Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2013, 19:54   #1
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию Домашние занятия. Просто так.

Вчера играла Sankara Sugagaki, ну как - играла, пыталась пройти последовательность нот, как написано, как получится. И что-то к середине пьесы и потом такая паника-паника, тревога-тревога. Потом немножко длинными тонами себя еле успокоила. То ли это я еще не совсем после гриппа отошла и организму трудно, то ли что. Было такое у кого-нибудь? Это вообще что? Что вы с этим делали?
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 20.03.2013, 22:11   #2
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Вчера играла Sankara Sugagaki, ну как - играла, пыталась пройти последовательность нот, как написано, как получится. И что-то к середине пьесы и потом такая паника-паника, тревога-тревога. Потом немножко длинными тонами себя еле успокоила. То ли это я еще не совсем после гриппа отошла и организму трудно, то ли что. Было такое у кого-нибудь? Это вообще что? Что вы с этим делали?
Возможно многое...
Вообще бамбуковые флейты имеют обыкновение пробуждать сердце(не то что тук тук,и не "ох"и "ах"),а то,которое одно....на всех ))А когда это происходит,ум не особо доволен,и пытается всякое подкидывать...дабы отвлечь...
Впрочем может много чего быть....
Ну и Киорэй тебе в помощь,он уж успокоит
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 21.03.2013, 09:11   #3
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Вчера играла Sankara Sugagaki, ну как - играла, пыталась пройти последовательность нот, как написано, как получится. И что-то к середине пьесы и потом такая паника-паника, тревога-тревога. Потом немножко длинными тонами себя еле успокоила. То ли это я еще не совсем после гриппа отошла и организму трудно, то ли что. Было такое у кого-нибудь? Это вообще что? Что вы с этим делали?
Ты ничего не можешь с этим поделать, не так ли? Да и не нужно - это часть тебя.
Просто прими это и наблюдай. Продолжай практику, вместе с этим. Может Оно пришло чтобы послушать флейту и не отказывай ему в этом. Пусть слушает))) Милость прояви к этому. Как то так)
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 21.03.2013, 19:31   #4
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Бамбу, Ба, спасибо, ваши ответы ценные.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 22.03.2013, 09:36   #5
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Бамбу, Ба, спасибо, ваши ответы ценные.
Клёво!

По поводу "отращивания" и других возможных вопросов, сейчас уважаемая Редиска переводит прекрасную книгу, здесь

http://shakuhachi.ru/books:translati...ong_with_ you

Книга в процессе - перевод, исправления, уточнения, пояснения, но уже можно почитать, если есть желание))
Читайте - друзья, это оченьоченьочень полезная книга. Ее мне посоветовал пару лет назад Бенджамин Смайт. Читал дважды, и читаю еще раз теперь на русском - блаженство осознания многих ранее скрытых моментов бытия человеками))) Практическое применение - с первых попыток - успех.

Если кому надо - есть оригинал на английском в сети.
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 22.03.2013 в 10:37.
Ба вне форума  
Старый 22.03.2013, 14:19   #6
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Вчера играла Sankara Sugagaki, ну как - играла, пыталась пройти последовательность нот, как написано, как получится. И что-то к середине пьесы и потом такая паника-паника, тревога-тревога. Потом немножко длинными тонами себя еле успокоила. То ли это я еще не совсем после гриппа отошла и организму трудно, то ли что. Было такое у кого-нибудь? Это вообще что? Что вы с этим делали?
Было, когда Кёрэй (Нёдо) на 2.4 играла... Как раз к середине пьесы что-то похожее... Ну вразумительного ничего в ответ на свой вопрос я не услышала, поэтому просто не играла эту пьесу. Получилось, что полгода. Ну я пробовала, конечно, поиграть... Но уже на более высоких флейтах... И не обязательно на бамбуке... Меня и на Юуу тоже колбасило... Да без разницы... К середине пьесы начиналось что-то похожее... Я просто откладывала игру этой пьесы...

Кстати то же самое, только не так сильно, наблюдала при игре "Sashi" тоже в записи Нёдо...
Так что да... бывает...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.

Последний раз редактировалось Rediska, 22.03.2013 в 14:22.
Rediska вне форума  
Старый 27.03.2013, 10:17   #7
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Вчера играла Sankara Sugagaki
И что-то к середине пьесы и потом такая паника-паника, тревога-тревога. Потом немножко длинными тонами себя еле успокоила. То ли это я еще не совсем после гриппа отошла и организму трудно, то ли что.
Никак не хотел бы оскорбить метафизиков.
Но никто случайно не стречал работ по физиологии дыхания, связанных с флейтистами?
Я сейчас не могу предложить хоть какое-то научное описание - нужно думать и искать работы.
Спрашиваю, потому что управление дыханием и задержки очень сильно похожи на то, что есть в йоге и фридайвинге.
Эмоциональные спецэффекты - это так сказать продукт мозга. А вот что реально происходит с физиологией и как этим управлять - это более интересно.

Из комментов поддержу только осторожное наблюдение таких экспериментов, дабы успевать отслеживать изменения.
Потому как есть реальные шансы очень сильно посадить сердце и мозговое кровообращение.
Это из опыта работы с задежками дыхания

Есть очень хорошая и простая пранаяма (враджан пранаяма), которая хорошо тренирует дыхательные систему. Только как и со всеми этими вещами нужно очень постепенно и осторожно.

А на эмоции лучше просто забить В смысле наблюдать и не заморачиваться
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 27.03.2013, 14:32   #8
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

http://shakuhachi.ru/forum/showthread.php?t=237
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 27.03.2013, 19:10   #9
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
...
Я как-то встречала в сети на каком-то форуме ремарку о том, что духовики рискуют нарваться на проблемы, связанные с высоким давлением. Учитывая, что у меня организм выдает такое порой, стоит мне поволноваться, я, конечно, перепугалась и пошла задавать вопросы. Выяснилось, что автор ремарки (врач, к слову) имела в виду тех, кто играет на инструментах типа тромбона, саксофона, гобоя, т.е., таких, где воздух с усилием продувается через узкое входное отверстие в мундштуке. Я описала ей устройство сякухати и манеру подачи воздуха - она сказала, что с таким инструментом риск высокого давления, о котором она говорила, исключен.
Хотя, конечно, было бы интересно почитать про побочные дела.
О! Есть же европейский форум сякухати, можно там задать вопрос!!
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 27.03.2013, 19:10   #10
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Дааа, я видела это, и даже распечатала упражнения себе на карточки, и даже несколько раз проделала, а потом как-то забросила.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:07.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)