Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > За воротами Храма
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 09:25   #1
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию Мастер-класс Марко Лиенхарда 25 июня - Отчет

Мастер-класс, отчет
Всем привет.

Отчитываюсь сначала за мастер-класс Марко Лиенхарда 25-го июня.
В первую очередь должен поблагодарить дружественных Людей Лю за предоставленное помещение (http://www.ludi-lu.ru/). Мастер-класс проходил в Хохловском переулке, д.7. Помещение очень хорошо подходит для сякухати, старые своды, хороший звук. Занятие состояло из 2-х частей. На первой мы играли Ро-буки, совсем начинающие издавали первые звуки, почти у всех получилось извлечь первый звук, понять, как держать флейту, ставить пальцы правильно. Потом ближе к концу первой части занятия стали играть простую пьесу сочинения Марко "Юдзуру". На самом деле, это дуэт, поэтому кто-то играл часть А, а кто-то играл часть B. А вот на второй части урока была круче всего. Сначала начали разбирать Хон Сирабэ в стиле Докёку, а потом фразу за фразой стали разбирать Тамукэ. И конечно даже базовая Хон Сирабэ показалась очень сложной пьесой при ближайшем рассмотрении, не говоря уже о Тамукэ. В общем, Хон Сирабэ и Тамукэ нам остались скорее как домашнее задание. Естественно, не возможно за одно занятие выучить пьесу полностью, однако теперь хотя бы понятно, как играть некоторые места в пьесах, которые раньше вызывали трудности даже при прочтении в нотах!

Огромное спасибо всем, кто пришел. Надеюсь, это - не последний мастер-класс Марко у нас в Москве.


P.S. А вот отчет Александра Костарева о том же: http://cos-music.livejournal.com/147759.html :-))))))

P.S.S У кого есть фотки - закиньте их в коменты или мне на почту andrewjilin@gmail.com
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 27.06.2011, 10:12   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
И конечно даже базовая Хон Сирабэ показалась очень сложной пьесой при ближайшем рассмотрении, не говоря уже о Тамукэ.
Сколько ж я об этом писал... Ну хоть Марко послушали
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 27.06.2011, 11:15   #3
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Сколько ж я об этом писал... Ну хоть Марко послушали
Если б не писал - не послушали бы
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 27.06.2011, 18:40   #4
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Эндрю-сан говорит, надо написать отчет об индивидуальном занятии... Ну пусть.

Сначала никак не могли решить, в какую флейту дуть - я принесла свою 2.0., но Марко непременно требовал 1.8, и выбирали из двух 1.8, принадлежащих Марко и Эндрю-сану. Из одной звук вообще не получился, из другой хоть как-то что-то. Я привыкла флейту под определенным углом держать, а Марко сказал, что это слишком высоко, и все время требовал держать ниже, и звук пропадал или не появлялся вовсе (это длилось на протяжении всего занятия - в смысле, пропадание звука).
Разбирали Хонширабэ. Обнаружили bad habit - прячу под флейту оба мизинца, это плохо, и это действительно действие на тему "спрятаться" - типа я тут не то чтобы играю, так, подержать, подудеть, вы не подумайте чего. Почему-то оказалось, что я на неправильных отверстиях удары делала при повторе нот - например, повторяя РО, я стукала по 4му отверстию - но откуда-то же я это взяла!
Обнаружили трудную ноту РУ и трудные переходы между ЧИ-мери и РУ. В ХА-РО нота ХА опять другая, ну ладно, я просто запомню (нарисую), что вот в этой пьесе она вот такая, отличается от той, что в Соэ, например.
Дыхание очень короткое у меня еще.
Поскольку со звуком были проблемы, в первую очередь в оцу, то про кан и говорить нечего. Какое-то время посвятили добыче звука в кан и тому, как при этом держать губы и всякие там мышцы мелкие.
В конце немного времени уделили ритму, Марко взял свою пьесу и мы пробовали играть с листа, соблюдая ритм (учитывая, что я про точечки и ритм узнала в субботу).
В общем, мои два года занятий дали неплохой результат в смысле "подудеть и перейти в измененное состояние сознания" - для этого достаточно какого-никакого ро-буки и простых последовательностей нот в оцу. Чтобы играть пьесы и показываться кому-то на глаза (приезжающим учителям, например, или еще там кому...) нужно играть пьесы, а для этого - упражнения упражнения упражнения упражнения......
Это многоточие не потому, что я разочарована и демотивирована, а потому, что я сейчас думаю про две вещи: 1) как все-таки выделить внятное время для занятий (при ненормированном рабочем дне и трехчасовых затратах на дорогу в оба конца в офис и домой) и 2) как придать занятиям структуру. Ну вот как есть самоучители иностранных языков, там же как-то по порядку все идет.
Вот как-то так.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 27.06.2011, 21:13   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
как придать занятиям структуру. Ну вот как есть самоучители иностранных языков, там же как-то по порядку все идет.
Используй учебники по сякухати
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 27.06.2011, 21:19   #6
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Эндрю-сан говорит, надо написать отчет об индивидуальном занятии... Ну пусть.

