Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Луна в капле росы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2011, 06:55   #31
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gwen Посмотреть сообщение
А это разве не бегство? Когда нет сил справиться с жизнью, человек бежит в смерть.
Все зависит от того как воспринимать это.

Если основой восприятия любого события (даже смерти) является "делай что должно и будь что будет", например, то это событие лишь "смена сезонов", как в природе.

Наша усталость, измотанность, это лишь вынужденная мера пресечения нашего неприятия. Когда ты смирен, созвучен миру, то нет нужды тебя изматывать.

"Делай что дОлжно..." и не думай о результате. Результат заложен в том что ты "делаешь то что дОлжно" делать. А что дОлжно?
Так... это только ты и знаешь.

Отвязываться от результата, не значит быть безответственным. Скорее наоборот, потому что в этом случае ты не ограничиваешь мир в появлении результата, полезного не только тебе.

Бегство от усталости может случиться. Это с одной стороны слабость. Но с другой - кто сказал что ты выбрал когда-то свою ношу? Кто сказал, что тебе это было нужно, ведь тогда ты мог быть под влиянием идей.
А кто сказал, что тебе нужно продолжать мучаться и мучать других, если сейчас ты находишься под влиянием идей?

Увидеть, что это за идея. Определить, насколько она тебе созвучна. И "делать что дОлжно") ИМХО.
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 12.10.2011, 07:05   #32
oleg_ra
Местный
 
Аватар для oleg_ra
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: St.Petersburg
Сообщения: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение

А кто сказал, что тебе нужно продолжать мучаться и мучать других, если сейчас ты находишься под влиянием идей?

Увидеть, что это за идея. Определить, насколько она тебе созвучна. И "делать что дОлжно") ИМХО.
!!! ^ !!!

- Недалеко от Буддизма ... ))) ... другими словами:

"А кто сказал, что тебе нужно продолжать СТРАДАТЬ и приносить СТРАДАНИЕ другим ..."

----------------------------------------------------------------

To gwen: есть одна старая притча -

К Будде пришла женщина: её ребёнок умер. Она кричала и плакала. Она была бесплодна и не могла больше иметь детей, и вот теперь её единственный ребенок умер — вся её любовь и забота. Будда сказал:
— Я помогу тебе. Но сначала ты пойди в город и принеси несколько горчичных зёрен из дома, где никто не умирал.

И женщина пошла в город и ходила от дома к дому. И везде, где бы она ни была, люди говорили ей:
— Мы дадим тебе сколько угодно горчичных зёрен, если ты хочешь, но твоё условие не будет выполнено. В нашем доме умирали наши родные.

И так было вновь и вновь. Но она всё еще надеялась: «Может быть, есть где-нибудь хотя бы несколько домов, которые не знали смерти». И она шла дальше и дальше, и так целый день.

А вечером великое Понимание пришло к ней: Смерть — это часть Жизни. Она — обратная сторона жизни и происходит в мире постоянно. И Смерть не является личным горем, которое случилось только с ней.

С этим Пониманием она пришла к Будде. Тот спросил:
— Ну что, где твои горчичные зёрна?

Она тихо улыбнулась, опустилась к его ногам и попросила:
— Я хочу знать То, что никогда не умирает. Я не прошу вернуть мне сына потому, что даже если это произойдёт, он должен будет умереть вновь. Помоги мне найти То, что не умирает Никогда.
__________________
((())) In Love !!!

Последний раз редактировалось oleg_ra, 12.10.2011 в 11:16.
oleg_ra вне форума  
Старый 12.10.2011, 07:56   #33
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
!!! ^ !!!

- Недалеко от Буддизма ... )))

А кто сказал, что тебе нужно продолжать СТРАДАТЬ и приносить СТРАДАНИЕ другим ...
Это не только в буддизме, это везде) по моему, в природе вообще.
В том же христианстве - "не делай другим того чего себе не желаешь", "возлюби ближнего как самого себя" (хотя мне больше импонирует прочтение "познай что ближний равен тебе").
Куда ни глянь, везде одно и тоже. Потому что у людей одинаковое устройство и небо с землей везде одни и те же)
Как цветы разнятся формой и цветом, запахом и вкусом (да я их жую иногда))) но остаются цветами. Так и сознания остаются сознаниями)

