Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 05:58   #1
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию бамбувею и другим кто делает свои сякухати

Тут вот нарыл ссылку на японском сайте где описана мастерская для сякухати в японии и фотографии мастерской мож интересно нашел даже график сбора бамбука но врятли он подойдет к нашим краям да еще и на японском тоже
http://www2j.biglobe.ne.jp/~bandou/bandou_99.htm#kakaku

Вот еще но блин почему все на японском не могли на английском сделать?
http://www2j.biglobe.ne.jp/~bandou/bangai.htm тут типы и разновидности флейт.
Вот выучю японский сам переведу их сайты

Еще одна связанная с конструктивом флейты и как правильно собирать бамбук, а также как построить свою. Я думую всем будет интересно посмотреть как они рождаються в японии. Мож кто некоторые приёмы возьмет на вооружение
http://www2j.biglobe.ne.jp/~bandou/b...2.htm#tyouritu

Последний раз редактировалось ranon, 14.09.2007 в 06:08. Причина: Добовление ссылки
ranon вне форума  
Старый 14.09.2007, 12:01   #2
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

http://www.google.com/language_tools?hl=EN - переводит с японского на английский
 
Старый 03.10.2007, 11:57   #3
wolfbrother
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 12
По умолчанию

они вообще внутри бамбука наждачкой не шлифуют? только перегородки убирают?


кстати если делать большую блейту длиной примерно 50см и 4-5см толшины
то сверлом до всех перегорородок не доберёшся а даже если добратся то всё равно сверло недостаточно толстое чтоб сравнять дырку в перегородках с внутренним диаметром бамбуковой палки... чё делать пилить по всей длинне вычищать и клееть обратно ?
wolfbrother вне форума  
Старый 03.10.2007, 12:07   #4
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfbrother Посмотреть сообщение
они вообще внутри бамбука наждачкой не шлифуют? только перегородки убирают?


кстати если делать большую блейту длиной примерно 50см и 4-5см толшины
то сверлом до всех перегорородок не доберёшся а даже если добратся то всё равно сверло недостаточно толстое чтоб сравнять дырку в перегородках с внутренним диаметром бамбуковой палки... чё делать пилить по всей длинне вычищать и клееть обратно ?
Мне кажется они напильником пользуются.
 
Старый 03.10.2007, 12:11   #5
wolfbrother
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 12
По умолчанию

ну понятно что напильником пользуются, просто после напильника остаются давольно крупные борозды которые позже можно снять миронной наждакой .
звук становится более ровным
wolfbrother вне форума  
Старый 04.10.2007, 12:12   #6
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfbrother Посмотреть сообщение
...
кстати если делать большую блейту длиной примерно 50см и 4-5см толшины, то сверлом до всех перегорородок не доберёшся а даже если добратся то всё равно сверло недостаточно толстое чтоб сравнять дырку в перегородках с внутренним диаметром бамбуковой палки... чё делать пилить по всей длинне вычищать и клееть обратно ?
Мне лично изготовили четычёхгранное шило d = 16 на длинном стержне (выглядит как копьё). Сначала я делаю в перегородках дырки этой штукой. А дальше растачиваю круглым напильником, тоже на длинном стержне.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 05.10.2007, 23:46   #7
Buk-Bambuk
Пользователь
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 47
По умолчанию

примерно так и у меня
в строительном гипермаркете купил метровую трубку из алюминия.
с одного края намотал двусторонний толстый скотч, что по аглицки зовется "маунтинг тейп" на энтот скотч наклеил грубую наждачку.
теперь, нагреваю другой свободный край трубки на газу и тычу в бамбучину. так прожигаю все перегородки в узлах, а оставшееся протачиваю другим концом с наждачкой. после шлифую мелкой наждачкой наклеенную на тоненькую бамбучинку
Buk-Bambuk вне форума  
Старый 07.10.2007, 10:06   #8
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buk-Bambuk Посмотреть сообщение
примерно так и у меня
в строительном гипермаркете купил метровую трубку из алюминия.
с одного края намотал двусторонний толстый скотч, что по аглицки зовется "маунтинг тейп" на энтот скотч наклеил грубую наждачку.
теперь, нагреваю другой свободный край трубки на газу и тычу в бамбучину. так прожигаю все перегородки в узлах, а оставшееся протачиваю другим концом с наждачкой. после шлифую мелкой наждачкой наклеенную на тоненькую бамбучинку
Я тоже сначала прожигал, но мне не очень нравится запах, который не проходит потом очень долго в самой флейте, да и в квартире тоже. Да и, вообще, я не думаю, что это очень хорошо подвергать бамбук таким перегревам. Я раньше и игровые отверстия прожигал, но потом пришёл к свёрлам и напильникам.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 05.02.2008, 23:07   #9
Nagaremono
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщения: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfbrother Посмотреть сообщение
кстати если делать большую блейту длиной примерно 50см и 4-5см толшины
то сверлом до всех перегорородок не доберёшся а даже если добратся то всё равно сверло недостаточно толстое чтоб сравнять дырку в перегородках с внутренним диаметром бамбуковой палки... чё делать пилить по всей длинне вычищать и клееть обратно ?
Я сделал проще - купил 40-касантиметровое сверло по дереву диаметром 16мм. Достает куда хочешь Причем вырезает перегородку оно очень аккуратно, а оставшийся порожек удаляем большим круглым напильником на длинной ручке - и всего делов. Что характерно - никакого дыма в квартире.
Nagaremono вне форума  
Старый 16.10.2008, 06:19   #10
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Доброго всем. Как то читал эту тему да все ни как не мог написать.
Хочу сказать по поводу круглых напильников на длинной ручке: не очень удачный вариант.
Длина напильника, либо его придеться обрезать, либо вы имеете большой шанс покалечить внутренние стенки ствола, длинным напильником, а если ствол изогнут, то этот вариант вообще отпадает, даже при небольшой длине ствола, в случае изготовления разборной сякухати.
Я использую самодельное устройство сделанное из длинной бамбуковой щепы на конце которой наклеен кусочек бамбука длиной от 5 до 10 см в зависимости от нужд, к нему крепим нужного номера наждачку и стачиваем перегородки. Ни изгиб ни длина свола теперь нам не помеха, вдобавок риск повредить стенки сводится к минимуму.
Перегородки я либо прокалываю , если они тонкие, или высверливаю.
Oigen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:02.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)