Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > (Комусомол) Укрепление тела и духа
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 14:10   #1
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
да я всем скажу любому кто приготовит мне поесть, эт ж клёво, когда есть вкусная картошка, и ее тебе приготовили есть желание поблагодарить, оно через личность становится словом "спасибо", что тут такого
и ты хочешь сказать, что эта благодарность по отношению к матери или к сторонней тете будет одинаковой? Не думаю
з.ы. а если это так, то я не буду жарить картошку

А вообще, я не имела в виду скажешь ли ты спасибо кому-то еще, кто тебе приготовит. Приготовила картошку твоя мать. Почему ты скажешь спасибо ей а не другой тете, если нет между ними разницы?
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 20.10.2010, 05:50   #2
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
и ты хочешь сказать, что эта благодарность по отношению к матери или к сторонней тете будет одинаковой? Не думаю
з.ы. а если это так, то я не буду жарить картошку

А вообще, я не имела в виду скажешь ли ты спасибо кому-то еще, кто тебе приготовит. Приготовила картошку твоя мать. Почему ты скажешь спасибо ей а не другой тете, если нет между ними разницы?
Потому что "Кто мне покажет стриптиз - тому peace, кто мне покажет кулак - тому f&#k"(с) так принято. Это человеческая шматрица ))
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 20.10.2010, 07:35   #3
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Потому что "Кто мне покажет стриптиз - тому peace, кто мне покажет кулак - тому f&#k"(с) так принято. Это человеческая шматрица ))
Намек понят
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 20.10.2010, 12:27   #4
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Потому что "Кто мне покажет стриптиз - тому peace, кто мне покажет кулак - тому f&#k"(с) так принято. Это человеческая шматрица ))
И это, там "kiss" по тексту, а не "peace"
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 24.09.2012, 19:46   #5
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

Я думаю, что здесь место своё нужно помнить. Или человек видит себя только в рамках традиции, при этом считает, что индивидуальность его смята и бьётся головой о мифические стены в поисках свободы, или считает себя частью общего целого, в которое входят и он, и традиция. А вот тут то и начинается игра. А хорошая школа рисования никому ещё не мешала, как и знание анатомии для того, кто человека рисует. И приёмы изображения вещей. Я слышал про художественные школы, специализирующиеся на изображении фактуры поверхностей - кожи, ткани, тела и так далее. Видел их работы - завораживают.
Serei ga вне форума  
Старый 25.09.2012, 01:36   #6
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serei ga Посмотреть сообщение
Я думаю, что здесь место своё нужно помнить. Или человек видит себя только в рамках традиции, при этом считает, что индивидуальность его смята и бьётся головой о мифические стены в поисках свободы.
Здравствуйте Serei_ga.
Вот тут http://shakuhachi.ru/books:start у нас много чего интересного переведено.
Почитайте... Там есть много... и про понимание традиции самими японцами в том числе...
В этом отношении мне понравилась 5я глава из диссертации Райли Ли (http://shakuhachi.ru/books:translati...ell:chapter_5), вернее та её часть, где автор рассказывал о нескольких корифеях сякухати, которые или возглавляли школу или были очень известными индивидуальными исполнителями, которые играли в рамках традиции, и о том как они эту традицию передавали... Просто от некоторых учителей (в этом описании) возникало ощущение, что они загоняли и себя и учеников в очень жесткие рамки... Другие учителя давали своим ученикам достаточную свободу... И всё это в рамках традиции...
Поэтому у меня возникло ощущение, что тут многое зависит просто от личности учителя, от его характера и мировоззрения, а не от "рамок" самой традиции...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.

Последний раз редактировалось Rediska, 25.09.2012 в 01:41.
Rediska вне форума  
Старый 25.09.2012, 07:51   #7
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

Здравствуйте, Rediska.
Говоря о рамках традиции и о ограничивающем их воздействии, я имел в виду то, что ограничения у человека в голове. А "рамки традиции" не позволяют расплескаться изначальному импульсу, вложенному создателем этой традиции. И если человек заявился быть учеником определённой традиции у учителя, передающего её, то должон соответствовать заявленному. И человек встречает того учителя, который ему соответствует. И нечего на зеркало пенять. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
И спасибо за ссылки.

