Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > За воротами Храма
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 19:28   #1
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию Питерские концерты 14 и 15 мая - вам слово

Итак, прошли концерты 14 и 15 мая 2011 г в Питере. Первый концерт в Книгах и Кофе и второй концерт в Живи Легко. Каждый из них по-своему хорош. Поделитесь впечатлениями те, кто был. Что добавить, что убавить? Как вам помещения, какие ощущения?
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 16.05.2011, 20:19   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Молодцы!!!
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 17.05.2011, 07:27   #3
GeoM
Пользователь
 
Аватар для GeoM
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщения: 81
По умолчанию

Впечатлений мнооого, за один раз всё не написать. В ЖивиЛегко поуютней было, можно было полежать... Я, правда, с камерой там был, поэтому слышал гораздо меньше, отвлекаться приходилось.
Понравилась сыгранность "коллектива". Почти на "одном дыхании" играли.
В порядке критики: как-то очень скромно объявляли авторов некоторых композиций, если авторы на сцене .
Напишу потом еще, и немного снимков из ЖивиЛегко будет, по мере обработки
__________________
http://shakuhachi.ru/users:geom
GeoM вне форума  
Старый 17.05.2011, 09:33   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeoM Посмотреть сообщение
Впечатлений мнооого, за один раз всё не написать. В ЖивиЛегко поуютней было, можно было полежать... Я, правда, с камерой там был, поэтому слышал гораздо меньше, отвлекаться приходилось.
Понравилась сыгранность "коллектива". Почти на "одном дыхании" играли.
В порядке критики: как-то очень скромно объявляли авторов некоторых композиций, если авторы на сцене .
Напишу потом еще, и немного снимков из ЖивиЛегко будет, по мере обработки
Спасибо!
И очень жду фоток !
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 18.05.2011, 04:15   #5
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Итак, прошли концерты 14 и 15 мая 2011 г в Питере. Первый концерт в Книгах и Кофе и второй концерт в Живи Легко. Каждый из них по-своему хорош. Поделитесь впечатлениями те, кто был. Что добавить, что убавить? Как вам помещения, какие ощущения?
Мне удалось Быть на втором вечере, в клубе Живи Легко! - Спасибо Бамбу, Карини-сан и Эндрю, вечер получился Очень даже одухотворенным и полезным для (я надеюсь) всех его участников - и музыкантов и зрителей!!!

Четыре часа исполнения различных по стилю и школам хонкиёчных пьес были наполнены Добрым Звучанием Флейт (сходящихся в унисон, а то расходящихся в своих голосах), ударами некоего множества поющих чаш и колокольчика (отделявших одну пьесу или их части одну от другой и напоминавших своим звоном о Колоколе Пустоты), недолгих и все-же достаточных по информативности вступительных комментариев, а также Тишины и Молчания!

Можно сказать - Всё Получилось, как нельзя Лучше! И за это - Вам Особая Благодарность! Бамбу, Карини и Эндрю! ... все-же в Питере пока не имеется исполнителей Хонкёку такого уровня, как в Москве! ... но, не стоит зазнаваться ))) будем надеяться, и у нас в скором времени Взрастут Бамбуки Пустоты!!!

Особенно понравилась вторая часть вечера, после небольшого перерыва, в которой были исполнены пьесы, меня интересовавшие - Зов и Ответ бамбука, Встреча и Ответ и др.
Удивительным и самым Поразительным Действом была для меня пьеса обетов - Четыре Обета Бодхисаттвы - вдохновенно и самоотверженно исполненная Карини-Сан (в последней части ее - распеванием сутры голосом вместе с флейтами) и музыкантами!!!

И вообще, особливо Карини-сан поразил меня своей особенностью таким образом исполнять пьесы (благодаря видимо и своему большому опыту, и академическому музыкальному образованию по классу композиции, насколько я помню ... хотя, как мне кажется, именно эти знания и опыт и позволяют ему уйти от пресказуемости и штампов в исполнении), что они текут подобно бурлящему и волнительному потоку весеннего ручья, свободному и непресказуемому в своих всплесках и обманчивому в мелодическом движении ... словом - это для меня явилось Выражением Настоящего Дзен!

