Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2013, 16:00   #21
Zlodey
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Зеленогорск, Красноярский край
Сообщения: 15
По умолчанию

Дык, Бамбу, ёмаё. Без теоретической базы... ну как что-то делать? Можно миллион раз ткнуть пальцем в небо, отчаяться и бросить все к черту. Я не усидчивый и много таких. Но это не значит, что такие люди не могут стать мастерами в чем-то. Если у меня не получается что-то, я теряю к этому интерес. А, как я выше сказал, без теории и не получится.
За время жизни этой ветки я получил больше информации, чем за 4 месяца поиска. Можно бесконечно долго топтаться на месте, искать, найти и умереть от старости. )))

Последний раз редактировалось Zlodey, 13.12.2013 в 16:04. Причина: зАПЯТУЮ. ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ ))
Zlodey вне форума  
Старый 13.12.2013, 18:02   #22
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlodey Посмотреть сообщение
Дык, Бамбу, ёмаё. Без теоретической базы... ну как что-то делать? Можно миллион раз ткнуть пальцем в небо, отчаяться и бросить все к черту. Я не усидчивый и много таких. Но это не значит, что такие люди не могут стать мастерами в чем-то. Если у меня не получается что-то, я теряю к этому интерес. А, как я выше сказал, без теории и не получится.
За время жизни этой ветки я получил больше информации, чем за 4 месяца поиска. Можно бесконечно долго топтаться на месте, искать, найти и умереть от старости. )))
Без паники Как говорил дядюшка Гёте.."суха мой друг теория везде,а древо жизни пышно зеленеет" . Хороший чай и звук РО в помощь!
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 13.12.2013, 18:25   #23
Zlodey
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Зеленогорск, Красноярский край
Сообщения: 15
По умолчанию

Вот опять ничего не понял..)) А потом будешь говорить, что не так понимают ))))
Zlodey вне форума  
Старый 13.12.2013, 23:51   #24
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Злодей, успокойся и не пытайся понять Бамбу
Тех ссылок с теорией, которые я тебе кинула, тебе должно хватить надолго

Ну а поводу жизненной философии...
Приведу пример. Прибегает ко мне сын на днях и говорит - мама, а ты умеешь рисовать драконов? Я ему говорю, что не знаю, не пробовала. На что слышу резонную просьбу залезть в интернет и найти мануал по рисованию драконов. Залезли, нашли пошаговую инструкцию. Сначала я нарисовала сама, потом показала как это делать сыну. Он нарисовал, я указала на ошибки, он поправил. Теперь мы с ним умеем рисовать афигенски красивых драконов Причем поняв базу, основу, можно уже фантазировать и рисовать драконов не только сидя, но и в полёте, и в танце, и в брачных играх, и одного, и парами, и стаями... Вот дальше уже может идти развитие.

Это я вот к чему. По теории Бамбу я должна была бы поступить по другому - сначала изрисовать тонны листов бумаги в попытке найти своего дракона, после этого пойти и закончить художественную школу, а потом художественный институт, через 15-20 лет прийти к сыну и сказать "СЫНОК! ТЕПЕРЬ Я УМЕЮ РИСОВАТЬ ДРАКОНА! НО Я ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ СКАЖУ! ПОСТИГАЙ ВСЁ САМ!!!"

Правильно Андрюша про рыбу написал выше. Можно дать человеку удочку и научить ловить, а можно пофилософствовать о преимуществе сети перед удочкой и оставить человека и без знаний и без еды.

НО! Любой поступок - это айсберг. Как правило, мы видим только уже какое-то свершённое или свершаемое действие, но мы не видим причин, породивших желание, стремление и мотивацию. Возможно что у нашего уважаемого Бамбу есть причины, по которым он считает именно так и поступает именно так.

Так что Злодей, принимай нас такими, какие мы есть и учи матчасть, которая у тебя УЖЕ ЕСТЬ!

Ну а по поводу мотивации, если она пропала на какое-то действие, значит это действие - не то, чего ты действительно хочешь. Значит это или амбиции или дань моде или игры эго или что-то еще, т.е. что-то внешнее и наносное.

Удачи во флейтостроении и флейтоосвоении!
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2013, 07:14   #25
Zlodey
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Зеленогорск, Красноярский край
Сообщения: 15
По умолчанию

Rediska..

