Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2013, 20:59   #31
Zlodey
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Зеленогорск, Красноярский край
Сообщения: 15
По умолчанию

gwen, я с тобой согласен.

Komuso, я пока не собираюсь бросать сякухати). Я приводил пример неусидчивости.

И, друзья, я уже говорил, что информации получил с избытком.)))
Zlodey вне форума  
Старый 15.12.2013, 06:41   #32
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mescalito Посмотреть сообщение
Чего ж ты, Редиска, не кидаешь сюда ссылки, чтоб все люди, кому это интересно могли прочитать?
Лена, я выше кинула ссылки Скажу больше, я это всё перевела с английского и выложила в нашу вики-энциклопедию Причём это процесс продолжается.
А по поводу подходов - это тема философская.
Если рассматривать ту же игру на сякухати, то у меня так и получилось, что изучение очень многих вещей происходит самостоятельно, многое идёт на интуитивном уровне, НО отправная точка всё равно была:
1) Женин сайт
2) видео-запись Ивашина А. с полным разбором пьесы докёку "Хи Фу Ми Хатигаэси"
3) беседы с Дмитрием Калининым (когда у меня возникают вопросы по той или иной технике исполнения, или когда мне не совсем понятно, как что-то перевести с японского языка)

Поэтому ВСЕГДА нужна ТОЧКА ОПОРЫ, т.е. ОТ ЧЕГО ОТТАЛКИВАТЬСЯ!!!
Это уже обсуждалось на форуме много раз.
Это СЕЙЧАС я могу взять пьесу, аудио-запись, может быть небольшую консультацию по той или иной технике исполнения, и начать повторять сначала за записью, потом пытаться догадаться, как исполнитель смог создать такой звук и пытаться повторить это, потом создавать какой-то звук вне контекста повторения. А НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД разобранная Женей "Тёси" была для меня, как манна небесная, как подарок свыше, который помог мне разобраться со многими вещами и самой дойти до каких-то вещей.

И да, есть гении, которые что-то создают сами, что-то понимают, их каким-то образом посещает озарение. А есть просто люди, которым на начальном этапе нужно помочь что-то понять или хотя бы дать пищу для размышления, которую они на данном этапе могут "переварить".

Ты же не будешь первокласснику, который только учится считать до 10 объяснять теорию множеств или тройные интегралы!!!В лучшем случае ты объяснишь ему разные способы сложения и вычитания. И тогда он тебя поймёт. А если ты сразу дашь ему основы той же теории пределов, то в голове у него будет такая каша, что потом с гордостью можно будет говорить об искажениях казалось бы таких элементарных (для тебя) понятий.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 15.12.2013, 06:50   #33
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Может быть, и оффтопик, но мне подумалось в связи с поворотом беседы.
Это ошибочное мнение, что если кто-то что-то умеет, то он он обязан учить других. Не обязан. Вот просто - не обязан.
Ну почему же оффтоп, как раз таки очень интересный момент. Читая различную литературу я много раз встречала описание подобных ситуаций, когда один человек очень хочет стать учеником, а другой его не хочет брать. Встречались даже случаи, когда в доказательство серьёзности своих намерений претендент в ученики намеренно калечил себя. Так что этот вопрос очень серьёзный и очень в тему.

З.Ы. Я не призываю никого к членовредительству, а только хочу сказать, что "сейчас каждый имеет своё право" (ц)
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 15.12.2013, 06:53   #34
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вот посмотри… Сказка - ложь, да в ней немёк…
http://www.youtube.com/watch?v=eJld_I0neiI
Женя, спасибо, с удовольствием пересмотрела
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 15.12.2013, 07:10   #35
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
в доказательство серьёзности своих намерений претендент в ученики намеренно калечил себя. Так что этот вопрос очень серьёзный и очень в тему.

