Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Мастерская
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2008, 10:55   #21
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

Oigen, спасибо за уточнение:)
да, конечно, пэпа - отвердитель:) в 2 часа ночи и не такое напишешь:)

Полиэфирками я не рекомендую работать именно потому что рекомендация не для заводов-фабрик, а для домашних условий. Кроме того за границей работают с полиэфирными смолами не потому что они лучше. А потому что дешевле (больше чем в два раза, если я правильно помню).
Потом, эпоксидку я тоже не рекомендую есть:)))
А уруси, родной, очень токсичен пока полностью не полимеризуется, а это может занять больше месяца (до 2-3 люди чувствуют, у которых аллергия на уруси)

если на это время отложить эпоксидную смолу, из нее все что может выйти токсичного - выйдет, даже значительно быстрее.

Вообще, по моему, при игре на сяку не должно быть сильно летучих растворителей, а малолетучие компоненты все равно не будут летать:) потому что при игре, в общем-то, флейта изнутри покрывается тонкой пленкой воды, которая не будет давать водонерастворимым компонентам активно испаряться. Да и сколько их там испариться-то, вряд ли кто-то играет больше 2х-3х часов в сутки....

По поводу подбора отвердителя - можно поэкспериментировать, иногда отвердитель можно другой подобрать - например ТЭТА, или другие. Как по мне, при ПРАВИЛЬНОЙ ПРОПОРЦИИ (так чтоб отвердитель был не в избытке!) за 2-3 суток уходит полностью всё лишнее, потом если что и есть, то только по чуть-чуть. Пластификатор, если он не особо качественный, тоже может выходить, но думаю опять же при 5% по весу, при тех обьемах которые нужны для сякухати, с учетом того что выходить он если и будет то год-два (и максимум потеряет 10-20%) - это такой мизер что говорить просто смешно.

Была у меня какая-то смола, коричневого цвета, там соотношение смола/отвердитель 2:1 - так вот ею я почти не мог работать, воняла, за час работы голова болела и тошнило. Через 5 суток - никаких постэффектов, никакого запаха и реакции.

Насчет акриловых лаков - не знал:) исходил из тех что продаются, на водной основе.
Опять же органические растворители - пльохо-пльохо. Есть у меня одна флейта (орешник), покрытая мебельным лаком. С пол года ей. До сих пор воняет. И древесина пересушенна сильно (растворитель вытеснил воду).
То есть тут надо подбирать какой именно растворитель используется...

Опять же, еще раз - уруси значительно более токсичен сам по себе, и выделяет токсические вещества очень долгое время после покрытия. Так что эпоксидки бояться - флейты не лакировать:)

ЗЫ а вот знать бы где доставать хорошую смолу в наших краях, да с качественным отвердителем, да не бочками по 50-100кг....:( Я пока что вышел на место где хорошую смолу (разную) продают по 10кг минимум... Есть список смол-отвердителей-пластификаторов с токсичностью указанной?...
Yaroslaw вне форума  
Старый 21.05.2008, 11:25   #22
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

табличка по смолам была у меня хде то, поищу. хотя в сети много об этом должно быть. да и вообще реально не заморачивайся с эпоксидками, с ними засада. их классно только в оклейке яхт использовать .
в акриле конечно минус - растворители. полностью согласен. но они не сильно злодейские и летучие очень, сохнет быстро. а про мебельный лак - редкостная отрава. акрил по сравнению с ним, аки ангел если хорошо просушить его, через месячишко ни кто не скажет чего там было такое.
но все же мое мнение: за неимением уруси - варить лаки на янтаре, тонировать кармином. или шеллак, очень хорош, полировка так вообще просто прелесть! а на счет спирта не заморачивайся, он не успеет сильно высушить бамбук, тем более, что влажность дерева, это регулируемый фактор. вообще шеллак один из самых простых и самых экологичных вариантов. в продаже есть, кармин тоже есть. для желающих заморочится я уже давал рецепты. можно на их основе позаморачиваться и сварить вообще свой лак, уникальный.
Oigen вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:48   #23
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

мной была допущена ошибка в описании кармина. он не очень стоек к прямым солнечным лучам в чистом виде, но в массе лака все равно должен вести себя достойно. лак частично фильтрует ульрафиолет. поэтому должен сохранять пигмент. тем более что покрытие внутри флейты, прямого солнца по идее не бывает там
но есть и другой вариант - крапплак. тоже яркокрасный пигмент естественного происхождения, но так же выпускают исскуственный. так же есть возможность брать пигменты которые используются при изготовлении глазированой керамики для пищевых целей и в других целях. пгмент на основе кадмия (сульфоселенид кадмия окружен химически стойкой оболочкой циркона) - по утверждениям в таком виде безопасен. да и вообще красных минеральных пигментов куча разных, просто есть ядовитые типа киновари, но думаю найти можно без проблем.
Oigen вне форума  
Старый 21.05.2008, 16:25   #24
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

