Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007, 06:57   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию Саса-буки. Техника исполнения

Саса-Буки, дыхание бамбукового листа, является чуть ли не визитной карточкой игры на сякухати. Научиться его правильно исполнять абсолютно необходимо для каждого игрока.

Итак, графически форма дыхания выглядит примерно так, откуда и пошло название дыхания:


Звук начинается тихо, достигает своего максимума примерно к 1/3 всей длины, а потом плавно затихает к концу. При исполнении учитываются несколько факторов одновременно:

1. Губы. Амбушюр уменьшается, поток воздуха получается более концентрированный. При уменьшении размера потока его скорость увеличивается, что усиливает громкость. В идеале даже можно не усиливать выдох. После кульминации действия проводятся в обратном порядке.

2. Наклон флейты. При увеличении потока воздуха повышается не только громкость, но и высота звука, а нам это не нужно. Поэтому одновременно с усилением потока и громкости нужно сгибать флейту. Сгибание (МЕРИ) понижает звук, т.е. происходит нейтрализация повышения.

3 Тембр. Звук к точке кульминации достигает своего "режущего края". Он не только звучит остро, но даже как бы раздваивается. Получается двойное звучание, создаётся впечатление, что звук вот вот сорвётся в верхнюю октаву.

Итак, от начала до кульминации амбушюр уменьшается, поток концентрируется, громкость звука нарастает, а поднятие высоты звучания компенсируется "сгибанием" флейты. Тембр перетекает из обычного флейтового звука в немного режущий ухо и даже звенящий звук.

4. От кульминации до конца действия проводятся в обратном порядке. Амбушюр медленно расслабляется и уменьшается к концу. Дыхание ослабевает, звук становится мягким.

ВАЖНО: При затихании звука из-за ослабевания потока воздуха высота звука падает. Чтобы этого не случалось, флейту необходимо "разгибать" (КАРИ). Это очень непростое действие, особенно в верхнем регистре, но абсолютно необходимое. От начала до конца нота должна оставаться на одной высоте, если по предписанию нет манёвров сгибания.

Я постараюсь записать этот приём и выложить на сайте.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 13.12.2007, 10:14   #2
SonorouS
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: мск
Сообщения: 9
По умолчанию

ух ты! мне такой приём очень нравиться! хотя я только что узнал,что он имеет название... опередили меня японцы!!!
SonorouS вне форума  
Старый 13.12.2007, 16:12   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SonorouS Посмотреть сообщение
ух ты! мне такой приём очень нравиться! хотя я только что узнал,что он имеет название... опередили меня японцы!!!
И меня... на несколько сотен лет, как минимум
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:46.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)