Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Опилки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 12:07   #1
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию Сердце и деньги

"Можно ли делать инструменты с чистым сердцем получая за это деньги?"

В скайпе проскользнула эта темка.
Можно поговорить.
Моё мнение:
Для меня главное - ЧТО ЛЕЖИТ ВНУТРИ ,что основное.
Мне видиться что делать что то бесплатно,не только неправильно но и вредно.
Во первых на халяву любой человек не откажется от чего то,за редким исключением.
Во вторых ,если человек делает что то качественно,и старается повышать это качество,то ему необходимы инструменты,оборудование и много чего другого. Голодные художники это старая байка,которую придумали видимо заинтересованные в этом люди.
Другое дело,что художник НЕ МОЖЕТ быть зажравшимся.И этим очень хорошо управляет карма,которая все всегда прояснить и подскажет...

Вообщем высказываем свои соображения по поводу!

Зы: мне честно сказать интересны АРГУМЕНТЫ несогласия с моим подходом)
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.07.2010, 12:23   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BAmbooWay Посмотреть сообщение
"Можно ли делать инструменты с чистым сердцем получая за это деньги?"

В скайпе проскользнула эта темка.
Можно поговорить.
Моё мнение:
Для меня главное - ЧТО ЛЕЖИТ ВНУТРИ ,что основное.
Мне видиться что делать что то бесплатно,не только неправильно но и вредно.
Во первых на халяву любой человек не откажется от чего то,за редким исключением.
Во вторых ,если человек делает что то качественно,и старается повышать это качество,то ему необходимы инструменты,оборудование и много чего другого. Голодные художники это старая байка,которую придумали видимо заинтересованные в этом люди.
Другое дело,что художник НЕ МОЖЕТ быть зажравшимся.И этим очень хорошо управляет карма,которая все всегда прояснить и подскажет...

Вообщем высказываем свои соображения по поводу!

Зы: мне честно сказать интересны АРГУМЕНТЫ несогласия с моим подходом)
Тема горячая, как всегда. Лично я считаю, что делать инструменты бесплатно в принципе нельзя. Не видел ни одного японского мастера, который делал бы хорошие инструменты бесплатно. Минимум 1000$. Выводы на лицо
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 20.07.2010, 12:27   #3
captGreen
Местный
 
Аватар для captGreen
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 225
Отправить сообщение для captGreen с помощью ICQ Отправить сообщение для captGreen с помощью Skype™
По умолчанию

У некоторых моих знакомых есть практика следующего определения стоимости их услуг: "Ровно столько, сколько посчитаете нужным". Но их услуги больше хобби чем источник доходов.
__________________

captGreen вне форума  
Старый 20.07.2010, 12:39   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Ещё в тему. Почему деньги (доход от продаж или назови как хочешь) у людей ассоциируются с чем-то отрицательным? По крайней мере, в этой стране.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 20.07.2010, 13:20   #5
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Ещё в тему. Почему деньги (доход от продаж или назови как хочешь) у людей ассоциируются с чем-то отрицательным? По крайней мере, в этой стране.
70 сов власть,300 иго,1000 ещё чего там..ну и тп видимо это,рабство...
То что люди из за денег кучу плохих вещей делали и делают,ещё не повод обвинять сами деньги.Ибо во имя святых и прекрасных вещей,не меньше происходит хрюндельств.
Сам я предпочту купить что то у мастера например,работы которого и подход мне понравяться.Нежели искать где подешевле и как то там кое как...Зачем?Нарушать гармонию
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 20.07.2010, 13:48   #6
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

ИМХО, любой труд должен быть оплачен. Это, как Ба скажет, "эквивалент энергии благодарности".

Но то, что художник не должен быть зажравшимся - факт
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 20.07.2010, 13:58   #7
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

хех... оказывается не только я не понимаю подколок ну да ладно...

И так.
да конечно любой труд должен оплачиваться в том или ином эквиваленте - иногда не обязательно деньгами, а например услуга за услугу... Всё зависит от обстоятельств...
Я считаю так - главное, чтобы когда делаешь те же флейты за деньги, чтобы акт творчества не перерос в ремесленичество.

Расшифрую, что я имею в виду - когда мастер стремится к совершенству, когда он улучшает и улучшает свои работы, когда ищет новые пути реализации своих идей или в совершенстве осваивает (не побоюсь этого слова) традиционные методы, тогда это хорошо.

