Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Луна в капле росы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 20:45   #1
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию Медитация и флейта

Всем доброго времени.
Хочется узнать в чём суть медитатации при игре на флейте, её цели именно с точки зрения практики дзен? Какой смысл и значение имеет для монаха игра на флейте? Какие отличительные моменты от других практик медитации? Интересно, что об этом говорят настоящие мастера и учителя?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 11.09.2008, 04:09   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Для начала - встречный вопрос: а в чём, вообще, суть медитации Дзэн?

Отличительный момент подскажу: наличие флейты
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:27   #3
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Для начала - встречный вопрос: а в чём, вообще, суть медитации Дзэн?

Отличительный момент подскажу: наличие флейты
Ну, насколько мне известно из книг, то целью дзен буддизма является открытие в себе природы будды и достижение состояния просветления. Для чего в разных школах дзен буддизма использовались различные практики и методы, иногда весьма своеобразные. Я, если честно, не знаток этих практик. Немного знаком с йогой, и там все упражнения имеют достаточно конкретную цель и определённую специфику - будь то выполнение асаны или или упражнения более высоких ступеней и работающих с концентрацией и сознанием. Хотя всё очень взаимосвязано и даже выполнение асаны или соблюдение ямы и ниямы требует определённой концентрации и работы с собственным сознанием. Выполнение различных упражнений и практик ставит своей целью выработку некоторых качеств у практикующего, а так же достижения определённых состояний сознания и тела.
Так вот к чему это всё... Хотелось сказать, что практик много, хотя ведут они все вроде бы к одному. Потому и интересно было узнать каков звгляд дзен на практику через флейту, и каковы особенности, нюансы и тонкости этой практики.

Последний раз редактировалось dreamofemptiness, 11.09.2008 в 20:30.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 11.09.2008, 20:51   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Ну, насколько мне известно из книг, то целью дзен буддизма является открытие в себе природы будды и достижение состояния просветления.
И да, и не совсем... Наставница сказала, что всё время люди пытаются чего-то достичь. Всё, что им нужно, - это осознать, что они уже там...
Дзэн практикуется путём практики осознания "Здесь и сейчас". Игра на флейте помогает этому, как любая другая деятельность, например, каллиграфия, чайная церемония, разравнивание гравия в саду камней и т.п.. Дзэн можно постигать через любую активность... Во флейте это делается:
1. выдувая звук
2. слушая звук
3. внутренне переживая те эмоции, которые вложены в произведение
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 12.09.2008, 09:53   #5
stas1984
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 21
По умолчанию

Для меня медитацией является состояние сознания. Начинается это состояние примерно через 5-10 минут после начала игры. Под игрой я понимаю непрерывную игру на флейте. Т.е. с паузами между фразами не больше чем в среднем по композициям. Играю я импровизацию. Т.е. то что льется изнутри. Через некоторое время скорость осознания звука повышается и начинаешь предугадывать собственную импровизацию. Как бы наперед знаешь все нюансы предстояших нескольких секунд игры. Чем не дзэн. Просветление и умиротворение. Чистая энергия.
__________________
продажа пластиковых флейт сякухати
www.shaku.by.ru
stas1984 вне форума  
Старый 13.09.2008, 04:43   #6
Hyrta
Местный
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 64
По умолчанию

Ну, скажу так, не всякая импровизация является медитацией дзен и как раз прерывность очень важна. не так сам звук. как пауза. Как в сёдо: линия туши должгна показать белизну бумаги. звук должен показать тишину
Hyrta вне форума  
Старый 11.11.2008, 08:09   #7
stas1984
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщения: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hyrta Посмотреть сообщение
Ну, скажу так, не всякая импровизация является медитацией дзен и как раз прерывность очень важна. не так сам звук. как пауза. Как в сёдо: линия туши должгна показать белизну бумаги. звук должен показать тишину
повторюсь что МА для меня та же нота и отношение к ней то же. иногда подлиннее иногда покороче иногда нет совсем.
__________________
продажа пластиковых флейт сякухати
www.shaku.by.ru
stas1984 вне форума  
Старый 11.11.2008, 12:39   #8
lozorka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пространство Изумруда
Сообщения: 100
По умолчанию

[практик много, хотя ведут они все вроде бы к одному. Потому и интересно было узнать каков звгляд дзен на практику через флейту, и каковы особенности, нюансы и тонкости этой практики.[/quote]

Я думаю, что практика флейты - ни что иное как очищение на всех Планах,посредством дыхания и звука.Это намного эффективнее чем йога, прямое воздействие,так как связь :дыхание-звук одновременно -самое сильное,что существует. в Системе Силы Сознания.Существуют еще струнные инструменты ,но там идет уже ручная подача,тоже работает,но с другой направленностью.
lozorka вне форума  
Старый 12.11.2008, 20:39   #9
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lozorka Посмотреть сообщение
Я думаю, что практика флейты - ни что иное как очищение на всех Планах,посредством дыхания и звука.Это намного эффективнее чем йога, прямое воздействие,так как связь :дыхание-звук одновременно -самое сильное,что существует. в Системе Силы Сознания.Существуют еще струнные инструменты ,но там идет уже ручная подача,тоже работает,но с другой направленностью.
Ну заявлять с такой уверенностью, что эффективней йога или игра на флейте, я бы не осмелился В системе йоги работе с дыханием посвящёна целая ступень(по системе Патанджали), а концентрации, ещё больше...
Ну да, а ещё есть барабаны, от которых лично меня тоже "штырит" как надо
А ещё ....
dreamofemptiness вне форума  
Старый 13.11.2008, 14:07   #10
lozorka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пространство Изумруда
Сообщения: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Ну заявлять с такой уверенностью, что эффективней йога или игра на флейте, я бы не осмелился В системе йоги работе с дыханием посвящёна целая ступень(по системе Патанджали), а концентрации, ещё больше...
Ну да, а ещё есть барабаны, от которых лично меня тоже "штырит" как надо
А ещё ....
Я бы нестала тебе говорить,того чего нет: ) Совершенно верно, в йоге существуют ступени,ты и сам об этом говоришь, а с флейтой,процесс происходит одновремменно. Существенная разница
Ты прав,дальше идут бырабаны,но на этом градация заканчивается.Остальные существующие инструменты не несут в себе такой направленности.
А еще.....
lozorka вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)