Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 10:00   #1
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию Судьба и сякухати

вот задумался. необязательно что бы играть знать даже ноты. сердце само подскажит как играть. я хоть и знаю и ноты и благодаря уважаемуму камусо ноты кинко все равно больше играю то что велит сердце. и когда человек незная нот играет это многих завораживает. но вот тут я заметил одну вещь которая произошла со мной. все таки флейта же как то меняет человека. у меня есть подозрение что флейта сама по себе как резанатор. что бы играть нужно настроеть не флейту а себя. тоесть флейта своего рода перестраевает человека. я вот например. бросил пить совсем. и теперь даже не понимаю как я раньше пил. и курить тоже. я когда бросил просто не поверил как я себя стал хорошо чувствовать. почему то появились правильные знакомства. стал в целом лучше понимать людей и болие философски смотреть на вещи. и со мной стало случаться много хорошего спасибо господину богу. раньше я и пил и курил. и в жизни все было не так и целий небыло. было только мирская суета и все. рутина рутина. а тут после того как стал играть на ней почувствовал. (именно почувствовал а не понял) а мир же огромный. в каждом дыхании чудо. в каждой капле росы есть вечность. сам незнаю даже как объяснить что я понял. флейта изменила меня. - настроила на правильную волну. мне интересно много таких как я? что изменила эта флейта у вас? веть что то же изменилось полюбому? не рождаеться же человек с флейтой в руках. расскажите что изменилось очень интересно было бы знать.
ranon вне форума  
Старый 24.09.2007, 10:07   #2
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
расскажите что изменилось очень интересно было бы знать.
Много чего изменилось:
1. Я с легкостью бросил курить. Я даже не поверил, что можно вот так вот раз - и бросил
2. Меньше пью
3. Прекрасно себя чувствую.

Немного перестраивается сознание. Потом допишу - убегаю ...
 
Старый 24.09.2007, 16:25   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

безусловно, флейта меняет и человека, и события вокруг него. не зря же она была инструментом дзэн буддистов. половина инструмента - это сам игрок.
в цепи жизненных событий сякухати привела меня к японскому саду, к чаепитию и к появлению множества новых друзей, как местно, так и по всему миру. благодаря флейте я встретился с мастерами дзэн и узнал, что дзэн - это совсем не то, что о нём пишут...
что же касается меня лично, то перемены не так сильно выражены. на момент начала изучения флейты я уже занимался йогой и боевыми искусствами порядка 20-ти лет. трудно сказать, что конкретно меняет меня дальше, но это уже и не так важно...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 27.09.2007, 07:25   #4
OldDi
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
...
все таки флейта же как то меняет человека. у меня есть подозрение что флейта сама по себе как резанатор. что бы играть нужно настроить не флейту а себя. тоесть флейта своего рода перестраевает человека.
Я когда начал играть, обнаружил несколько новых необычных состояний. Правда также научился входить в них и без флейты. Достаточно попытаться играть "мысленно".
Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
а тут после того как стал играть на ней почувствовал. (именно почувствовал а не понял) а мир же огромный. в каждом дыхании чудо. в каждой капле росы есть вечность. сам незнаю даже как объяснить что я понял.
Поздравляю! Когда начинают "работать" новые механизмы восприятия мир становится красивее, красочнее и сочнее.
Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
флейта изменила меня. - настроила на правильную волну. мне интересно много таких как я? что изменила эта флейта у вас? веть что то же изменилось полюбому? не рождаеться же человек с флейтой в руках. расскажите что изменилось очень интересно было бы знать.
Флейта стала тем, что заполнило некоторое место. Это как недостающая деталь в механизме, извините за грубую аналогию, которая сделала его более "живым". В жизни было много таких "деталей". Они приходили, что-то менялось. Некоторые оставались, некоторые уходили. У всего свой путь. Иногда он совпадает с моим, иногда лишь на короткое время, но глубина взаимовляния не зависит от времени.
__________________
С приветом, Старый Ди :--)))
OldDi вне форума  
Старый 14.03.2014, 23:45   #5
kaplan
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Саратов
Сообщения: 27
По умолчанию

есть такая информация (не скажу от кого и не пытайте что играя в верхнем регистре улучшается карма
kaplan вне форума  
Старый 15.03.2014, 15:20   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaplan Посмотреть сообщение
есть такая информация (не скажу от кого и не пытайте что играя в верхнем регистре улучшается карма
По моим внутренним ощущениям, как раз игра в нижнем регичстре улучшает что-то
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 16.03.2014, 01:43   #7
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Я так думаю, что игра в ЛЮБОМ регистре что-то улучшает...
Хотя... мне кажется, что люди придают слишком большое значение тому, что я бы сейчас назвала просто "игры разума"
На текущий момент, а именно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, мне просто нравится играть... нет, не так... скорее это "дуть в сякухати" (сначала я не очень воспринимала это термин в англоязычной литературе, а теперь вот осознала) и нет разницы, какой это регистр
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 16.03.2014, 07:20   #8
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Не мы играем на флейте, а флейта играет нами. А верхний или нижний, флейта или не флейта - всё это не имеет значения для практики. В Дзэн основное - быть в настоящем моменте, а не рассуждать о карме
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 16.03.2014, 07:59   #9
strannik
Местный
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Мне кажется, что вы говорите о разном. Разве адепты дзен говорят о карме?
strannik вне форума  
Старый 16.03.2014, 21:28   #10
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вы говорите о разном. Разве адепты дзен говорят о карме?
а где ты тут АДЕПТОВ видишь?
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:15.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)