З.Ы. Я не призываю никого к членовредительству
А зачем тогда этот пример с членовредительством? Очень похоже на передергивание. Ну и, "заметьте, не я это предложил" (с)


Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
только хочу сказать, что "сейчас каждый имеет своё право" (ц)
Абсолютно. Только я над этим правом не ржу (см. выбранный тобой смайлик), а отношусь с уважением. Не принять в ученики человека, который [пока] может проситься только в выражениях типа бырра учи меня, а то я нетерпеливый или ну ты же должен, раз сам умеешь - это нормально, значит, такой ученик просто не подходит именно этому учителю. Но, возможно, есть такой, которому подойдет. "На каждый товар есть свой купец" (с)
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 15.12.2013, 08:02   #36
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Лена, я выше кинула ссылки Скажу больше, я это всё перевела с английского и выложила в нашу вики-энциклопедию Причём это процесс продолжается.
А по поводу подходов - это тема философская.
Если рассматривать ту же игру на сякухати, то у меня так и получилось, что изучение очень многих вещей происходит самостоятельно, многое идёт на интуитивном уровне, НО отправная точка всё равно была:
1) Женин сайт
2) видео-запись Ивашина А. с полным разбором пьесы докёку "Хи Фу Ми Хатигаэси"
3) беседы с Дмитрием Калининым (когда у меня возникают вопросы по той или иной технике исполнения, или когда мне не совсем понятно, как что-то перевести с японского языка)

Поэтому ВСЕГДА нужна ТОЧКА ОПОРЫ, т.е. ОТ ЧЕГО ОТТАЛКИВАТЬСЯ!!!
Это уже обсуждалось на форуме много раз.
Это СЕЙЧАС я могу взять пьесу, аудио-запись, может быть небольшую консультацию по той или иной технике исполнения, и начать повторять сначала за записью, потом пытаться догадаться, как исполнитель смог создать такой звук и пытаться повторить это, потом создавать какой-то звук вне контекста повторения. А НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД разобранная Женей "Тёси" была для меня, как манна небесная, как подарок свыше, который помог мне разобраться со многими вещами и самой дойти до каких-то вещей.

И да, есть гении, которые что-то создают сами, что-то понимают, их каким-то образом посещает озарение. А есть просто люди, которым на начальном этапе нужно помочь что-то понять или хотя бы дать пищу для размышления, которую они на данном этапе могут "переварить".

Ты же не будешь первокласснику, который только учится считать до 10 объяснять теорию множеств или тройные интегралы!!!В лучшем случае ты объяснишь ему разные способы сложения и вычитания. И тогда он тебя поймёт. А если ты сразу дашь ему основы той же теории пределов, то в голове у него будет такая каша, что потом с гордостью можно будет говорить об искажениях казалось бы таких элементарных (для тебя) понятий.
Отлично, молодец, что перевела. Вообще я говорила не про интегралы или что то сложное, а наоборот, самое простое и очевидное, на что как правило даже не смотрят. А отправная точка для каждого только одна -это момент Сейчас... философия это только для тех кто живет теориями...
mescalito вне форума  
Старый 15.12.2013, 11:15   #37
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Komuso, я пока не собираюсь бросать сякухати). Я приводил пример неусидчивости.
Я пока тоже не собираюсь бросать
Просто ты привёл пример неусидчивости, а я привёл пример, как всем это, мягко говоря, фиолетово
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 15.12.2013, 13:31   #38
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
А зачем тогда этот пример с членовредительством? Очень похоже на передергивание.
Вот никогда не понимала смысл этого слова, "передёргивание"
А по поводу выбора учеников и учителей вспомнились 2 истории - первая про пьесу хонкёку «Иккан-рю Рокудан» 六段, а вторая, как Ватазуми Досо не хотел учить Ёкояма Кацуя пьесе «Сан ан»

З.Ы. И это я не ржу, просто мне смайлик нравится, такой симпатяшный и с очень широоооокой улыбкой
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 15.12.2013, 13:33   #39
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Я приводил пример неусидчивости.
Ну усидчивость - это дело наживное Научишься еще
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)