Последний раз редактировалось Serei ga, 25.09.2012 в 07:56.
Serei ga вне форума  
Старый 25.09.2012, 08:43   #8
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

К слову о преподавателях/учителях...
На сайте Музыкальная школа для взрослых (http://razvitiesluha.ru)
Я наткнулась на очень интересную статью (http://razvitiesluha.ru/blog/prepod/) Что на самом деле делает хороший преподаватель (тренер, коуч)?

И хотя это сайт посвящён игре на блок-флейте, но мысли, прозвучавшие в этой статье можно так же отнести и к сякухати, и к обучению ребёнка в школе, да и в целом к процессу обучения...

Хочу поделиться здесь тем, что меня как-то зацепило, ну а полный текст статьи можно прочитать по ссылке выше .

Цитата:
Что на самом деле делает хороший преподаватель (тренер, коуч)?

Он создаёт общее с учеником, на двоих, ВИДЕНИЕ результата. Результата, который ученик получит через некоторое время после занятий.

А когда у ученика появляется это видение, всё что остаётся — воплотить его в физической реальности.
Типичный эффект: по знакомой дороге путь короче кажется — уже знаешь куда попадёшь.

Потерянный смысл

Плохие преподаватели (тренеры, коучи) показывают путь в узком отрезке. Сегодня, завтра, максимум следующее занятие... и непонятно что в итоге.

Самые плохие (таких большинство) — не показывают ничего вообще. «Просто делай это», — говорят они. И НИКОГДА не могут ответить на простой вопрос: «Для чего нужно то, что я сейчас делаю?».
Для чего нужно учить гаммы? — Да просто нужно, и всё.
Для чего знать, что такое тоника, субдоминанта, доминанта? — Да просто нужно, программа же такая, умные дяди в министерстве утвердили давно. Кто ты такой, чтобы думать?

(На самом деле, гаммы нужны, чтобы знать, из каких нот может состоять мелодия, а какие в ней, скорее всего, не встретятся. А аккорды тоники, доминанты и пр. — чтобы подбирать мелодию).

Не знаешь, зачем — не сможешь использовать

Увы, но это так. Поэтому у плохих преподавателей ученики, проведя минимум 5-7 лет в музыкальной школе, подбирать и сочинять что-то простенькое не могут. Ноты есть — играем, нот нет — всё, человек бессилен.
Обидно.

Хорошие же преподаватели — показывают путь до конца

До результата. Постоянно напоминают вам о результате. Если вы сами не знаете, чего хотите — всегда СНАЧАЛА выяснят, чего же вы хотите, куда вы хотите прийти. Это — самый главный вопрос.
И не стесняются вопроса «Зачем?». Потому что сами знают, зачем. В отличие от посредственных

Почему с хорошим учителем получается лучше?

Потому что он верит в вас больше, чем вы сами.
(А это вера основана на опыте: он ВИДЕЛ как идут туда куда вы хотите. он ДОВОДИЛ туда за руку людей. И знает что это возможно, пока вы сидите и сомневаетесь: ведёт эта дорога в Рим или нет).
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 27.09.2012, 18:28   #9
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

принято считать, что мы имеем ум...
это да... он вроде как есть...
но он имеет нас, каждый раз выигрывая борьбу за обладателя...

ум просто есть...
как инструмент...
но такова его функция - опутать коконом идей и "оберегать"...

кто ты?
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 27.09.2012, 18:50   #10
Serei ga
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
принято считать, что мы имеем ум...
это да... он вроде как есть...
но он имеет нас, каждый раз выигрывая борьбу за обладателя...

ум просто есть...
как инструмент...
но такова его функция - опутать коконом идей и "оберегать"...

кто ты?
Вообще-то функция ума - выживание. И лучше его в это место поставить. Но не всегда удаётся там его располагать. Иногда он, да, лезет вперёд.
А кто я, и сам не знаю. Скорее путник.

От gwen
Ого. Если действительно получается полностью, честно, вот так, то ого. Респект. Не умею.

Сейчас в основном получается. Бывают зависы, когда непонятно, куда двигаться.
Пока так.
Serei ga вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:40.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)