Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2013, 06:34   #7
KaRpn
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщения: 25
Отправить сообщение для KaRpn с помощью ICQ
По умолчанию

Несколько странно это все конечно... ну вот технически - кому может принадлежать авторское право на средневековую рукопись? И зачем оно ему?
Если это антогонистическое западному миссионерству восточное желание остаться скрытым, то ведь шила в мешке все равно не утаить.
Единственное оправдание, которое приходит на ум - предотвратить обесценивание информации из-за ее доступности. В этом что-то есть конечно. В школьные годы найти аж в соседнем городе альбом Led Zeppelin или замусоленный напечатанный на машинке рассказ Стругацких - незабываемое счастье. Торренты в этом плане нас конечно чего-то лишают.
Но тем не менее... Ладно ноты, а записи? Если записи исполнения великих мастеров - табу, почему нельзя разместить записи более скромных исполнителей?
Можно, конечно, сказать, что не имеет смысла и даже совершенно неправильно, и даже вредно слушать неидеальное исполнение... Но я вот точно знаю - даже если мне прямо сейчас встать и поехать на первой лошади в Японию, прожить там всю жизнь и умереть, японцем от этого я все равно не стану. И даже (тут уж конечно дело личных убеждений) ни один великий мастер сякухати все равно не ощутит в полной, завершенной мере состояние автора пьесы в момент первого исполнения, да и сам автор вряд ли повторит это состояние при последующих исполнениях.
Тем не менее, что-то очень сильное в этих пьесах есть, что-то проникающее очень глубоко.
И я, например, был бы очень рад иметь возможность услышать медитативные пьесы даже не в идеальном исполнении, скажем, да хоть участников форума или с мира по нитке.

Не сочтите за наезд, просто рассуждения.
KaRpn вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:42.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)