Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 08:36   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
Стрелка Трезво о традиции: Кому она нужна?

Периодически возникают дискуссии на тему того, нужна ли традиция или не нужна? Учиться по нотам или заниматься импровизацией? После 26-ти лет занятий боевыми искусствами у меня сложилось некоторое мнение На истину в последней инстанции я не претендую.

Начнём с того, что для передачи определённого состояния сознания имеются определённы коды. Это жесты при разговоре, положение тела, интонация, а также картины, скульптуры, сады, архитектура.. Когда нам хорошо, мы улыбаемся. Но если мы просто улыбнёмся, у нас поднимется настроение. Есть даже упражнение "Внутренняя улыбка", основанное на этом. Мы злимся, и у нас сжимаются кулаки, но если их сжать и принять воинственную гримассу, то настрой станет боевым. Это не было придумано, это очень важный феномен нашего организма, на котором основана масса техник НЛП и гипноза. Также, отслеживание напряжений в теле является одним из упражнений в медитации Дзэн.

Дзэн Мастер, достигнув определённого состояния сознания, создал прекрасный сад. Этот сад отразил его состояние, как каучуковая форма отражает рельеф детали, и если эту форму залить гипсом (или нашим сознанием), то получится точно такая же деталь. Это немного грубое сравнение, но процесс должен быть понятен. Входя в Дзэн-сад, мы начинаем перенимать на себя форму умиротворённости, закодированную в этом саду.

Другой монах в своём состоянии создал, допустим, произведение Киорэй. И он тоже закодировал в нотах определённую информацию, которая помогает перевести сознание в ту форму, в какой Киорэй и был написан. Конечно, огромную роль играет наблюдение за языком тела мастера, слушанье звуков произведения, понимание процесса дыхания.. И если всё это сложить вместе, получается.. традиция.

Кому нужна эта традиция? Можно ли обойтись без неё?
Когда-то кто-то начал в первый раз играть на флейте. А значит, до этого традиции не было. Кто её придумал?

Среди нас есть люди с разными возможностями и талантами. Я, например, склонен к точности и математике. Для меня не составляло никакого труда сложить кубик Рубика за меньше, чем 2 минуты (потом пропал интерес), решать в уме квадратные уравнения и т.п. Я просто обожал программировать логические задачи на ПРОЛОГе... но зато по сочинениям в школе я получал 3/5, где 5 было за грамматику, а 3 - за содержание. Я мог вычертить деталь любой сложности в любой проекции, включая разрез на любом уровне в любой плоскости. Но нарисовать одним росчерком яблоко, да так, чтобы оно было похоже на яблоко, а не задницу, для меня было почти невыполнимой задачей. Искусство импровизации для меня не существовало. Моя импровизация заключалась во внутреннем псевдо-генераторе случайных чисел, который подбирал наиболее подходящий из накопленных образов.

Со мной учился парень.. После окончания он забросил специальность и ушёл в другую область. Его лекционные тетради были похожи на коммиксы. Сюрреалистические картинки, которые он рисовал, поражали своей оригинальностью и фантазией. На каждую он тратил 2-3 лекции. Рассматривая их, я не раз думал, что в мою голову такого не может прийти...

Вернёмся к музыке. К счастью, есть метод, помогающий группе №1 развить способности группы №2. До какого уровня? Это уже другой вопрос, но это возможно. "Скажи человеку 99 раз, что он свинья, на 100-й он хрюкнет". Этот принцип универсален и работает в разных направлениях. Если долго повторять ЦУ------- ЦУ-РЭ--------- У-----\----------- и т.д., то сознание постепенно начинает привыкать к новому для него режиму работы. Для кого нужна игра по нотам? Для таких обделённых, как я, для которых импровизация состоит из подбора имеющихся в памяти вариантов. С накоплением опыта накапливаются правила, по которым можно изменять имеющиеся образы, и сознание начинает генерировать якобы свои "импровизации". Для кого-то просто взять перо или кисть и начать рисовать буквы, иероглифы, а кто-то долго учится писать по прописям, усердно обводя каждый знак. Потом всё равно будет свой почерк, но начало будет таким.

Для чего ещё служат нотные произведения? Для того, чтобы не выдумывать приёмы игры, а взять имеющиеся. А также не придумывать упражнения для их отработки, а играть те, которые были созданы.