щас есть хорошие лаки - уретано-алкидные...
желательно импортные...
российские лаки непонятно из чего сделаны - о составе написано одно а на самом деле может быть что угодно...
алкидно-уретановые - слабо пахнут, нетоксичны, сохнуть достаточно быстро - 5 - 8 часов м проактически запаха не остается, а через сутки - чисто...
их прочность? - кто ее знает ...
есть лаки для пола, для яхт или просто дерева...
очень хорош лак для саун - не ботся воды, и высоких в смысле пара температур ...
мысли о прочности:
я так и не понимаю для чего нужны очень прочные лаки для покрытия внутренней поверхности сякухати?..
никакой нужды в таких лаках в упор не вижу...
для меня главное, чтобы лак при случае когда нужно его зачистить - не "тянулся", а типа "сыпался", вот и все требования...
вот, для внешних покрытий, да, желательно чтобы лак был достаточно прочный - у алкидно-уретановых лаков прочность вполне достаточна...
некоторую проблему в работе с бамбуком я вижу в том, что его поверхность как-то странно ведет себя под лаками - она будто маслянная или восковая что-ли делается после зачистк - плохо держит любые лаки...
похоже, сам материал такой - по своей природе...
но, тут уже ничего не поделаешь, это то, что есть...
хотя, мож, кто и знает в чем здесь дело...

Последний раз редактировалось Ручей, 21.05.2008 в 16:32.
Ручей вне форума  
Старый 21.05.2008, 16:33   #25
Ручей
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщения: 26
По умолчанию

интересно, а почему заглавные буквы в сообщении не прописываются?..
Ручей вне форума  
Старый 22.05.2008, 05:47   #26
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

доброго всем
согласен, уралкиды допустимы вполне, главное поглядеть на каком растоврителе. Самое то , что разрешено для саун, наименьшая токсичность и выделяемость веществ. Хотя для саун состав лаков несколько иной, очень часто - акрил. Или вообще что нить натуральное.
но самое главное в том, что химия она и есть химия однако. уруси ведь природный лак думаю чем меньше степень суррогатности лака , тем лучше. так сказать ближе к природе А по поводу того, что лак должен быть прочный и плотный: воздействие влаги в виде конденсата и вероятно слюны, а она агрессивна. чем выше плотность покрытия , тем лучше для звука, так мне кажется ( если не прав поправте).

P/s и правда, почему заглавные не отображаются?

Последний раз редактировалось Oigen, 22.05.2008 в 06:11.
Oigen вне форума  
Старый 22.05.2008, 09:16   #27
Yaroslaw
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 21
Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью ICQ Отправить сообщение для Yaroslaw с помощью Skype™
По умолчанию

твердый (не *прочный* а именно твердый) лак нужен для того чтоб был лучше звук. внутренняя часть бамбука обычно из достаточно неплотного материала состоит, мягкая и поэтому гасит высокие частоты. звук получается более глухой.
на сяку же ценится звонкий и яркий звук, а если надо ветренный или глуховатый, добиваются этого дыханием

поэтому в идеале лак должен как минимум не проминаться, на нем не должно оставаться следов от ногтя, например. стекло, я так понимаю - идеал стремления (метал, камень...)
Yaroslaw вне форума  
Старый 22.05.2008, 09:20   #28
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

однако так и думалось
Oigen вне форума  
Старый 22.05.2008, 09:44   #29
Axis
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Axis с помощью Skype™
По умолчанию Offtop -- По поводу заглавных

Цитата:
Сообщение от ручей Посмотреть сообщение
интересно, а почему заглавные буквы в сообщении не прописываются?..
Есть на форуме такая ошибка -- зачастую в сообщении убираются заглавные буквы. Причины мне к сожалению не ясны (я бы сказал, что дело в настройках). Тем не менее, опытным путём удалось найти способ борьбы с этим явлением.
Чтобы буквы никуда не убирались. В первой строке сообщения должен стоять какой-нибудь тег, начинающийся с квадратной скобки. Например цитату [ quote ].
Поэтому в начале сообщения достаточно вставить пустой тег, допустим "[ I ][ / I ]", и писать с заглавными буквами.
Axis вне форума  
Старый 22.05.2008, 10:26   #30
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Попробуем....
Oigen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 16:30.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)