Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Опилки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2014, 21:44   #1
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию Популяризация сякухати: за и против

А скажите мне, дорогие друзья, как вы относитесь к такому явлению, как популяризация сякухати? Это, на ваш взгляд, хорошо или плохо?
Сохранять замкнутый ограниченный круг людей, способов, инструментов, стилей, чтобы не допустить размывания и профанации или приглашать и агитировать-привлекать по максимуму, и без разницы, как и что в итоге играется?
Сохранять благоговейное уединение с периодическим посещением учителя или сбиваться в сообщества (ESS, ISS, наш форум, наконец, группы в реале в городах...), когда кто-то приходит, кто-то уходит и все такое?
Находить таких же интересующихся со статьями, нотами, ресурсами, навыками и проч. и общаться с ними или беречь индивидуальное-тайное-интимное?
Использовать сообщество как информационный ресурс (концерты, уроки, мастер-классы, школы, учителя и проч.) или позиционировать себя в модном тренде, типа вот, мы вот там тусуемся, у нас группа. (Можно ведь к сообществу и так и так отнестись).
Информировать остальной мир по максимуму о том, что это такое, демонстрируя, однако же, этому миру собственную принадлежность к некой сакральной группе, становясь этаким загадочным законодателем моды, ну сейчас в моде восток и все такое или радостно звать всех-всех, заходи, дорогой, тут классно и весело!
Ну еще массу вариантов можно накидать.

Дисклеймер. Я не уверена, что как топикстартер буду поддерживать и развивать дискуссию (если тут, конечно, вообще будут ответы), не уверена, что готова к этой дискуссии. Скорее хочу узнать что-то вроде средней температуры по больнице, кто что думает на тему.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.

Последний раз редактировалось gwen, 07.01.2014 в 21:47.
gwen вне форума  
Старый 07.01.2014, 23:41   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
А скажите мне, дорогие друзья, как вы относитесь к такому явлению, как популяризация сякухати?
Я даже не знаю, отнестись к этому, как к дискуссии или как к коану

Я живу по принципу "Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ДА или НЕТ и во всём знай меру…"

Я не делю вещи на "хорошо" и "плохо". Я оперирую категориями "своевременно" и "не своевременно", а также "целесообразно" и "не целесообразно". Что значит хорошо? И для кого?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 08.01.2014, 02:53   #3
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Галя, лично про себя могу сказать следующее - я очень осторожно отношусь к крайностям. Так получилось, что я всегда стараюсь придерживаться золотой середины. Я обосную свою такую точку зрения - просто и с той стороны и с той стороны можно взять что-то полезное для себя. Ну и потом, мы же не стоим на месте, мы развиваемся, а в ходе развития и переоценки ценностей на одну и ту же ситуацию мы уже смотрим по-разному и с высоты возраста, и с багажом накопленного жизненного опыта.

Иногда заходя в архив какого-либо форума, где я активно общалась, я с улыбкой читаю свои коменты, которые я писала 3-5-7 лет назад. Они такие импульсивные, такие яркие, но такие амбициозные, и, порой, не совсем умные

То же с самое и с популяризацией сякухати. Очень хорошо, что есть свободные сообщества, очень хорошо, что есть традиционные школы. В богатстве выбора есть большое преимущество, т.к. каждый человек сможет выбрать то, что ему на текущий момент ближе.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 08.01.2014, 09:03   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Тут я как один из отцов-основателей просто не могу не высказаться. Я сам думал эту тему много и вот к чему пришел. Я выбрал для себя, как пишет Редиска, некоторую "золотую середину". Вот есть наш сайт, и Женин сайт - это два серьёзных ресурса в сети на тему сякухати. Они есть и они в поисковиках в разном порядке всегда в первых строках. В принципе таким образом сякухати популяризуется. Однако я абсолютно ничего не делаю для продвижения сайта, то есть для большей популяризации. Не обмениваюсь ссылками (только если не попросят), не плачу за рекламу, за ключевые слова, нигде не свечусь особо на других форумах. То есть я с одной стороны попляризую сякухати, с другой стороны я не делаю этого, потому что сайт просто есть, и его находят все, кто интересуется темой. Мне всегда интересно общаться с людьми заинтересованными, замотивированными. Отсюда и регистрация на форуме только по заявке с одной стороны, но с другой стороны я никогда и никому не отказываю в регистрации. Так что всего в меру. Информация о сякухати в открытом доступе есть. Но вряд ли стоит популяризовать сякухати. Кому интересно - сам проявится.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug

Последний раз редактировалось George_Debug, 08.01.2014 в 09:12.
George_Debug вне форума  
Старый 08.01.2014, 09:19   #5
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Информация о сякухати в открытом доступе есть. Но вряд ли стоит популяризовать сякухати. Кому интересно - сам проявится.
Гиптетическая ситуация. Некто проявляется, например, просьбой типа такой: "Я делаю ресурс о сякухати. Поскольку ты много об этом знаешь, не мог бы ты написать текст для этого ресурса, так сказать, из первых рук?"
Напишешь?
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 08.01.2014, 09:20   #6
KaRpn
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 25
Отправить сообщение для KaRpn с помощью ICQ
По умолчанию

