Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Библиотека
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2010, 17:33   #1
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию История музыкальной культуры Японии

Приветствую Всех!!! Сегодня закончил размещение труда по краткому изложению истории музыкальной культуры Японии. Вот здесь:
http://shakuhachi.ru/books:native:is...tury _japonii

Я не стал создавать там специальный раздел по сякухати и комусо, При желании любой может это сделать, либо я это сделаю позже, как только соберу воедино все достоверные исторические факты.
Тем более есть такие работы, как:
Тоска по колоколу - Райли Ли - http://shakuhachi.ru/books:translati...for_the _bell
еще один интересный перевод был помнится на "желтом форуме", но (по известным причинам) ссылку на ту статью здесь привести не могу :-(

Повторю здесь лишь те свои слова, которые я добавил в заключении работы.

"Цель работы состояла в создании общей картины развития музыкальной культуры на территории Японии в различные исторические периоды, поэтому подробное описание событий и фактов не входило в эти задачи. Однако, Прошу Вас чувствовать себя вправе свободно корректировать и дополнять эту работу необходимым историческим материалом (соблюдая хронологический порядок), для создания краткого, по возможности более полного пособия для удовлетворения интереса любителей японской музыки и культуры."

С Уважением - Ол Ра!
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 18.12.2010 в 17:46.
oleg_ra вне форума  
Старый 18.12.2010, 17:39   #2
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
достоверные исторические факты.
На фестивале в Праге была лекционная часть, на которой рассказывали как раз про историю комусо и сякухати. В один голос говорили, что в разных источниках об одном и том же написано разное, достоверность любой версии под сомнением, похоже, что каждый автор приводил свои тексты в соответствие со своими собственными взглядами и гипотезами равно убеждениями.
Это я к слову достоверность придираюсь.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 18.12.2010, 18:12   #3
sanyasi
Новичок
 
Аватар для sanyasi
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 268
Отправить сообщение для sanyasi с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Это я к слову достоверность придираюсь.
Буддизм, в любом своем проявлении - это определенная духовная практика. Механика, и метамеханика которой универсальны, по крайней мере для существ нашей стадии развития.

Понять побудительные причины действий монахов, по их внешним проявлениям (игра на флейте, или еще что) невозможно.

Утверждать о сути практик - по внешним проявлениям, заблуждение.

Соврать в этом - преступно.

Поэтому видимо лучшее, что можно сделать для традиции - ничего с ней не делать, а развивать сложившееся своё понимание, основанное на общих духовных традициях.
__________________
ॐ मणि पद्मे हूँ
http://shakuhachi.ru/users:sanyasi
http://vk.com/sanyasi
sanyasi вне форума  
Старый 18.12.2010, 19:52   #4
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyasi Посмотреть сообщение
Буддизм, в любом своем проявлении - это определенная духовная практика. Механика, и метамеханика которой универсальны, по крайней мере для существ нашей стадии развития.

Понять побудительные причины действий монахов, по их внешним проявлениям (игра на флейте, или еще что) невозможно.

Утверждать о сути практик - по внешним проявлениям, заблуждение.

Соврать в этом - преступно.

Поэтому видимо лучшее, что можно сделать для традиции - ничего с ней не делать, а развивать сложившееся своё понимание, основанное на общих духовных традициях.

Это Верно!!! - поэтому Понимать японский и корейский дзен и хотя бы как-то Проникнуть в Мироощущение монахов ушедших эпох можно лишь по дошедшим до нас записям коанов, музыкальных и вокальных пьес ... хорошо, если можно встретить Учителя, обладающего Знанием Непосредственой Передачи, либо Учиться в Храмах, сохраняющими Традиции! ... однако, это доступно и возможно в редких случаях ... к сожалению, а возможно и к лучшему ))

Остается Практиковать и Развивать Своё Понимание и Осознание Дзен, и методов, что с Ним связаны - чайная церемония, игра на сякухати или др.муз.иструментах, боевые искусства, каллиграфия и т.д. Приближаясь к Единому Источнику и Соприкасаясь с Ним, нет большого различия, где Вы в итоге находитесь во Времени или Месте!


Песнь Хакуина о Дзадзен (Хакуин (1686-1769 г.г.))
------------------------------------------------------

Все живые существа по природе суть будда,
Как лед по природе - это вода;
Нет льда без воды,
Нет будды без живых существ.

Как это печально:
Люди не обращают внимания на самое близкое
И ищут истину вдалеке -
Как если бы кто-то среди воды
Вопил от жажды,
Как если бы ребенок из богатого дома
Скитался среди бедняков.

Затерянные на глухих тропах неведенья,
Мы скитаемся по Шести мирам,
От одной глухой тропы к другой…
Когда же мы освободимся от рождения и смерти?

О дзадзэн махаяны!
Высочайшая ему хвала!
Преданность, покаяние, обучение -
Многие парамиты -
Все имеют источником дзадзэн.

Те, кто даже один раз пробуют дзадзэн,
Стирают грехи, не имеющие начала.
Где же тогда все эти глухие тропы?
Сама Чистая Земля около тебя.

Услышавшие эту истину даже один раз,
Слушающие ее с благодарным сердцем,
Бережно хранящие ее и почитающие,
Приобретают бесконечные блага.