Есть ещё одна цель изучения написанной музыки. В состоянии беспокойства бывает сложно оценить своё состояние. И тогда игра хонкиёку с выполнением "традиционных" приёмов способна "впечатать" наши мозги в клише, в ту форму, о которой я писал выше. Я это изучал в даосских психотехниках, в НЛП и, позднее, в Хонкиёку.

Итак, кому нужно изучение традиции? Тем, кто чувствует, что им это нужно.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 01.11.2009, 10:49   #2
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Периодически возникают дискуссии на тему того, нужна ли традиция или не нужна?
Порой эти дискусии бывают очень жаркими

Цитата:
Кому нужна эта традиция? Можно ли обойтись без неё?
Когда-то кто-то начал в первый раз играть на флейте. А значит, до этого традиции не было. Кто её придумал?
Вот об этом иногда забывают.

Цитата:

Со мной учился парень.. После окончания он забросил специальность и ушёл в другую область. Его лекционные тетради были похожи на коммиксы. Сюрреалистические картинки, которые он рисовал, поражали своей оригинальностью и фантазией. На каждую он тратил 2-3 лекции. Рассматривая их, я не раз думал, что в мою голову такого не может прийти...
Ага, с нами тоже учился парень, который рисовал просто сумасшедший сюр, теперь работает оператором на Мосфильме (а ВУЗ у меня был экономико-статистический + информационные технологии)

Цитата:

Вернёмся к музыке. К счастью, есть метод, помогающий группе №1 развить способности группы №2. До какого уровня? Это уже другой вопрос, но это возможно. "Скажи человеку 99 раз, что он свинья, на 100-й он хрюкнет". Этот принцип универсален и работает в разных направлениях. Если долго повторять ЦУ------- ЦУ-РЭ--------- У-----\----------- и т.д., то сознание постепенно начинает привыкать к новому для него режиму работы. Для кого нужна игра по нотам? Для таких обделённых, как я, для которых импровизация состоит из подбора имеющихся в памяти вариантов. С накоплением опыта накапливаются правила, по которым можно изменять имеющиеся образы, и сознание начинает генерировать якобы свои "импровизации". Для кого-то просто взять перо или кисть и начать рисовать буквы, иероглифы, а кто-то долго учится писать по прописям, усердно обводя каждый знак. Потом всё равно будет свой почерк, но начало будет таким.
Итак, кому нужно изучение традиции? Тем, кто чувствует, что им это нужно.
Тема импровизации, затронутая тобой тут, навела меня вот на какую мысль. Посмотри вот это http://verover.livejournal.com/116840.html

Так вот, что касается именно импровизации (я сейчас не про традицию), то тут действительно нужно быть маленьким ребенком, не боятся ошибится, всё время уходить в сторону от накопленных вариантов, таким образом поплняя коллекцию.

Вот. А насчет традиции, конечно же, я соглашусь стобой. Потому что именно поэтому я занимаюсь традицией Кинко (кто бы что про неё не говорил ). Я чувтвсую и знаю, что мне это нужно. Не просто : "так надо, так велели Отцы". А потому что именно мне это нужно. Нужно для того, чтобы понимать истоки, знать откуда идёт сякухати, что было до меня, что смогу сделать я и куда мне двигаться, а куда не стоит (там уже были ), чтобы не тратить время на изобретение колеса, а на основе колеса построить велосипед и так далее.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug

Последний раз редактировалось George_Debug, 01.11.2009 в 10:53.
George_Debug вне форума  
Старый 01.11.2009, 10:52   #3
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Другими словами, если ты понимаешь, зачем нужна традиция, понимаешь откуда пошли её правила, чем они обусловлены, почему нужно делать так-то и так-то, то в традиции есть смысл для тебя. Если понимания нет, то и традиция тебе не нужна.

А вообще всё это напиминает вечную дискуссию гностиков и агностиков
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 01.11.2009, 16:23   #4
sanyasi
Новичок
 
Аватар для sanyasi
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 268
Отправить сообщение для sanyasi с помощью Skype™
По умолчанию

Традиция - это когда кто то сделал не так как все остальные и кому-то это понравилось. Вот они и начинают считать это традицией.
__________________
ॐ मणि पद्मे हूँ
http://shakuhachi.ru/users:sanyasi
http://vk.com/sanyasi
sanyasi вне форума  
Старый 01.11.2009, 19:17   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Традиции создавались веками и преследовали несколько целей.