Но вот если человек берет бамбук, сверлит в нем 5 дырок, делает много обмоток, привешивает кисточки и прочую фигню, дает своему "творению" какое нибудь звучное имя типа "флейта пустоты", пишет внезу, что этот инструмент близок к природе и сделан на основе бла-бла-бла... А в итоге оказывается, что из этой дудки не то что РО, там ЧИ нормально не выдуешь... Причем я даже не заикаюсь про КАН... И вот ЭТО продается за деньги...

В общем вот это не есть гуд...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 20.07.2010, 14:11   #8
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Но вот если человек берет бамбук, сверлит в нем 5 дырок, делает много обмоток, привешивает кисточки и прочую фигню, дает своему "творению" какое нибудь звучное имя типа "флейта пустоты", пишет внезу, что этот инструмент близок к природе и сделан на основе бла-бла-бла... А в итоге оказывается, что из этой дудки не то что РО, там ЧИ нормально не выдуешь... Причем я даже не заикаюсь про КАН... И вот ЭТО продается за деньги...

В общем вот это не есть гуд...
Примеров много.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 20.07.2010, 14:14   #9
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Я считаю так - главное, чтобы когда делаешь те же флейты за деньги, чтобы акт творчества не перерос в ремесленичество.
кажется не очень хорошо подобрано слово. ремесленничество - это от слово ремесло, т.е. то, чем человек зарабатывает, т.е. делает бм профессионально.

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Расшифрую, что я имею в виду - когда мастер стремится к совершенству, когда он улучшает и улучшает свои работы, когда ищет новые пути реализации своих идей или в совершенстве осваивает (не побоюсь этого слова) традиционные методы
тоже слишком противоречиво. совершенство флейты в вакууме? в чем совершенство какой-то конкретной флейты? в том, что она совершенная для заказчика, или в том, что на ней потенциально можно будет играть 300 лет или в том, сколько человек достигнет просветления от ее звука?
Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
выдуешь... Причем я даже не заикаюсь про КАН... И вот ЭТО продается за деньги...
умение продать что угодно, равно как и умение купить именно то, что тебе нужно - это вам не хухры мухры
почему изготовитель должен заботиться об удовлетворении ваших нужд? почему он должен знать, что вам действиетльно нужно, а не вы сами, работая над собой и окружающим, становитесь способным отличить фуфло (для вас лично), от того, что вам сейчас действительно нужно?

не, я понимаю, что так удобнее, когда тебе продают усредненно "качественный" товар и можно не слишком заморачиваться с собственным уровнем ...
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 20.07.2010, 14:34   #10
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

оооооо... ну понеслаааасььь...
Хорошо... я отвечу...

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
кажется не очень хорошо подобрано слово. ремесленничество - это от слово ремесло, т.е. то, чем человек зарабатывает, т.е. делает бм профессионально.
Есть творчество, есть стремление к совершенству, в результате которого создаются шедевры, а есть, что тупо ставится на поток без дальнейших усовершенствований... а назвать хоть горшком можно...

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
тоже слишком противоречиво. совершенство флейты в вакууме? в чем совершенство какой-то конкретной флейты? в том, что она совершенная для заказчика, или в том, что на ней потенциально можно будет играть 300 лет или в том, сколько человек достигнет просветления от ее звука?
совершенство в исполнении работы это раз, соответствие устоявшимся канонам - это два. Например если вы на флейте 1,8 зажмете все отверстия и выдуете РО, а это будет нифига не РО (умение правильно выдувать звуки - по умолчанию), то это будет уже эксперементальная флейта... мы про такие не говорим сейчас... и не надо мои слова передёргивать пожалуйста... любую мысль можно извратить как угодно... поэтому у меня возникает желание спросить: "oldyew, вам хочется постебаться, попридираться к словам или четко, ясно и понятно ответить на вопрос, который поставил Бамбу?"

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
умение продать что угодно, равно как и умение купить именно то, что тебе нужно - это вам не хухры мухры
не ну конечно... если человек разбирается, то проблем нет... а если это чайник? Новичок? И что? Если бы вы не разбирались, скажем в дрелях, а вам впарили фуфло, которым вы бы не только дырку не могли просверлить в стенке, но и в деревяшке!!! О ДА! Вы бы были СЧАСТЛИВЫ!

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
не, я понимаю, что так удобнее, когда тебе продают усредненно "качественный" товар и можно не слишком заморачиваться с собственным уровнем ...
Ну вы же не заморачиваетесь, когда приходите в магазин и покупаете КАЧЕСТВЕННЫЕ крософки например... Так чем флейта в плане качества от кросовок отличается...

а вообще у меня появляется какое-то странное чувство дежавю...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:58.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)