Сообщения: 10
Отправить сообщение для Nomenophema с помощью Skype™
По умолчанию

Возможно не правильно объяснился. Я знаю, что хочу, но тогда стоял именно денежный вопрос. Для начала решил познакомиться вообще со звучанием, и под руку как раз попала сяо.
Да, храмовая игра. Это точно.
Зачем мне это - с музыкой я связан не один год, и понял, что флейта, как инструмент - наиболее мне близок. Ибо по нему не нужно ударять руками, затрагивать струны, звукоизвлечение производится благодаря тому, что побывало внутри твоего тела, это не обязательно только воздух, но и мысли. И храмовая игра, как я считаю и как мне подсказывает сердце будет наилучшим способом упорядочить и то, и другое.
Nomenophema вне форума  
Старый 10.04.2012, 10:28   #5
Nomenophema
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Moscow Region
Сообщения: 10
Отправить сообщение для Nomenophema с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Здравствуйте Павел.


Тут я пас. И думаю, что в рунэте найти информацию будет сложно. Поищите на англоязычных ресурсах.

И, кстати про храмовую игру. А ЧЕМ она Вас привлекает?
Как один из путей духовной практики и самоизучения.
Nomenophema вне форума  
Старый 10.04.2012, 18:14   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго времени, Павел,
Я не помню, чтобы где-то встречалась информация о храмовой игре на сяо. Япония характерна тем, что в течение многих веков сохраняла традиции в относительно неизменном виде (с некоторыми модификациями). В Китае же многое из того, что перешло в Японию, было забыто. Включая общеизвестную японскую чайную церемонию. Так что не удивительно, что в Китае даже на китайском не так просто найти истоки флейтовой игры.

Я знаю, что Ниодо в поисках истоков Киорэя ездил в Китай. Но не помню, куда именно.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 10.04.2012, 21:14   #7
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

- Lj,hj Gj;fkjdfnm, Gfdtk = Добро Пожаловать, Павел -
__________________
((())) In Love !!!
oleg_ra вне форума  
Старый 11.04.2012, 06:05   #8
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуй, Павел. Не против, если на "ты"?

Я выделил жирным шрифтом некоторые моменты твоего письма, чтобы попробовать помочь тебе разобраться с твоими желаниями и их предпосылками.

Обрати внимание - по моему ты еще не определился в том чего хочешь.
То ли сякухати, то ли сяо... но обязательно храмовая игра...
Или необязательно храмовая игра... люблю сякухати - купил сяо...
Может помедитировать на тему - "а зачем мне это?"

Если был груб - то извини, но ты сам сказал "буду рад любой помощи")


Примерно тоже мог бы отметить....
А так же Yyu флейта вызывает в отношении храмовой игры весьма большое сомнение ))
Привет Павел!
__________________
BAmboo
same same but different

Последний раз редактировалось BAmbooWay, 11.04.2012 в 06:08.
BAmbooWay вне форума  
Старый 11.04.2012, 09:21   #9
Nomenophema
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Moscow Region
Сообщения: 10
Отправить сообщение для Nomenophema с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо всем. Уверен разберусь со временем. Главное не спешить. Еще раз благодарю.
Nomenophema вне форума  
Старый 11.04.2012, 11:36   #10
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nomenophema Посмотреть сообщение
Спасибо всем. Уверен разберусь со временем. Главное не спешить. Еще раз благодарю.
когда-то я купила многонёбную флейту... кусок бамбука с 5-ю дырками... теперь я использую её в качестве источника бамбука, когда что-то треснет...
потом я купила Юууу... и не смотря на то, что это пластеГ я её очень люблю... потому что она складная и не зависит от уровня влажности...

если ты всё-таки решил купит сякухати, то есть варианты...
первый вариант Юуу... есть плюсы, есть минусы...

второй вариант - зентаку интро от Бамбу (bambooway)

третий вариант - http://shakuhachi.ru/donate:flutes флейты на продажу...

четвёртый вариант, за который меня могут закидать тапками, но ради объективности и справедливости скажу - вконтакте есть группа, которая называется "качественные сякухати" (http://vk.com/club30997358) следи за новостями, там время от времени проводят аукцион... может повести... а еще там есть сяки на продажу...
так что если что - спрашивай...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:32.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)