Но гораздо больше обретают те, кто обратились,
И свидетельствуют о собственной природе,
О собственной природе, которая не есть природа, -
Они идут далеко за пределы всего лишь ученья.

Здесь действие и причина - одно и то же;
Путь - не два и не три.
С формой, которая не есть
Форма приходящая и уходящая, -
Мы никогда не сбиваемся с пути.
С мыслью, которая не есть мысль,
Даже пенье и танцы - это голос Закона.
Как безграничны, как свободны небеса самадхи!
Как ярка полная луна мудрости!

Поистине, разве сейчас чего-то не хватает?
Нирвана здесь, у нас перед глазами;
Это самое место - Земля Лотоса,
Это самое место - есть будда.
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 18.12.2010 в 19:59.
oleg_ra вне форума  
Старый 19.12.2010, 08:50   #5
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
еще один интересный перевод был помнится на "желтом форуме", но (по известным причинам) ссылку на ту статью здесь привести не могу :-(
аха... как же... очень интересный перевод, который у мну из ЖЖ стыбзили... Это часть главы 3 дисера Р.Ли... Ну я возмутилась, меня второй раз забанили, но текст стерли, по крайней мере так сказали (проверить не могла, т.к. была уже забанена...)
после этого я закрыла свою ЖуЖу и многие матерьялы доступны стали только для друзей...
вот...

и почему меня до сих пор так колбасит?
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.

Последний раз редактировалось Rediska, 19.12.2010 в 09:01.
Rediska вне форума  
Старый 19.12.2010, 09:03   #6
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

oleg_ra, благодарю за интересную книжку!
утянула...
распечатала...
читаю и наслаждаясь...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 19.12.2010, 12:42   #7
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
после этого я закрыла свою ЖуЖу и многие матерьялы доступны стали только для друзей...
вот...

и почему меня до сих пор так колбасит?
Ага, так это оказывается был твой перевод! )) Классно!

Ну да ладно - не переживай ты так! Многие их нас присутствующих здесь были удостоены той же участи! )) а меня ничего уже не колбасит - баловство всё это со стороны тех личностей, да и не от доброго сердца! Пусть обитают себе на здоровье в своем замкнутом мире!

А нормальному здравому человеку интересно и родственно Всё Духовное Человеческое! ... меня вот сейчас в Индийскую культуру еще потянуло, к игре на бансури древних индийских раг и бхаджанов - но это же вполне понятно и нормально - с чего начинаешь, к тому и возвращаешься через какое-то время! Однако, японская музыка - это тоже особое явление и раз уж "зацепило", то Всё - с этим придется Жить и Развивать в себе! Дзен такая Штука - Всеобщая и Безграничная!!!

Спасибо за отзыв, но это всё же не мои исторические исследования, а собранный вместе и отредактированный сборник сведений из различных источников!
Просто мне лично была необходима этакая картина развития музыки в Японии, как она продвигалась из Индии и Китая на Север, как трансформировалась в чисто японские искусства!
Потому как без этого, сложно Понимать побудительные образы и мотивы дошедших до нас древних пьес, а еще оторваться от наивных представлений о простоте Жизни и Мысли ушедших поколений! Некоторые из времен были периодами Высочайшей культуры и Духовности, более высокой, нежели сейчас!!!

Поэтому образ неученого монаха либо самурая, подобравшего бамбук на обочине дороги и случайным образом (по своему наитию) сделавшего игровые отверстия, а затем играющего нечто приходящее ему на ум - этот образ из какой-то "другой оперы" ... при существовавшей высокоразвитой музыкальной культуре и наверно даже разошедшихся по стране "популярных мелодиях" (выражаясь современным языком): китайских, корейских, национальных, буддийских, священных, церемониальных и т.д. ... музыканты стремились и обучались играть то, что было необходимо, чего требовали буддийские обряды, практика, театральное действо и публика, либо этикет!

В любом явлении, конечно же, имеются исключения - так сказать индивидуальности, идущие своими авангардными и экспериментальными путями, но их результаты либо приживаются и входят в последущем в Традицию, либо умирают, поскольку Традиция - это всегда развивающееся Живое, а не мертвое Существо! И в ней, в итоге, остается лишь то, что обладает ценностью и способностью Пробуждать людские Души!
То же самое наверняка можно сказать и о монахах секты Фуке! Своя Практика, обряды, кодекс, музыка ... в основе своей имеющая существовавшие на то время музыкальные традиции и влияния, выросшая затем в особое искусство по влиянием Дзен! Опять же - эта тема пока еще только развивается в исследованиях и публикациях!
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 19.12.2010 в 13:29.
oleg_ra вне форума  
Старый 20.12.2010, 04:10   #8
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
Ну да ладно - не переживай ты так!
аха... благодарю... уже не колбасит...
колбасило, кстати, не от того, что забанили, а от того, что взяли текст и аФтара не подписали
но теперь это стало как-то неважно...
потому что все мои переводы, как это не странно, я делаю в первую очередь для себя - ну чтобы самой узнать новое, понять и разобраться. Ну и для интересующихся уже во-вторую очередь
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:32.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)