Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Додзё
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2010, 09:06   #261
Megus
Местный
 
Аватар для Megus
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 291
Отправить сообщение для Megus с помощью ICQ Отправить сообщение для Megus с помощью Skype™
По умолчанию

Выдвинуть челюсть вперед - когда нижние зубы вперед по отношению к верхним уходят или на одном уровне? У Масаюки Кога есть как раз рекомендация чуть-чуть выдвигать нижнюю челюсть вперед по сравнению с обычным ее положением (нижние зубы за верхними), ставя зубы на одну вертикаль. Я тоже так играю, мне так удобнее.
Megus вне форума  
Старый 15.05.2010, 09:19   #262
Rodrigues
Пользователь
 
Аватар для Rodrigues
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Нововасильевка
Сообщения: 66
Отправить сообщение для Rodrigues с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Megus Посмотреть сообщение
Выдвинуть челюсть вперед - когда нижние зубы вперед по отношению к верхним уходят или на одном уровне?
Нижние зубы по отношению к верхним - впереди. Поэтому и говорю, что по-бульдожьи
Rodrigues вне форума  
Старый 15.05.2010, 14:35   #263
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

странно, а у меня зубы на одном уровне... надо попробовать бульдожью челюсть, но тогда губы не складываются в такое положение, когда говоишь И
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 15.05.2010, 15:07   #264
Rodrigues
Пользователь
 
Аватар для Rodrigues
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Нововасильевка
Сообщения: 66
Отправить сообщение для Rodrigues с помощью Skype™
По умолчанию

А вот этот момент я упустил. Я вообще не пытался делать "и", я просто дую и всё тут.
Rodrigues вне форума  
Старый 19.05.2010, 06:57   #265
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rodrigues Посмотреть сообщение
Я в курсе, что положение губ при игре у каждого свое, и каждый находит его сам. Но возник вопрос про челюсть - лучшие звуки у меня получаются, если нижнюю челюсть выдвинуть вперед. Можно ли играть, прикидываясь бульдогом, или лучше поскорее избавиться от такого способа и искать другое положение?

На сколько мне известно из теоретических компетентных источников))) и из моего небольшого опыта, действительно с чуть выдвинутой вперед челюстью играть удобнее. Это справедливо, на мой взгляд, для анатомически сформировавшегося среднего положения у большинства людей. Бывает, что у некоторых людей это положение (прикус, по сути) немного выдвинутой чуть вперед челюсти уже имеется, и этого достаточно для игры без дополнительного выдвижения.
Вообще анатомические особенности играют важную роль, и различные советы просто не работают)))
У меня, например, крупные губы, и это тоже отражается на игре ))
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 20.05.2010, 11:58   #266
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
На сколько мне известно из теоретических компетентных источников))) и из моего небольшого опыта, действительно с чуть выдвинутой вперед челюстью играть удобнее. Это справедливо, на мой взгляд, для анатомически сформировавшегося среднего положения у большинства людей. Бывает, что у некоторых людей это положение (прикус, по сути) немного выдвинутой чуть вперед челюсти уже имеется, и этого достаточно для игры без дополнительного выдвижения.
Вообще анатомические особенности играют важную роль, и различные советы просто не работают)))
У меня, например, крупные губы, и это тоже отражается на игре ))
То есть, у меня, походу, вообще строение не как у человека.... Я с чуть выдвинутой челюстью вообще играть не могу....
Ellesime вне форума  
Старый 20.05.2010, 12:23   #267
Rodrigues
Пользователь
 
Аватар для Rodrigues
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Нововасильевка
Сообщения: 66
Отправить сообщение для Rodrigues с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ellesime Посмотреть сообщение
То есть, у меня, походу, вообще строение не как у человека.... Я с чуть выдвинутой челюстью вообще играть не могу....
Точнее, "не как у бульдога"
Сейчас играю на другой флейте - играть "бульдогом" на ней можно. Но необходимости в этом нет! И с нормальным положением челюсти играть на ней удобнее. Похоже, тут дело только в "заточке" флейты под подбородок ее владельца.

Цитата:
Сообщение от Ба Посмотреть сообщение
Бывает, что у некоторых людей это положение (прикус, по сути) немного выдвинутой чуть вперед челюсти уже имеется, и этого достаточно для игры без дополнительного выдвижения.
У меня, кстати, в расслабленом положении прикус стандартный - зубы нижней челюсти "позади". Поэтому, наверное, я и чувствую так сильно это самое выдвижение.

Последний раз редактировалось Rodrigues, 20.05.2010 в 12:59.
Rodrigues вне форума  
Старый 20.05.2010, 12:48   #268
Ellesime
Местный
 
Аватар для Ellesime
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Город Ы
Сообщения: 476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rodrigues Посмотреть сообщение
Точнее, "не как у бульдога"
Сейчас играю на другой флейте - играть "бульдогом" на ней можно. Но необходимости в этом нет! И с нормальным положением челюсти играть на ней удобнее. Похоже, тут дело только в "заточке" флейты под подбородок ее владельца.
Точно!
Ну, моя флейта заточена мастером именно под мой подбородок... "Бульдог" возможен, но это крайне неудобно Так что, наверное, действительно в этом дело)))
Ellesime вне форума  
Старый 24.05.2010, 05:23   #269
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию Ещё)

Кстати, на многих видео последователи некоторых школ играют наоборот с чуть сдвинутой назад челюстью!!! ))

Так что... флейта-человек, адаптация, эволюция, Путь...
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 09.07.2010, 14:43   #270
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию подсисичный удар!!!

вот я офца!
Оказывается всё это время я основные ноты оцу не в той тональности играла !!!
АААААААААаааааааа!
(ну типа переживаю)
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 01:00.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)