Из недостатков (на мой личный взгляд, который может не совпадать с мнением иных участников вечера): была некоторая затянутость исполнения пьес в самом начале - Кио Чёси и Ямато Чёси, а также Хи-Фу-Ми. Все-же, по моим ощущениям, в начале концертов есть необходимость в более энергичном исполнении, с фразами не более чем в 10 секунд, а далее, в соответствии с постепенным умиротворением слушателей, можно переходить и на бо'льшие интервалы. (Часто очень длинные фразы выглядят, как неоправданное желание исполнителя максимально показать свои технические и дыхательные возможности, а не в согласии с духом пьесы ... ибо она тогда как-бы распадается во времени и своем внутреннем темпе. Что, конечно бывает и неплохо и необходимо, а иногда может оказаться и во вред! - Однако, во всём должна быть Гармония и Мера!).

Ну, еще я в целом не очень люблю унисонное исполнение пьес. Мне лично больше по душе Звучание Одинокой Флейты! - Особенно в Чёси и Киорей! ... но, это на любителя! Однако, вообще на вечере, флейты были подобраны хорошо по тональностям и Звучали!!!

В общем - Спасибо Всем Вам!!!
С Уважением,
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 18.05.2011 в 08:59.
oleg_ra вне форума  
Старый 18.05.2011, 05:15   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо, Ол !!! Ценю твое мнение!
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 18.05.2011, 06:53   #7
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
Спасибо, Ол !!! Ценю твое мнение!
И Тебе Спасибо за Прекрасную Встречу! А также за вдохновенное исполнение!!!
__________________
((())) In Love !!!
oleg_ra вне форума  
Старый 18.05.2011, 18:29   #8
mescalito
Местный
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщения: 209
По умолчанию

Мне как то представлялось, что это будут концерты чем-то подобные концертам в Киеве...но оказалось немного по-другому)
Конечно, когда мало людей - это влияет...И еще лучше когда люди приходят послушать и посидеть в тишине. Поэтому вначале концерта имеет смысл сказать, что это не музыка и т.п....бла-бла...А также предупредить, что фотографирование, если кому хочется, лучше производить в первые 15 мин концерта, ибо в тишине прекрасно щелкающий затвор - это не только неуважение к людям, которые пришли послушать, но и к музыкантам. Тем более, когда тишина в зале идеальная. При этом как то надо обозначить так, чтобы не было атмосферы излишней серьезности.
Второй концерт подзатянули...Надо как то дозировать. А то это как с хорошей едой, в меру нормально, больше - уже обожрался, что аж тошнит))) Подробности из истории японских монахов комусо тоже надо смотреть на людей, надо им это или нет. Большинство, по моим ощущениям, просто приходят побыть звуком и со звуком, послушать, а не насыщаться инфой. Если попробовать спросить кого-то после, вряд ли кто-то сможет повторить после концерта подробности...
Очень понравилось 4 обета Боддхисаттве, КиРэйбо)
С экспрессивными пьесами надо поосторожнее...лучше их вначале, а к концу что-то тонкое...
Так как то)
И еще...меня удивило, что в таком большом городе, на концерты пришло так мало людей...Видимо надо как то получше оповещать в соответствующих местах, типа чайных клубов, вега-кафе, йога-центрах, этно-магазинах и прочих заведениях)
Первое помещение, не особо подходит для таких концертов, потому что это не музыкальный концерт.
mescalito вне форума  
Старый 19.05.2011, 05:19   #9
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо! Учтём
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 19.05.2011, 09:41   #10
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Всем привет!
Вот мои пара слов.....

Во первых спасибо всем кто организовал концерты,и тем кто пришёл послушать!
Это главное....
А теперь детали.
Конечно "Книги и кофе" не то место где идеально проводить такие концерты...
В "Живи легко" было гораздо интереснее....
Единственно что с рекламой как мне кажется было плоховато организовано,например Вконтакте на страничке Ж.Л 1300 участников....и по моему не было даже объявления о концерте,и приглашений.....
В любом случае,мне кажется что организация концертов такой музыки находиться на очень низком уровне.Это вообще странно,ибо необходимость таких концертов сейчас очень велика.И получается так что просто нет возможности донести ЭТО до слушателей,то есть просто они даже не в курсе ЧТО это,и вообще что ЭТО есть.
Вот в Киеве Бловин-сан организовал всё на очень высоком уровне,очень грамотно!Что и позволило прийти на концерты достаточно большому количеству человек.
Вообщем многое еще стоит осмыслить
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:49.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)