Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 07:10   #1
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию Про восприятие хонкёку

Ну в общем как-то совершенно случайно прознали мои коллеги, что я учусь играть на сякухати. На самом деле трудно не прознать, когда я играю в скверике в теплое время года под клёнами во время обеденного перерыва Потому что соединяюсь с природой. Медитирую ))

Ну так вот. Не отвлекаюсь.
Дело было перед 8 марта. Предпраздничный день. Сидим с коллегами. Обедаем. И тут одна тётенька говорит:
- Наташа! А ты взяла свою дудУ? Тащи.
Я не стала ломаца и притащила. Не скажу, что я очень хорошо играю. Я только учусь. Но в тот день я, видать, была в ударе.
Чуть-чуть поиграла народные мелодии. Чуть-чуть импровизаций в стиле Азума Джиши. Несколько столбиков из Кёрэя. А потом сыграла пьесу, которую единственную я помню наизусть полностью — Чёши (которая по нотам Джин Ниодо). Сначала, когда стала играть, думала, что коллегам не понравится. Тема своеобразная, да и очень опасалась за ХА-РО и ЦУ но МЭРИ. Но, к моему удивлению, они прошли так, как нужно.
В общем коллегам понравилось. Интересно было наблюдать за их лицами при изменении тональности. Первый раз я со стороны увидела, как люди набирают в грудь воздух и тянутся макушкой в высь при переходе звука в КАН, и как замираю, при переходе из КАН в ОЦУ. Такое ощущение, что они катаются на качелях, как в детстве, когда ты летишь вверх — ты вдыхаешь полной грудью, а когда летишь вниз, выыыыыыдох, ааааааааа, и полный восторг.
А еще наши тётеньки сказали, что от звуков сякухати у них мурашки по коже и... пустота в голове.

Но на этом история не заканчивается. Одна из коллег попросила принести ей «чего-нибудь, что играют на этой флейте». «Ну давай флэшку», говорю.
Скинула, всё, что с собой было: «Кётаку» Коку Нисимура, 2 диска Йокояма Кацуя, 1 альбом Ватазуми Досо, 2 диска Райли Ли, «Sankara Sugagaki» и «Akebono no shirabe», сыгранные Бамбу на моей флейте и Кёрэй.

Уже когда домой пришла — подумала, что ничо так я человека, наверное, грузанула.
Но вот закончились праздники. Пришла значит моя коллега, утащившая домой мешок хонкёку и рассказывает. Говорит, что мужу очень понравилось. В общем, наушники друг у друга они все праздники тягали. Но самое интересное началось тогда, когда котэн хонкёку услышала их дочка. Девочке сейчас 2,7. Милый возраст Родителя включили альбом «Кётаку» и стали с интересом наблюдать за ребенком. Реакция ребенка была неожиданной. Девочка стала ТАНЦЕВАТЬ. Замирая на паузах, приседая в ОЦУ и вытягиваясь вверх в КАН. Родители назвали это «Самурайским танцем»... А что? По описанию очень похоже...
Теперь ребенок просит включить флэшку «с музыкой».
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 11.03.2011, 09:44   #2
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Очень интересно вот так наблюдать, когда люди, далекие от хонкиеку, от дзен и вообще от любых подобных тем, начинают очень точно воспринимать сякухати. Причем, встречается это "правильное" восприятие (не знаю, как точнее выразиться) у тех, от кого не ожидаешь. Ну, не знаю, там...охранник в супермаркете, владелица мусульманской забегаловки, журналистка с Нашего радио, повернутая на отечественном роке - Ба-Цзы не даст соврать... Это радует
Я своим коллегам сразу сказала, что играть на публику не буду, но они так внимательно следят за ссылками, которые появляются у Ба-Цзы-сана на фэйсбуке, что я только диву даюсь...Музыку слушают, кайф ловят...Выложенное им недавно на форуме видео о сочетании практик суйдзен и туммо вызвало живой отклик у всего нашего коллектива и стало предметом разговоров застолья в честь 23 февраля))
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 12.03.2011, 19:16   #3
alex_dharmari
Местный
 
Аватар для alex_dharmari
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 117
Отправить сообщение для alex_dharmari с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошая история, Rediska, очень порадовала =))
__________________
http://alex-dharmari.livejournal.com/

Для того чтобы петь,
нужны лишь Мир и Покой.
Они - для тебя

Kitaro

Последний раз редактировалось alex_dharmari, 12.03.2011 в 19:16. Причина: забыл запятую поставить
alex_dharmari вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 15:54.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)