Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Кладовая
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 15:55   #1
Hyrta
Местный
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 64
По умолчанию Уход за флейтой

приветствую! вопрос ко всем, но особо к евгению: как правильно ухаживать за бамбуковой сяку? ну ветошь мягкая с веревочкой для протирания флейты, матерчатый чехол... может ещё чего делать надобно? просветите! пжлст...
Hyrta вне форума  
Старый 31.07.2007, 16:03   #2
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hyrta Посмотреть сообщение
приветствую! вопрос ко всем, но особо к евгению: как правильно ухаживать за бамбуковой сяку? ну ветошь мягкая с веревочкой для протирания флейты, матерчатый чехол... может ещё чего делать надобно? просветите! пжлст...
Вообще, слышал, что нужно обрабатывать каким-то водооталкивающим составом, но ручатся за это немогу. Лучше действтельно дождаться ответа мастеров.
Главное, чего точно не стоит делать - допускать резкого перепада температур, то есть -10 +20. И не допускать пересушивания. То есть чаще играть :-)
 
Старый 31.07.2007, 16:49   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

смотри на моём сайте. есть раздел по уходу за сякухати.
Komuso вне форума  
Старый 05.09.2007, 05:28   #4
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

главное что не сделайте это как я сделал. в не очень жаркую погоду хотя кто знает какая погода жаркая? у нас +30 жарко в африке +40 так себе. так вот я засунул в целях того что бы не засыхала флейта в нее с обоих сторон по плажной тряпочке, причем слегкавлажно, и та спуся 6 часов дала трещены с обоих сторон так что не повторяйте моей ошибки если не сильно жарко то не стоит так делать
ranon вне форума  
Старый 05.09.2007, 06:33   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
главное что не сделайте это как я сделал. в не очень жаркую погоду хотя кто знает какая погода жаркая? у нас +30 жарко в африке +40 так себе. так вот я засунул в целях того что бы не засыхала флейта в нее с обоих сторон по плажной тряпочке, причем слегкавлажно, и та спуся 6 часов дала трещены с обоих сторон так что не повторяйте моей ошибки если не сильно жарко то не стоит так делать
А флейта лежала в герметичном пакете?
Komuso вне форума  
Старый 05.09.2007, 21:50   #6
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hyrta Посмотреть сообщение
приветствую! вопрос ко всем, но особо к евгению: как правильно ухаживать за бамбуковой сяку? ну ветошь мягкая с веревочкой для протирания флейты, матерчатый чехол... может ещё чего делать надобно? просветите! пжлст...
Если флейта не покрыта лаком снаружи,то можно протирать её маслом,например льняным,в местах где нет перетяжек.Делать это нужно не часто,раз в месяц,и в два.
А самое важное ,прибывать в сэнсэйском состоянии,и не напрягаться,бамбук любит расслабленную атмосферу
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 07.09.2007, 04:17   #7
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

Нет не совсем как оказалось пакет был не герметичен слегка. Не плотно закрыл это могло повлиять? Но я все равно больше так делать не буду Лучше я ее в тенек положу пущай лежит или рядом с кондиционером. Хотя все равно лето кончилось ничего с ней не бдудет теперь.
ranon вне форума  
Старый 07.09.2007, 05:23   #8
Axis
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Axis с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
Нет не совсем как оказалось пакет был не герметичен слегка. Не плотно закрыл это могло повлиять? Но я все равно больше так делать не буду Лучше я ее в тенек положу пущай лежит или рядом с кондиционером. Хотя все равно лето кончилось ничего с ней не бдудет теперь.
Гм, ну вообще-то наступает зима -- самый опасный для сякухати период. Контраст температур на улице и дома, сухой воздух из-за батарей отопления... бррр.

Вот, посмотри как советует сделать Перри Юнг, чтобы не дать бамбуку высохнуть.
Axis вне форума  
Старый 07.09.2007, 06:40   #9
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
Гм, ну вообще-то наступает зима -- самый опасный для сякухати период. Контраст температур на улице и дома, сухой воздух из-за батарей отопления... бррр.

Вот, посмотри как советует сделать Перри Юнг, чтобы не дать бамбуку высохнуть.
Прикольно спасибо!
ranon вне форума  
Старый 07.09.2007, 06:54   #10
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
Нет не совсем как оказалось пакет был не герметичен слегка. Не плотно закрыл это могло повлиять? Но я все равно больше так делать не буду Лучше я ее в тенек положу пущай лежит или рядом с кондиционером. Хотя все равно лето кончилось ничего с ней не бдудет теперь.
Бамбук боится пересыхания. Даже резкая смена температуры не так страшна, как сухость.
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:17.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)