Цитата:
Сообщение от oleg_ra Посмотреть сообщение
А она тихо улыбнулась, опустилась к его ногам и попросила:
— Я хочу знать То, что никогда не умирает. Я не прошу вернуть мне сына потому, что даже если это произойдёт, он должен будет умереть вновь. Помоги мне найти То, что никогда не умирает.
:_)
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 12.10.2011, 08:31   #34
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
"возлюби ближнего как самого себя" (хотя мне больше импонирует прочтение "познай что ближний равен тебе").
А я это воспринимаю как наставление научиться любить себя прежде всего. Нельзя возлюбить ближнего, не любя себя таким, какой я есть…
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 12.10.2011, 11:06   #35
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А я это воспринимаю как наставление научиться любить себя прежде всего. Нельзя возлюбить ближнего, не любя себя таким, какой я есть…
Да, это так, на мой взгляд тоже.) Но еще я добавлю в таком случае,
нельзя не любить себя - это не возможно)))
невозможно не любить себя...

Все что можно не любить, не принимать и так не является тобой)
Можно не любить эго, но это не ты... это проявление тебя, тень))) следы на песке)))
Можно не любить тело, но и это не ты... это проявление тебя...
Можно не любить свой ум... мысли... эмоции... все что угодно...

Но это не ты, это проявление тебя)

Но когда мы смотрим на тень от любимого объекта. Скажем, японец смотрит на тень Императора, он не перестает меньше любить его и помнит о том что это тень... его любимого Императора)
И когда появляется тень Императора, прежде чем появился Император, этот японец Знает что тень это проявление... того что порождает ее.

И... когда знаешь об этом, разве можно не любить тело, речь, мысли, все что угодно... любые проявления...?

Когда знаешь и помнишь, что то что выглядит ужасным и неправильным, тем что можно не любить, это твое же проявление, как же его не любить? Ребенок, который не знает что творит не перестает быть любимым ребенком для родителя)

Невозможно не любить себя.
Но можно ошибочно принимать себя за свое отражение или тень)
Тогда и возникает естественная реакция - "я не люблю это! Потому что это не я! Я не такой!" И прав тот кто так скажет. Он действительно не такой)

А какой?

Такой.

То что мы не любим не является нами. А то что мы любим является нами))) объединяется с нами... воссоединяется.
Когда мы что-то начинаем не любить мы отрываем это от себя, поэтому нам больно.
ИМХО)
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 12.10.2011 в 12:37.
Ба вне форума  
Старый 12.10.2011, 11:38   #36
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Сразу возникает вопрос - а кто говорит "я не люблю себя"? ))) Что такое это "себя" - не тело, не разум, не эго?)
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 12.10.2011, 11:43   #37
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
Сразу возникает вопрос - а кто говорит "я не люблю себя"? ))) Что такое это "себя" - не тело, не разум, не эго?)
Это очень хороший вопрос!)))))

Но ответ на него, такой чтобы прямо "а! вот оно что! вот оно где!", может дать только сам вопрошающий.

Другие же, могут лишь показать в каком направлении следует искать

Дорожек множество.
Например такая - отсекай последовательно все что не является тобой, например когда лежишь или сидишь в покое. "Я не тело, я не ..." и т.д.

все пройдет, останешься ты)))
__________________
До

Последний раз редактировалось Ба, 12.10.2011 в 12:03.
Ба вне форума  
Старый 12.10.2011, 12:12   #38
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Это очень хороший вопрос!)))))

Но ответ на него, такой чтобы прямо "а! вот оно что! вот оно где!", может дать только сам вопрошающий.

Другие же, могут лишь показать в каком направлении следует искать

Дорожек множество.
Например такая - отсекай последовательно все что не является тобой, например когда лежишь или сидишь в покое. "Я не тело, я не ..." и т.д.

все пройдет, останешься ты)))
Персональное спасибо за композицию) хорошо было на том концерте)
__________________
Чу!

http://vkusnyahi.ru/
Ellesime вне форума  
Старый 12.10.2011, 12:21   #39
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
Персональное спасибо за композицию) хорошо было на том концерте)
очень хорошо)))
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 12.10.2011, 17:45   #40
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
Сразу возникает вопрос - а кто говорит "я не люблю себя"? ))) Что такое это "себя" - не тело, не разум, не эго?)
Тогда давай копать ближе к источнику. Начинай с "Я есмь...", например.. (Исход 3:14) и т.д. по тексту
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 14:59.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)