Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2013, 20:51   #1
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию Из беседы

Сегодня вот в Братиславе встретился с человеком, который на сякухати играет.

Забавно получается: я из России, он из Чехии, оба живем в Словакии и похоже мы тут единственные, кто играет на сякухати

Сказал интересную мысль. Может уже тут кто-то говорил, не знаю. Не всегда удается следить за последними новостями местными

В общем, меня всегда занимал вопрос, о том, что такое "правильная игра". Есть традиция, есть ноухау современные. Как известно, у нас в РФ есть разные мнения на этот счет. Ну и мне всегда казалось (для себя, само собой), что в любом случае, чистая традиция, это не то, чтобы очень интересно. А чистое ноухао - тоже не хорошо, поскольку в традиции можно получить основы игры и не изобретать заново велосипед. Но что такое традиция? Это была история, и вдруг ее отрезали на каком-то этапе и сказали - вот это традиция. Тоже что-то не так получается.

И вот собственно мысль о том, что традиция продолжает развиваться в этим самых ноухао, только уникальным образом. Сякухати впервые за историю вышла за пределы Японии. И появились игроки, которые играют во всех стилях сразу, что в Древней Японии, на сколько я понимаю, было невозможно. И все это смешение японских стилей, европейских, всех ноухао рождает новую традицию.

Что-то в этом мнении есть...)
Ветер вне форума  
Старый 24.05.2013, 22:54   #2
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Сегодня вот в Братиславе встретился с человеком, который на сякухати играет.

Забавно получается: я из России, он из Чехии, оба живем в Словакии и похоже мы тут единственные, кто играет на сякухати

Сказал интересную мысль. Может уже тут кто-то говорил, не знаю. Не всегда удается следить за последними новостями местными

В общем, меня всегда занимал вопрос, о том, что такое "правильная игра". Есть традиция, есть ноухау современные. Как известно, у нас в РФ есть разные мнения на этот счет. Ну и мне всегда казалось (для себя, само собой), что в любом случае, чистая традиция, это не то, чтобы очень интересно. А чистое ноухао - тоже не хорошо, поскольку в традиции можно получить основы игры и не изобретать заново велосипед. Но что такое традиция? Это была история, и вдруг ее отрезали на каком-то этапе и сказали - вот это традиция. Тоже что-то не так получается.

И вот собственно мысль о том, что традиция продолжает развиваться в этим самых ноухао, только уникальным образом. Сякухати впервые за историю вышла за пределы Японии. И появились игроки, которые играют во всех стилях сразу, что в Древней Японии, на сколько я понимаю, было невозможно. И все это смешение японских стилей, европейских, всех ноухао рождает новую традицию.

Что-то в этом мнении есть...)
Вообщем и целом да....Но в самой Японии то тоже они на месте не сидели,бродили туда сюда..Так что в любом случае стили не были неизменными,и влияние их друг на друга было
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 24.05.2013, 23:34   #3
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

М... му начем опять ворошить-то...
Хотя... я над этим вопросом тоже думала...
Я считаю, что традиция нужна однозначно...
Вот приезжаю я куда-то и хочу купить настоящий традиционный персидский ковёр... Не ноу-хаю цвета электрик и плетённый в крупную дырдачку... или я хочу купить настоящий самовар... или матрёшек, расписанных под хохлому... или услышать настоящие индийские раги... и это не вызывает ни у кого никакого недоумения или раздражения... И я абсолютно не понимаю, почему вокруг сякухати время от времени начинают булькать эпические говны...

Я считаю, что смысл традиции состоит в том, чтобы сохранить то, что придумали наши предки и рассказать об это последующим поколениям...

С другой стороны прогресс не стоит на месте, появляются новые технологии, значительно облегчающие жизнь и так далее и тому подобное...

Традиция и ноу-хаю - это как Инь и Янь, потому что ни то, ни другое друг без друга не имеют смысла...

Поэтому да играй ты как хочешь... Я вот недавно видела, например, как 2 диджериду и один парень на ударниках забацали классную дискотеку...
так что как-то вот... наверное хватит уже... пустое в порожнее переливать...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 24.05.2013, 23:44   #4
Ветер
Местный
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщения: 139
По умолчанию

Цитата:
Вообщем и целом да....Но в самой Японии то тоже они на месте не сидели,бродили туда сюда..Так что в любом случае стили не были неизменными,и влияние их друг на друга было
Ну это да, все всегда претерпевает изменение. Просто я как-то по новому взглянул на этот момент. Одно дело когда это было в рамках одного государства и в условиях особых. А теперь в этом участвует весь мир)

Цитата:
М... му начем опять ворошить-то...
...Поэтому да играй ты как хочешь...
Да вобщем-то я в своем сообщении только поделился мыслью, которую услышал и которая показалась мне любопытной У меня это проассоциировалось с неким подобием эволюции, как это все интересно происходит, что все не стоит на месте, все развивается и изменяется постоянно.
И я не зря написал:

Цитата:
...(для себя, само собой)...
Это мнение и ничего больше.

Цитата:
И я абсолютно не понимаю, почему вокруг сякухати время от времени начинают булькать эпические говны...
Ну а как это можно было с моим сообщением ассоциировать, я уже и вообще не понимаю)))

Пишу я сюда очень редко, если только возникает какой-то посыл рассказать что-то что меня удивило или что мне открылось новое.

В общем как-то чудно вышло понимание того, что я писал)) Наверное в следующий раз когда снова возникнет желание что-то написать, буду выражать свои мысли иначе, чтобы не возникало двойного понимания)

Последний раз редактировалось Ветер, 24.05.2013 в 23:49.
Ветер вне форума  
Старый 24.05.2013, 23:51   #5
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
И я абсолютно не понимаю, почему вокруг сякухати время от времени начинают булькать эпические говны...
В сообщении Ветра ничего подобного не замечено Так что это уж ты чего то не то....
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 25.05.2013, 09:06   #6
gwen
Местный
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Химки
Сообщения: 1,168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Традиция и ноу-хаю - это как Инь и Янь, потому что ни то, ни другое друг без друга не имеют смысла...
Вот да.
Но почему-то как только приходит игрок и заговаривает про ноу-хау (ну пусть будет это слово, раз уж начали его в этом треде использовать), то сразу
Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
начинают булькать эпические говны...
Причем бульканье исходит не от того, кто пришел делиться ноу-хау. Исходное сообщение Ветра абсолютно дружелюбное и принимающее, открытое и к традициям и к ноу-хау.
__________________
Отращиваю дзен. Удобрение не подскажете? Нет? Ну-у-у... ладно.
gwen вне форума  
Старый 25.05.2013, 10:58   #7
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Согласен с Ветром. Это такой процесс. Этот процесс не останавливается, он идёт по всему миру. Очень хорошо, что появляются какие-то новые вещи. Иначе было бы просто скучно.

А про говны ты, Редиска, зря. Кончились они уже сто лет назад.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:42.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)