Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2010, 15:05   #1
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию Вторая октава

Всем привет!

В последнее время в основном практиковал длинные тона с техникой амбушёра с расслабленными губами. В первой октаве кажется более менее освоился и понял механизм, теперь губы расслабленны, даже не тяну уголки ни вниз, ни вверх, ни в стороны. Наверно, эта техника как при игре на кётаку, как обсуждалось в одной из веток. Звук нравится. Теперь пытаюсь выдувать вторую октаву с таким же амбушёром, но пока не очень получается. Вообще хочу спросить, в чём суть техники во второй октаве, что нужно сделать чтобы получить передув при таком амбушёре? Раньше я играл передув сильным напряжением уголков рта и усилением потока воздуха. При такой технике мышцы быстро устают и играть долго невозможно... Как достичь усиления потока воздуха не прибегая к напряжению губ и уголков рта?
dreamofemptiness вне форума  
Старый 07.03.2010, 19:55   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

У меня при игре нижняя губа немножно выдвигается ещё больше вперёд. При этом уменьшается амбушюр. При этом работает круговая мышца рта. Они немного сжимает рот вокруг, из-за чего как бы получается, что расслабленная губа не вмещается в пространство и выталкивается вперёд. Это, конечно, образно
Ну и верхняя губа управляет потоком. Научись управлять центральной частью верхней лубы (не уголками, а центром)
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 07.03.2010, 20:18   #3
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
У меня при игре нижняя губа немножно выдвигается ещё больше вперёд. При этом уменьшается амбушюр. При этом работает круговая мышца рта. Они немного сжимает рот вокруг, из-за чего как бы получается, что расслабленная губа не вмещается в пространство и выталкивается вперёд. Это, конечно, образно
Ну и верхняя губа управляет потоком. Научись управлять центральной частью верхней лубы (не уголками, а центром)
Спасибо Евгений, буду пробовать

Кстати обращал внимание, что у вас при игре ещё щёки немного раздуваются. Пробовал так делать, мне как-то не очень это понравилось... Хотя помню давно ещё общался с подругой флейтисткой(оркестровая поперечка), и она мне рассказывала про то как их учили в училище правильно выдувать, так там тоже в щёки они воздух пускают. Не могли бы вы рассказать как обстоит дело с сякухати.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 08.03.2010, 01:37   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Кстати обращал внимание, что у вас при игре ещё щёки немного раздуваются.
Это у меня из-за недостаточного контроля Выдыхаю быстрее, чем выдуваю
Я знаю... Просто после смены амбушюра с Кинко на Докиёку прошла некоторая дестабилизация в координации напряжения мышц

Я видел у одного из сэнсэев немного надувающуюся одну щеку. Наверное, оттуда и у меня пошло.
А вообще, Масаюки Кога советует между зубами оставлять промежуток, наполненный воздухом. А со щекой я работаю... Но щёки должны быть достаточно расслаблены.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 10.05.2010, 11:28   #5
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Обновим тему. В общем когда выдуваю звуки в кан, особенно РО, то раздается такой протиииииивный присвист. Не могу понять, где грабли... В чем может быть проблема?
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 10.05.2010, 20:47   #6
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Всем привет!

В последнее время в основном практиковал длинные тона с техникой амбушёра с расслабленными губами. В первой октаве кажется более менее освоился и понял механизм, теперь губы расслабленны, даже не тяну уголки ни вниз, ни вверх, ни в стороны. Наверно, эта техника как при игре на кётаку, как обсуждалось в одной из веток. Звук нравится. Теперь пытаюсь выдувать вторую октаву с таким же амбушёром, но пока не очень получается. Вообще хочу спросить, в чём суть техники во второй октаве, что нужно сделать чтобы получить передув при таком амбушёре? Раньше я играл передув сильным напряжением уголков рта и усилением потока воздуха. При такой технике мышцы быстро устают и играть долго невозможно... Как достичь усиления потока воздуха не прибегая к напряжению губ и уголков рта?
Каору Какизакаи говорит,что выдувает КАН, просто, приподнимая выше(чем в ОЦУ) нижнюю губу.Возможно,это было сказано в контексте...
__________________
РО
blowing вне форума  
Старый 10.05.2010, 20:51   #7
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Это у меня из-за недостаточного контроля Выдыхаю быстрее, чем выдуваю
Я знаю... Просто после смены амбушюра с Кинко на Докиёку прошла некоторая дестабилизация в координации напряжения мышц

Я видел у одного из сэнсэев немного надувающуюся одну щеку. Наверное, оттуда и у меня пошло.
А вообще, Масаюки Кога советует между зубами оставлять промежуток, наполненный воздухом. А со щекой я работаю... Но щёки должны быть достаточно расслаблены.
Интересно о смене амбошюра с Кинко на Докиёку,на сколько существенна разница?
На счёт воздуха между зубами- имеется ввиду воздух между зубами и губами?
__________________
РО
blowing вне форума  
Старый 10.05.2010, 20:58   #8
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blowing Посмотреть сообщение
Интересно о смене амбошюра с Кинко на Докиёку,на сколько существенна разница?
На счёт воздуха между зубами- имеется ввиду воздух между зубами и губами?
Да нет такого понятия, как Кинко амбушюр Есть метод игры Аоки Рэйбо, Кавасэ, Кацуя и т.д.. Какой бы не был метод, всё сводится к звуку. В Докиёку играют в кари, т.к. это позволяет легче делать 2-ступенчатые мэри (мэри - дай мэри) и глубокие камури, которыми изубилует Докиёку.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 10.05.2010, 21:00   #9
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blowing Посмотреть сообщение
На счёт воздуха между зубами- имеется ввиду воздух между зубами и губами?
Ага, губы не прижаты к зубам
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 10.05.2010, 21:41   #10
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ага, губы не прижаты к зубам
Ага,это опять- таки говорит о раслабленности губ! и других частей тела....
__________________
РО
blowing вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:02.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)