Вопрос в том - что называть популяризацией. В настоящее время этот термин приобретает какой-то маркетинговый тон - "продвижение, впихивание, втюхивание", внедрение в головы мысли о том, что не имея отношения к какой-то вещи, ты теряешь некий атрибут успешности.
Методы популяризации балансируют на грани привлечения внимания к какой-то вещи "как-она-есть" и подгонки этой вещи под заранее подготовленные штампы сложившейся культуры потребления. И опять же в настоящее время баланс сильно перекошен в сторону второго метода.
Но подогнать столь сложный для массового понимания "предмет" как сякухати практически невозможно, поэтому активная популяризация по большому счету, я думаю, бессмысленна, не сильно вредна, не сильно полезна.
Знаете, да просто к хорошей музыке вполне себе европейского происхождения вкус привить довольно сложно. А в отношении более тонких и сложных в восприятии "предметов культуры", я считаю, человека должно, как я это называю, "ТОРКНУТЬ!". Кто-то называет это вдохновением, сильным впечатлением, откровением, делом всей жизни наконец, а мне вот такой термин нравится - торкнуло!
Поэтому, массовые методы популяризации тут мало пригодны, представлять сякухати нужно в условиях и местах, куда люди приходят специально в неких поисках того, чтобы их торкнуло.
Можно попробую на примере пояснить? Пару лет назад моя жена, вернувшись с этно-фестиваля все ужи мне прожужжала, что хочет она бамбуковую дудку... Через пол года к нам в город приехал тот человек, благодаря которому она эту дудку захотела. В дальнейшем я несколько раз с ним встречался и смог составить о нем мнение. Это как раз человек, активно занимающийся популяризацией бамбуковых духовых, в том числе и сякухати. Вот его сайт. Но его позиция - не использование потенциала, разработанного различными школами, а сугубо интуитивная игра. Вот его метод на подобных фестивалях - сесть под дерево, разложить флейты и объявить всем окружающим, что для игры на флейте нужны только непосредственно исполнитель и флейта. И все. Т.е. даже учиться не нужно - просто брать и играть. И вокруг него всегда довольно много народа. В этот народ и попала моя жена, которая и пригласила мастера к нам в гости. До этого я в жизни в руках ни одного духового инструмента не держал. Но тут что-то просто щелкнуло в голове - появилось ощущение, что "вырос новый орган". Я, забыв про жену, купил себе две китайские сяо разных размеров с отверстиями как у сякухати, и дальше пошло...
А жена, кстати, к моим флейтам, совершенно равнодушна и к ним даже не прикасается.

Я нашел учителя, который показал мне именно сякухати, которая меня окончательно пленила. Учитель тоже хотел популяризовать сякухати, набрал группу из шести-семи человек. Как он мне сказал, через полтора года играю я один.

Так что хорошо или плохо популяризировать сякухати? Мне кажется, имеет смысл лишь делиться информацией - вот существует такая вещь - посмотрите, обратите внимание. Но не больше. Одного из многих обязательно торкнет. А активно пропагандировать крутость и нужность нет никакого смысла.

Обратный процесс - пытаться скрыть, дать доступ только избранным, сохранить в неизменности тоже, я думаю, бессмыслен. Во-первых, все, что не развивается - деградирует. Да и вообще шила в мешке ни утаишь.
KaRpn вне форума  
Старый 08.01.2014, 10:11   #7
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Гиптетическая ситуация. Некто проявляется, например, просьбой типа такой: "Я делаю ресурс о сякухати. Поскольку ты много об этом знаешь, не мог бы ты написать текст для этого ресурса, так сказать, из первых рук?"
Напишешь?
Думаю, да. Напишу. Зависит от ресурса, конечно.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 08.01.2014, 10:13   #8
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KaRpn Посмотреть сообщение

Так что хорошо или плохо популяризировать сякухати? Мне кажется, имеет смысл лишь делиться информацией - вот существует такая вещь - посмотрите, обратите внимание. Но не больше. Одного из многих обязательно торкнет. А активно пропагандировать крутость и нужность нет никакого смысла.
Совершенно с тобой согласен!
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 08.01.2014, 10:15   #9
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Мне кажется, что это процесс, которым управлять не в наших силах. Кто хочет, тот популяризирует а кто не хочет - тот нет.

У нас тут есть местный парень, который реально старается популяризовать сякухати, но пока что толку нет. Это я насчет того, что насильно тоже ничего не выходит. Жизнь течет по своим законам. Кому-то понадобилось и оно само пришло..

Сам я не ощущаю потребности в популяризации, но если кто интересуется покажу и расскажу все что знаю.
strannik вне форума  
Старый 08.01.2014, 11:19   #10
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию



Сякухати, как прекрасный цветок на вершине горы. чем выше поднимаешься тем лучше он виден. Сам по себе он привлекает внимание,
манит тех, кому он интересен. Внизу, под горой города, люди, суета... заботы... и только в тишине, некоторые могут слышать звук, и они сами пойдут и начнут подъем, увлеченные звуком сякухати.
Некоторые, услышав звук так восторженно ликуют от внезапного впечатления, что им хочется рассказать о звуке, о горе, о цветке...
Кого-то, несомненно, это может вдохновить... Но...
Пока он не услышит звук волшебства не произойдет.
Каждый, кто был пленен звуком сякухати - услышал этот звук.
И каждый (наверняка) помнит эту первую услышанную мелодию.

И единственное чем можно "помочь" сякухати быть тем чем она и так является - учиться играть, продолжать практику, продолжать подъем, наслаждаться видом, который открывается с каждым новым шагом.
Наверняка будут в этой практике уместны и выходы с концертами, и дружеские посиделки, и уединенные поиски, и много чего разного и прекрасного.
А у меня, суп стынет)))
__________________
До
Ба вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 11:50.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)