Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2011, 11:04   #1
sanyasi
Новичок
 
Аватар для sanyasi
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 268
Отправить сообщение для sanyasi с помощью Skype™
По умолчанию Современная практика Суйдзен

Однажды ученик проходил мимо огорода своего учителя, и увидел что он копает землю.
Ученик спросил: Гуру, что ты сейчас делаешь? Гуру ответил: выращиваю картошку.
Ученик сказал: я тоже хочу выращивать картошку. На что Гуру сказал, присоединяйся ко мне, помогай, и на следующий год посадишь сам. Уууу, сказал ученик это долго, можно я буду приходить смотреть и выполнять теже действия что и ты. Учитель сказал «кхе».
Пошел ученик, начал неловко копать землю у себя в огороде, перекопал всё, старательно, включая грядки с луком, и зеленью, не забыл перекопать и цветы.
Вернулся к Учителю смотреть, что же он ещё делает. Видит - Он воду таскает из ручья и льёт в землю.
Вергулся ученик домой, и думает — зачем я буду таскать воду, сделаю я водопровод, и ветряной насос, сказано — сделано. Сидит ученик радуется как ветер заливает его огород, и думает вот, пора смотреть что еще надо делать для выращивания картошки. Пришел, смотрит а Учитель ползает по огороду и выдергивает некоторые травы... Тут подумал ученик, что не стоит выдергивать траву, так как, блогадоря современному поливу, картошка выглядит зеленей, и выше картошки Учителя, зачем ее выдергивать?

Пришла осень, совсем недоумевает ученик, его картошка стала выше его ростом, местами цветет крисиво, пчелы летают, радуют глаз, а вот у учителя совсем всё засохло — из земли торчат какие-то невзрачные прутики.

Пригласил Учитель помоч ему выкопать картошку. Выкопали, сварили, поели, пошел ученик копать свою картошку. И ничего не нашел...


Современный Суйдзен, как я его вижу (естественно, вижу не всё, и не вижу того что происходит в монастырях) — это совершенствование в поливании непосаженной картошки, из за того, что цепь преемственности знания была прервана, причем давно. Подражание внешним проявлениям любой духовной практики приводит к шишкам на лбу, закружившейся голове, красивым и цветущим сорнякам в огороде.
__________________
ॐ मणि पद्मे हूँ
http://shakuhachi.ru/users:sanyasi
http://vk.com/sanyasi

Последний раз редактировалось sanyasi, 12.12.2011 в 08:16.
sanyasi вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 22:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)