Сначала никак не могли решить, в какую флейту дуть - я принесла свою 2.0., но Марко непременно требовал 1.8, и выбирали из двух 1.8, принадлежащих Марко и Эндрю-сану. Из одной звук вообще не получился, из другой хоть как-то что-то. Я привыкла флейту под определенным углом держать, а Марко сказал, что это слишком высоко, и все время требовал держать ниже, и звук пропадал или не появлялся вовсе (это длилось на протяжении всего занятия - в смысле, пропадание звука).
Разбирали Хонширабэ. Обнаружили bad habit - прячу под флейту оба мизинца, это плохо, и это действительно действие на тему "спрятаться" - типа я тут не то чтобы играю, так, подержать, подудеть, вы не подумайте чего. Почему-то оказалось, что я на неправильных отверстиях удары делала при повторе нот - например, повторяя РО, я стукала по 4му отверстию - но откуда-то же я это взяла!
Обнаружили трудную ноту РУ и трудные переходы между ЧИ-мери и РУ. В ХА-РО нота ХА опять другая, ну ладно, я просто запомню (нарисую), что вот в этой пьесе она вот такая, отличается от той, что в Соэ, например.
Дыхание очень короткое у меня еще.
Поскольку со звуком были проблемы, в первую очередь в оцу, то про кан и говорить нечего. Какое-то время посвятили добыче звука в кан и тому, как при этом держать губы и всякие там мышцы мелкие.
В конце немного времени уделили ритму, Марко взял свою пьесу и мы пробовали играть с листа, соблюдая ритм (учитывая, что я про точечки и ритм узнала в субботу).
В общем, мои два года занятий дали неплохой результат в смысле "подудеть и перейти в измененное состояние сознания" - для этого достаточно какого-никакого ро-буки и простых последовательностей нот в оцу. Чтобы играть пьесы и показываться кому-то на глаза (приезжающим учителям, например, или еще там кому...) нужно играть пьесы, а для этого - упражнения упражнения упражнения упражнения......
Это многоточие не потому, что я разочарована и демотивирована, а потому, что я сейчас думаю про две вещи: 1) как все-таки выделить внятное время для занятий (при ненормированном рабочем дне и трехчасовых затратах на дорогу в оба конца в офис и домой) и 2) как придать занятиям структуру. Ну вот как есть самоучители иностранных языков, там же как-то по порядку все идет.
Вот как-то так.
надо просто честно определить для себя, надо ли оно тебе, игра по стандартам и прочее, или тебе просто нравится дуть во флейту. из того уже плясать, и там будет понятно про всякие демотивации и прочюю ерунду))) просто без этой честности к себе так и будет...из года в год...и это не только у тебя конкретно, это у многих, кто берется за сяку и попадает под влияние) может я не так все вижу, но для себя уж точно
mescalito вне форума  
Старый 28.06.2011, 07:55   #7
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Каждому - своё.
А мне всё - есть сякухати, пить сякухати, курить сякухати
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 28.06.2011, 08:30   #8
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
Сначала никак не могли решить, в какую флейту дуть - я принесла свою 2.0., но Марко непременно требовал 1.8,
Естессно! Так на всех уроках, чтобы все играли одновременно одинаковые ноты.

Цитата:
Я привыкла флейту под определенным углом держать, а Марко сказал, что это слишком высоко, и все время требовал держать ниже,
Да, это я не раз видел на фотках... но говорить не стал, т.к. никто меня не спрашивал..

Цитата:
Почему-то оказалось, что я на неправильных отверстиях удары делала при повторе нот - например, повторяя РО, я стукала по 4му отверстию - но откуда-то же я это взяла!
Явно не из традиционных школ

Цитата:
В ХА-РО нота ХА опять другая, ну ладно, я просто запомню (нарисую), что вот в этой пьесе она вот такая, отличается от той, что в Соэ, например.
Хоть с Соэ я не знаком, но пьеса тут не при чём. Разница в школах. ХА-РО в Докиёку во всех пьесах исполняется по-Докиёковски. А в Мёан - по-Мёановски. В Кинко - по-кинковски и т.п.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 28.06.2011, 08:58   #9
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Каждому - своё.
А мне всё - есть сякухати, пить сякухати, курить сякухати
А я вообще...просто дую))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 28.06.2011, 09:14   #10
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mescalito Посмотреть сообщение
нкто берется за сяку и попадает под влияние)
Влияние чего?
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 21:11.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)