Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2007, 04:11   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию Интерес к сякухати

Интересно узнать, что народ собирается на сякухати играть. Поскольку опрос даёт только один вариант ответа, а их может быть несколько, я его не стал вставлять. Просто напишите в комментариях.

Возможные варианты (если чего-то не учёл, не стесняйтесь).

1. Хонкиёку - классика Дзэн-буддистской музыки. То, из чего сякухати и вышла в свет.
- Котэн. Например, Киорэй не принадлежит какой-то школе
- Меян - медитативная музыка, сама простота (Сhоshi, например). Много Котэн произведений принадлежит Меян школе.
- Кинко - репертуар подготовки армии бродячих монахов. Много орнаментации, немного "показушная" школа. Например, Shikа-nо-Tоnе
- Докиёку - школа, созданная в память о Ватасуми Досо. Применяет произведения Котэн в сильно выраженной стиллистической отработке (двойные изгибания, много двойных акцентов). Пример - Тамукэ.
Есть и много других школ, остановимся на этих.

2. Медитативная импровизация. Тоже Хонкиёку, только современное. Обычно, правда, этим занимаются после освоения какой-то классики, чтобы знать, как играть. Но кто придумал начало?

3. Народная музыка Миньё. Весёлая, заводная, часто немного с китайским уклоном. Много орнаментации.

4. Тозан - современная озападненная школа. Имеет строго регламентированные правила исполнения. Если сравнить с боевыми искусствами, то Тозан - набор ката. Два совершенно разных игрока из разных додзё будут исполнять музыку Тозан одиннаково, настолько строги рамки школы. Тозан имеет очень много красивых дуэтов, трио, квартетов.

5. Санкиёку - японская музыка, сочетающая сякухати, кото, сямисен и/или вокал.

6. Применение сякухати в современной музыке
- расслабление
- джаз
- блюз
- другое...(?)

7. Применение сякухати в музыке других традиций. Например, игра музыки средневековья, ренессанса, американских индейцев, Средней Азии, Индии, Тибета, Китая и т.д...

8. Что-то ещё.. например, применение сякухати в спарринге
Komuso вне форума  
Старый 30.08.2007, 08:02   #2
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Интересно узнать, что народ собирается на сякухати играть.
Я собираюсь заниматься:
Тозан - хочу выбрать своей основной школой (отсюда вопрос - что ждёт меня на этом пути?)
Меян - Интересная тема, хотел бы иметь побольше нот.
Снакиёку - тоже интересно, однако эта музыка не совсем правильно ложится на моё евроухо.
Применение Сякухати в современной музыке - да. можно. но это в качестве разовых экспериментов.
Применение сякухати в музыке других традиций - "Э-Э-Эй, У-у-у-у-хнем" - можно попробовать.

Иногда играю медитативную музыку.
Для применения в спарринге я бы купил стальную сякухати, желательно, с заточенными краями
 
Старый 30.08.2007, 08:23   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что... придётся учить тозановские ноты и запись ритма... Ноты у Тозан... как бы это сказать помягче... долбонутые, что ли...
Сэнсэй сказал, что Тозан почти никогда не играется так, как записан, но несоответствие - величина постоянная. Т.е. если что-то играется не так, как напсано, то оно так играется всегда.
В Тозане практически нет сольных медитативных пьес. Там всё ритмично, ноты поделены на такты - прямоугольники с размерностью чаще 4/4 или иногда 2/4.

Орнаментация имеется, но несколько другого плана, чем в Кинко. Создатель школы, Накао Тозан, был комусо школы Меян до того, как создал Тозан.
Komuso вне форума  
Старый 30.08.2007, 09:56   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Администратор Посмотреть сообщение
Применение сякухати в музыке других традиций - "Э-Э-Эй, У-у-у-у-хнем" - можно попробовать.
Недалеко ушёл
Вот тут я когда-то давно дурачился

Импровизация в стиле Хонкиёку
Источник
Komuso вне форума  
Старый 30.08.2007, 15:51   #5
Hyrta
Местный
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 64
По умолчанию

хонкиёку, хонкиёку и ещё раз хонкиёку! а пока дую тона...
а в спарринге сяку очень грозное оружие, кстати...
Hyrta вне форума  
Старый 31.08.2007, 06:29   #6
stroitel
Пользователь
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Отправить сообщение для stroitel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hyrta Посмотреть сообщение
хонкиёку, хонкиёку и ещё раз хонкиёку! а пока дую тона...
а в спарринге сяку очень грозное оружие, кстати...
+1
Поддерживаю!
(и уровень освоения инструмента тот-же)
__________________
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
stroitel вне форума  
Старый 02.09.2007, 00:12   #7
Axis
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Axis с помощью Skype™
По умолчанию

Котен хонкёку.
Так как мое обучение основывается на материалах из разрозненных источников, то не имеет особого смысла стараться держаться в рамках одной из школ. Хотя последние изменения в описании Комусо к Choshi навели на мысль, что моей душе роднее других школа Меян.
Впрочем, я большей частью ограничился бы пьесами записанными Ниодо: во-первых к его каллиграфии я более-менее привык, а во-вторых благодаря тебе, Комусо, их можно достать, да и с разъяснениями.
За количеством изученного не гонюсь. Думаю, даже доступных на данный момент материалов хватит ещё на долго. Мне вообще очень нравится, что для сякухати совершенно нормальным является изучение небольшого числа пьес.

Но в перерывах между вдумчивым и неспешным изучением хонкёку, конечно же не обходится без других мелодий: немного миньё, немного блюзовых импровизаций и, в планах, -- немного европейской классики.

Цитата:
Сообщение от Администратор Посмотреть сообщение
Применение сякухати в музыке других традиций - "Э-Э-Эй, У-у-у-у-хнем" - можно попробовать.
Можно и попробовать, пожалуйста:
русская народная песня Voruga no hunauta (здесь Voruga -- это Волга ), она же "Дубинушка".
Вот ноты для дуэта сякухати, а вот мелодия. Кстати, очень красивый дуэт получается.

На сайте http://www.musicon.co.jp/kouza.htm (здесь гугловский перевод) вообще немало полезных ресурсов (ноты, mp3, те же Yuu продаются). Но все на японском.
Впрочем, пытливый отыщет!
Axis вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:03.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)