1. Внимательность к деталям убирает мозги от повседневных проблем. Т.е. детальность - это тоже тип медитации.

2. Каждый монастырь имел свои произведения и свой стиль исполнения. Даже несмотря на перемешивание стилей, отличия остались. Монахи не имели права разговаривать вне храма, и исполнение приветственной пьесы в определённом стиле было своеобразным удостоверением личности. Монах подтверждал свою принадлежность к определённому монастырю, что было немаловажно.

3. Произведение - это клише, переводящее мозги в нужную форму.


В настоящее время пункт №2 не имеет жизненной важности. Но многие люди хотят "принадлежать" к чему-то большому. Даже есть пословица, что лучше быть маленькой рыбкой в большом пруду, чем большой в маленьком. Хотя и тут можно поспорить

Пункты №1 и 3 вполне достигаемы другими методами медитации. Поэтому следование традиции сегодня можно оправдать следующим:

1. Антикварность. Многие люди любят старинные вещи. Из произведений тоже веет стариной, и возникает какой-то особый "самурайский" настрой при мысли, что эти ноты выдувал монах лет 500-600 тому назад. Даже при постройке японских садов фонари покрывают плесенью "под старину".

2. Традиционные пьесы - это Азбука Хонкиёку. Можно изобретать орнаменты самому, а можно взять те, которые были.

Традиция, как правило, создаётся с какой-то целью и привязана к месту и времени. Например, чагама (котёл для ча-но-ю) зимой по традиции ставят в яму, а летом - просто на пол. Традиция? Да. Зачем? Чтобы сквозняк не остужал воду.

Вот ещё... Чашка для чайной церемонии поворачивается в руке.. Дзэн прикол для созерцания чашки? Вероятно, но возникло это, по-видимому, как метод протереть край чашки, из которой кто-то до этого пил.

А это классика. Девочка спросила маму, зачем она подрезает у индюшки хвост до того, как положит в кастрюлю. Мама ответила, что так научила её бабушка. Девочка пошла к бабушке и задала тот же вопрос, на что бабушка ответила, что у них просто была в то время маленькая кастрюля, и у индюшки приходилось отрезать хвост

Ну и ещё.. "традиционные" школы в какое-то время были искусственно созданы. Потом это назвали традицией. А истинно традиционно у монастыря было всего несколько пьес. Монах мог учить одну или две пьесы всю жизнь и играть их, как мантру. Интересно, мучала ли совесть Куросаву Кинко, когда он создавал свою школу? Не думал ли он, что разрушает устои монастырей, сложившиеся веками? А Нишимура? Написать 15 собственных произведений и выдавать их за Хонкиёку?
Накао Тозан вообще сочинил всё по-новой, тем не менее, это, кажется, самая многочисленная школа в Японии. Ватазуми Досо отвергал музыку, как таковую. Должен быть только звук, не похожий на музыку. Я сомневаюсь, чтобы кто-то из них сожалел о том, что нарушает традиции, или чтобы кого-то из этих мастеров пучило от того, что они создают что-то новое и великое для потомков. Просто им хотелось играть по-своему, вот и всё.


Нужно ли учить традицию? Нужно кому и для чего?
Если я куплю колоду карт и захочу играть в Вист, то мне придётся основательно сесть за изучение правил игры. И придётся знать их хорошо. Но если дать эту колоду 5-6-летнему ребёнку, то он, вероятно, не захочет играть в Вист, он захочет построить карточный домик. И он построит и будет счастлив от этого не вопреки, а независимо от традиционных правил традиционной карточной игры.

В традиционности "традиционного" Дзэн есть только одно неизменное условие - достижение состояния "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Суй-Дзэн делает это при помощи звука. Дзэн предлагает смотреть на Луну. А если начать обсуждать палец, указывающий на Луну, то это уже хрюнделя...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 01.11.2009, 19:24   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Жжешь

Правильно !
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 01.11.2009, 20:05   #7
blowing
Местный
 
Аватар для blowing
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 283
Отправить сообщение для blowing с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вот ещё... Чашка для чайной церемонии поворачивается в руке.. Дзэн прикол для созерцания чашки? Вероятно, но возникло это, по-видимому, как метод протереть край чашки, из которой кто-то до этого пил.