Это просто эпическая сага..)))) Очень понятно все расписано. И пусть всем будет стыдно )))). Просто нечего добавить. Ты молодца!!!
Zlodey вне форума  
Старый 14.12.2013, 09:15   #26
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

ну стыдить я бы не стала
так что пей чай, дуй РО и читай мануал - будешь добрым, мягким и пушистым
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 14.12.2013, 12:35   #27
Zlodey
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Зеленогорск, Красноярский край
Сообщения: 15
По умолчанию

Мур ))))........................
Zlodey вне форума  
Старый 14.12.2013, 14:18   #28
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

В последнее время как то стало так очевидно, насколько люди поверхностно общаются друг с другом. Общаются идеи даже людей о самих себе и о том, чему их научили и запрограммировали в обществе...
Люди стали слишком механичными, прагматичными, менее спонтанными. Поэтому во главу угла ставятся всякие инструкции, а не изначальное само ОТНОШЕНИЕ и СОСТОЯНИЕ какого либо процесса. Это Бамбу и пытается донести, как самое главное в процессе: отношение к бамбуку, к процессу и само внутреннее состояние человека. Это самое главное. Без этого каким бы инструкциям не следовал человек, не получится того самого инструмента Дхармы.
Чего ж ты, Редиска, не кидаешь сюда ссылки, чтоб все люди, кому это интересно могли прочитать? Что тут такого секретного, тем более если у тебя уже есть подборка таких ссылок? А было бы человеку действительно интересна тема, разве не избороздил бы он просторы интернета в поисках технических моментов...Ну нашел он и что...Бамбу то как честный человек сразу говорит, что не в них дело...Но люди опять же почему то не слышат, думают что он что-то скрывает. Чего тут скрывать то, когда параметры изготовления флейт ленивый только не найдет.
И это отношение касается всех процессов. Сбора трав например. Травы собранные с определенным настроем и состоянием, и бережным к ним отношением сильно отличаются от трав, собранных технически так же, в том же месте, в тех же погодных условиях...Вот что Бамбу пытается сказать всем, кто начинает делать инструменты. Но почему то люди не хотят искать информацию сами, они хотят чтоб им выложили на блюдечке все ссылки и они сразу приступили к процессу...А не приходит ли вам мысль, что эти же ссылки Бамбу также надо искать, потому как он создает инструменты не по бумажкам уже давно... И то , что я наблюдаю в этом процессе, это вообще не поддается структуре, описанию и прочему. Это знание плюс спонтанность и плюс ТО. Поэтому это все равно что спросить у Моцарта, как он пишет свою музыку, или у Страдивари, как у него получается создавать такие скрипки...Мануал он вам предложил бы как думаете???Уже забавно звучит...Мануал по изготовлению скрипок Страдивари...
mescalito вне форума  
Старый 14.12.2013, 15:05   #29
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Может быть, и оффтопик, но мне подумалось в связи с поворотом беседы.
Это ошибочное мнение, что если кто-то что-то умеет, то он он обязан учить других. Не обязан. Вот просто - не обязан. Даже если эти другие сильно-сильно хотят. У одного человека есть право попроситься в ученики. У другого человека есть право принять в ученики и точно также есть право не принять. И также есть право не объяснять, почему не принял. Если человек набрасывается с позиции а ну-ка учи быстрро, патамушта мне надо, а раз ты умеешь, то и должен, то с очень высокой степенью вероятности в ученики не примут. Потому что не должны. Мне так кажется.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 14.12.2013, 15:14   #30
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Во.. поехало…

Написал много, но потом удалил…
Я кидал в сеть пару книг по изготовлению сякухати. Должно ж хватить. Там есть всё для того, чтобы начать двигаться.

Zlodey, тебя (или кого-либо) никто не собирается стыдить или упрекать. Это занятие никому не нужно Не забывай, что сякухати - инструмент Дзэн. Это что-то, что только ты можешь решить, нужно оно тебе или нет. Если у тебя не хватит терпения сделать флейту, то (прости за реальность жизни) никто не будет плакать. Если я брошу сякухати, тоже никто не расстроится. Это Дзэн.

Вот посмотри… Сказка - ложь, да в ней немёк…
http://www.youtube.com/watch?v=eJld_I0neiI
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 18:34.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)