Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Додзё
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 11:28   #11
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Что-то я не проникся, к чему это??
Упражнения и так построены на этих принципах. Или я чего-то недосматриваю?
Что навело на мысль о том, что Райли перегибает палку?
Райли не перегибает, но нужно помнить о строгости (!) соблюдения количества, этого указания нет.
Особо рьяные "дышатели" могут додышаться до негативных эффектов, вплоть до слабоумия.
Я просто это подчеркнул, как смог, и дал инфу о компенсации засчет кислородного голода вызываемого движением диафрагмы (интенсивным движением!).
При необходимости можно сколько угодно заниматься упражнениями с форсированным вдохом-выдохом, если использовать такую компенсацию, без риска для мозга.
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 23.03.2009, 14:43   #12
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Райли не перегибает, но нужно помнить о строгости (!) соблюдения количества, этого указания нет.
Особо рьяные "дышатели" могут додышаться до негативных эффектов, вплоть до слабоумия.
Я просто это подчеркнул, как смог, и дал инфу о компенсации засчет кислородного голода вызываемого движением диафрагмы (интенсивным движением!).
При необходимости можно сколько угодно заниматься упражнениями с форсированным вдохом-выдохом, если использовать такую компенсацию, без риска для мозга.
Тут могу согласится, что упражнения для дыхания нужны вмеру иначе правда можно надышать черти что.
 
Старый 23.03.2009, 16:15   #13
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Администратор Посмотреть сообщение
Тут могу согласится, что упражнения для дыхания нужны вмеру иначе правда можно надышать черти что.
Так вот и я о том же

Щас бубнить буду...

Нет бы спросить у человека, и послушать и почитать его опыт на его поприще... так нет надо сразу накинуться...
ярлыков навешать... я же никого не поучаю в том в чем сам ни бу-бум ни в нотах ни в флейтостроении... вот разведал-попрактиковал дыхание на научной основе, немного - делюсь... так ведь нет...надо в асфальт закатать... ))) шучу... но в каждой шутке...
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 31.03.2009, 08:11   #14
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию Еще пару строк

НЕ стоит увлекаться и обратным процессом, после длинных задержек дыхания, нужно помочь сердцу справиться с полученной нагрузкой, адаптироваться к перепаду. Для этого лучше всего, на мой взгляд, подходит упражнение Желтого Императора:
- желательно во время ходьбы, на один шаг (счет) выдох, на 2-3-4-5-6-7 постепенно увеличивая время, вдох.
Это поможет избежать чрезмерной нагрузки на сердце и сосуды (!), особенно головного мозга, снизит давление, нормализует пульс.

Если вы выполнили упражнение с задержками или длительными выдохами(вдохами) - компенсируйте их упражнениями с плавным дыханием без задержек и продолжительными вдохами (выдохами).
Постепенно, плавно входите в упражнения и также выходите из них.
После выполнения у вас не должно быть никакого дискомфорта, давление и пульс в норме.
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 31.03.2009 в 08:14.
Ба вне форума  
Старый 06.05.2009, 00:44   #15
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Не совсем понял... это просто перебирание нот на длинном выдохе?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 06.05.2009, 22:26   #16
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

А, понял, спасибо. Попробую вечером, как все разойдутся
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 07.05.2009, 09:44   #17
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Ребят... упражнение конечно хорошее... диафрагму развивает несомненно, но объем легких оно будет увеличивать оооочень медленно... есть гораздо более эффективные упражнения.

Самое лучшее это от Железного Арни )) - приседание со штангой!
Понятное дело не все так смогут...
Но смысл прост, и поэтому можно выполнить и без штанги...

Во время приседаний - вдыхайте на максимум, так чтобы к крайней точке приседа внизу у вас создалось избыточное давление в легких засчет глубокого приседа и напряжения мышц туловища...

Поверьте... это просто "бомба" для легких.

Если не такие мощные - то это обязательные наклоны с задержкой дыхания. В стороны и вперед назад - ничего сверхестественного, физика.

Для йогов - Сурья Намаскар с задержкой дыхания на вдохе, тоже "бомбочка" еще та пожалуй даже эффективнее чем присед.

После любых экзерсисов - компенсируем нагрузку на сердце и сосуды (см. посты выше)

"Простое верно". Лао-Цзы.
__________________
До
Ба вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:44.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)