Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Кладовая
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2007, 06:09   #11
Axis
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Axis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
я не могу позволить себе играть на флейте по 10 часов к ряду. или даже 2 часа.
Гм, есть такое высказывание:



что в переводе значит



что в переводе значит

Цитата:
Кто упражняет Ро 10 минут в день сможет стать мастером.
~Ватазуми
Кажется, сами мастера сякухати считают, что не все упирается во время.
Axis вне форума  
Старый 03.09.2007, 06:50   #12
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
P.s. я конечно не говорю что играть на сякухати не стоит если ты не хочешь стать мастером прсото я хочу сказать что что бы стать мастером нужно к этому относиться серезней чем к просто предатку
Во-первых, ИМХО, стоит определиться, что в твоём понимании мастер? Если это уровень Джона Нептуна, то и заниматься нужно, как Нептун. Вопрос, который тебе стоит задать, а зачем? Что ты ищешь в сякухати?

Что же касается темы философии и техники игры, то повторюсь: изначально сякухати была инструментом Дзэн буддистов, для которых главное - Путь, а не результат (тем более, результат Нептуна). Мастерство в сякухати определяется не техникой игры, а степенью присутствия твоего сознания ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС в момент создания одного звука.

Если же ты рассуждаешь о количестве лет, нужных для достижения мастерства, то сякухати для тебя - уже придаток...
Komuso вне форума  
Старый 03.09.2007, 14:56   #13
Fujiritsu
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщения: 6
Отправить сообщение для Fujiritsu с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А кто сказал, что это несколько путей? Почему сякухати и боевые искусства противопоставляют? И почему никому не придёт в голову сказать, что изучение стоек, ударов, блоков и дыхательных упражнений - это разные пути?
Да... С одной стороны ты прав... Все это путь к самосовершенствованию, но с другой стороны ведь есть разница между путями художника и музыканта...

"P.s. я конечно не говорю что играть на сякухати не стоит если ты не хочешь стать мастером прсото я хочу сказать что что бы стать мастером нужно к этому относиться серезней чем к просто предатку"

Помоему определение мастера очень размыто... Главное какие цели себе ставить... К чему стремится... Сякухати больше чем музыкальный инструмент. Сам путь и есть цель... Каждый день открывать многое вокруг и внутри себя... Даже за 15 или 30 минут игры...
Fujiritsu вне форума  
Старый 03.09.2007, 15:16   #14
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fujiritsu Посмотреть сообщение
Да... С одной стороны ты прав... Все это путь к самосовершенствованию, но с другой стороны ведь есть разница между путями художника и музыканта...
Только внешне, ИМХО...
А понятия "прав" и "не прав" - это всего лишь соответствие мнения одного собеседника уровню ЭГО другого...
Komuso вне форума  
Старый 04.09.2007, 06:54   #15
Axis
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Axis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fujiritsu Посмотреть сообщение
Да... С одной стороны ты прав... Все это путь к самосовершенствованию, но с другой стороны ведь есть разница между путями художника и музыканта...
"В голове твоей разница эта, отринь её". (С) by Yoda-san

Гм, как человек, попробовавший быть как художником, так и музыкантом могу сказать, что разница лишь в средствах выражения. Но так ли это важно: через какие органы чувств доносится до человека прекрасное?
Axis вне форума  
Старый 07.09.2007, 18:29   #16
Daos
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 42
По умолчанию

Не хочу никого обидеть, но по моему Шакучачи это средство на пути. Надо просто знать свою цель в жизни и подбирать средства достижения ее соответственно. Например если для Zen буддиста одна из целей - просветление, то и средства соответствующие - медитация с периодическими ударами по башке, shakuhachi, колокольчик. Если цель бессмертие как у китайских даосов - то можно таблетку из ртути сьесть и окочурится или делать кучу разных упражнений для укрепления тела и так называемого бессмертного зародыша внутри. Когда цель деньги или квартира в Москве то дудочка тоже может помочь нервы успокоить но вряд ли поможет в заработке, скорее наоборот, начнешь играть мозги начнут очищатся прежние цели могут показаться иллюзорными и тогда прощай квартира и друзья трудоголики ))))). Так что не зря дудочки делают в форме дубинок, это как предупреждение что может и долбануть
__________________
помня о середине
Daos вне форума  
Старый 07.09.2007, 20:11   #17
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daos Посмотреть сообщение
Не хочу никого обидеть, но по моему Шакучачи это средство на пути. Надо просто знать свою цель в жизни и подбирать средства достижения ее соответственно.
Так что же помогло: дорога или храм?
Komuso вне форума  
Старый 07.09.2007, 21:08   #18
Daos
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 42
По умолчанию

Кому что .
И только Монаху zen - ничего, потому что нет ни цели ни пути . Пустотаааааааа!!!!
__________________
помня о середине
Daos вне форума  
Старый 07.09.2007, 22:46   #19
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daos Посмотреть сообщение
Кому что .
И только Монаху zen - ничего, потому что нет ни цели ни пути . Пустотаааааааа!!!!
А что такое Zen? В чём он выражается?
Komuso вне форума  
Старый 10.09.2007, 07:22   #20
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

выразить то что не выразить даже мыслями ...это трудно от этого может заболеть голова
ranon вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 02:39.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)