Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2007, 12:21   #11
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
я тебе скину пример тозан-пьесы для ознакомления
Буду очень длагодарен.
 
Старый 17.08.2007, 13:44   #12
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

буду очень благодарен
 
Старый 23.08.2007, 21:59   #13
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TAMUKE Посмотреть сообщение
а вот тодзан уж слишком замутно.
Примерно то же самое тозанцы говорят о Кинко
Мне приходится играть в квартете, и большинство играемых нами групповых пьес - Тозан. Не так уж много в Кинко написано для квартета сякухати... Так в некоторых местах приходится красным делать пометки, чтобы правильно сыграть, особенно, на концерте
Komuso вне форума  
Старый 05.09.2007, 09:05   #14
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

сегодня беседовали на тему тозана. оказывается, мой сэнсэй обучался и получил "мастера" от одного из сэнсэев из совета старейшин школы тозан.
и ещё одна деталь. в тозан практически отсутствует импровизация. правил намноооого больше, чем в книге нептуна. сегодня коснулись тонкостей вплость до того, если такт разделить на 4 части, то в какой из частей будет вибрато, в какой сгибание, а в какой - просто ровный звук. произведение оттачивается так, что совершенно разные незнакомые игроки должны исполнить его абсолютно идентично... вот
Komuso вне форума  
Старый 13.09.2009, 07:06   #15
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию Кинко и Тозан

Немного более подробно, кое в чём повторюсь.

Общее у этих школ то, что

1. Обе они относительно молоды. Относительно истории сякухати, понятное дело.

2. Обе были искусственно созданны конкретным человеком.
Кинко - Куросава Кинко
Тозан - Накао Тозан

3. Обе школы "сценические", т.е. предназначены для игры на публику и в ансамбле

4. Репертуар сценической музыки во многом сходен. Классические произведения Гайкиёку имеются в обеих школах.

5. Имеется система уровней и дипломов.



Различия:

1. Истоки.
Кинко вобрала в себя классические произведения хонкиёку из монастырей, которые были переработаны Кинко и приведены к единой системе исполнения.
Тозан полностью сочинил новый репертуар произведений хонкиёку. Сама школа изначально создавалась с идеей музыкальности, а не монашества.

2. Глава школы
В Кинко единого клавы нет. Есть отдельные направления, которые возглавляют ведущие сэнсэи.
В Тозан имеется единый глава, Тозан, - потомок основателя школы. Также в Тозан имеется совет старейшин, отвечающий за чистоту передачи традиции.

3. Ноты - полностью отличаются.
В Кинко нет единой "нотной фабрики". Имеется множество вариантов нотной записи у разных сэнсэев.
В Тозан ноты издаёт один издатель, каждое произведение имеет свой номер и обязательно зарегистрировано в списках школы под этим номером.

4. Экзамены
В Кинко их принимает сэнсэй и глава школы.
В Тозан сэнсэй принимает только четыре нижних уровня, далее экзамены сдаются совету старейшин.

5. Импровизация в хонкиёку
В Кинко имеется некоторая свобода действий игрока, приводящая к некоторым индивидуальностям в игре.
В Тозан даже хонкиёку строго регламентирована. Продолжительности игры каждой ноты предопределена, одно исполнение должно быть похоже на другое. Индивидуальность полностью подавлена. Чем-то напоминает ката в каратэ. Сама идея - полный отказ от эго и подчинение Мастеру. Сэнсэй мне сказал, что Тозан Хонкиёку, по его мнению, самый сложный раздел во всей музыке сякухати.

6. Стиль исполнения. И Кинко, и Тозан имеют орнаментацию. Но
Кинко имеет один набор орнаментации для исполнения всех произведений. Изучив их, игрок может применять их и в гайкиёку, и в миньё, и в синкиёку и в хонкиёку, хотя далеко не всё из хонкиёку применимо в других стилях.

Орнаментация Тозан - это огромная тема. Когда я начал приставать к сэнсэю с просьбой научить меня Тозан, я даже не представлял, во что я собрался влезть. Сэнсэй оказался человеком отзывчивым, и я получил по полной программе

Итак..
На сайте я описал прогрессии и ключи. Теперь представим, что для каждого из ключей имеется собственный набор орнаментаций. Да да, РО-ЧО и РЭ-ЧО будут играться по-разному. Разные акценты на разных нотах. Самое интересное начинается в Гайкиёку, где в одном произведении сочетаются несколько ключей, как я описывал. Начинаем в РО-ЧО, где-то переходим в РЭ-ЧО, и тут-то нужно изменить рисунок орнаментации. Понятное дело, что при игре вверх и вниз по звукоряду орнаментация будет разной (это даже в Кинко имеется).

Ну и это не всё.. Кроме различий в разных ключах имеются различия в исполнении хонкиёку, гайкиёку и синкиёку. Но об этом - как-нибудь в другой раз..
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 14.09.2009, 07:24   #16
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Да ....
Какие они все-таки интересные, тозановцы. Я и сам не представлял, что всё настолько регалментировано у них.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 14.09.2009, 08:40   #17
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Да ....
Какие они все-таки интересные, тозановцы. Я и сам не представлял, что всё настолько регалментировано у них.
Ну, в принципе, как и в боевых искусствах и в чайной церемонии, где каждое действие строго предопределено. Тозан больше соответствует тому, что обычно понимают под "японской" традицией. А вот Котэн Хонкиёку больше несёт, ИМХО, следы китайской традиции импровизировать. В некоторых китайских БИ даже нет "ката", всё базируется на свободной импровизации.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 14.09.2009, 08:47   #18
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ну, в принципе, как и в боевых искусствах и в чайной церемонии, где каждое действие строго предопределено. Тозан больше соответствует тому, что обычно понимают под "японской" традицией. А вот Котэн Хонкиёку больше несёт, ИМХО, следы китайской традиции импровизировать. В некоторых китайских БИ даже нет "ката", всё базируется на свободной импровизации.
Где-то я слышал такое высказывание, что всё, что попадает на японскую "почву", тут же приобретает церемониальность и культовость :-)
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 14.09.2009, 08:51   #19
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Где-то я слышал такое высказывание, что всё, что попадает на японскую "почву", тут же приобретает церемониальность и культовость :-)
Да, это японский подход: настолько зациклить мозги на мелочах, чтобы ни на что другое не оставалось ни времени, ни мыслительных ресурсов
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:50.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)