А это классика. Девочка спросила маму, зачем она подрезает у индюшки хвост до того, как положит в кастрюлю. Мама ответила, что так научила её бабушка. Девочка пошла к бабушке и задала тот же вопрос, на что бабушка ответила, что у них просто была в то время маленькая кастрюля, и у индюшки приходилось отрезать хвост
Давайте не будем забывать о житейской практичности!
Как раз сегодня, мне напомнили о фразу из одного советского кинофильма,где героиня говорила:"Я никак не могу запомнить,что нужно сперва делать зажигать спичку,а потом открывать газ или наоборот".

На основе человеческой глупости создаётся множество "традиций"...
Но хорошо становится когда "вкуриваешь", что всё в тебе!
blowing вне форума  
Старый 01.11.2009, 21:12   #8
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Традиции создавались веками и преследовали несколько целей.

1. Внимательность к деталям убирает мозги от повседневных проблем. Т.е. детальность - это тоже тип медитации.

2. Каждый монастырь имел свои произведения и свой стиль исполнения. Даже несмотря на перемешивание стилей, отличия остались. Монахи не имели права разговаривать вне храма, и исполнение приветственной пьесы в определённом стиле было своеобразным удостоверением личности. Монах подтверждал свою принадлежность к определённому монастырю, что было немаловажно.

3. Произведение - это клише, переводящее мозги в нужную форму.


В настоящее время пункт №2 не имеет жизненной важности. Но многие люди хотят "принадлежать" к чему-то большому. Даже есть пословица, что лучше быть маленькой рыбкой в большом пруду, чем большой в маленьком. Хотя и тут можно поспорить

Пункты №1 и 3 вполне достигаемы другими методами медитации. Поэтому следование традиции сегодня можно оправдать следующим:

1. Антикварность. Многие люди любят старинные вещи. Из произведений тоже веет стариной, и возникает какой-то особый "самурайский" настрой при мысли, что эти ноты выдувал монах лет 500-600 тому назад. Даже при постройке японских садов фонари покрывают плесенью "под старину".

2. Традиционные пьесы - это Азбука Хонкиёку. Можно изобретать орнаменты самому, а можно взять те, которые были.

Традиция, как правило, создаётся с какой-то целью и привязана к месту и времени. Например, чагама (котёл для ча-но-ю) зимой по традиции ставят в яму, а летом - просто на пол. Традиция? Да. Зачем? Чтобы сквозняк не остужал воду.

Вот ещё... Чашка для чайной церемонии поворачивается в руке.. Дзэн прикол для созерцания чашки? Вероятно, но возникло это, по-видимому, как метод протереть край чашки, из которой кто-то до этого пил.

А это классика. Девочка спросила маму, зачем она подрезает у индюшки хвост до того, как положит в кастрюлю. Мама ответила, что так научила её бабушка. Девочка пошла к бабушке и задала тот же вопрос, на что бабушка ответила, что у них просто была в то время маленькая кастрюля, и у индюшки приходилось отрезать хвост

Ну и ещё.. "традиционные" школы в какое-то время были искусственно созданы. Потом это назвали традицией. А истинно традиционно у монастыря было всего несколько пьес. Монах мог учить одну или две пьесы всю жизнь и играть их, как мантру. Интересно, мучала ли совесть Куросаву Кинко, когда он создавал свою школу? Не думал ли он, что разрушает устои монастырей, сложившиеся веками? А Нишимура? Написать 15 собственных произведений и выдавать их за Хонкиёку?
Накао Тозан вообще сочинил всё по-новой, тем не менее, это, кажется, самая многочисленная школа в Японии. Ватазуми Досо отвергал музыку, как таковую. Должен быть только звук, не похожий на музыку. Я сомневаюсь, чтобы кто-то из них сожалел о том, что нарушает традиции, или чтобы кого-то из этих мастеров пучило от того, что они создают что-то новое и великое для потомков. Просто им хотелось играть по-своему, вот и всё.


Нужно ли учить традицию? Нужно кому и для чего?
Если я куплю колоду карт и захочу играть в Вист, то мне придётся основательно сесть за изучение правил игры. И придётся знать их хорошо. Но если дать эту колоду 5-6-летнему ребёнку, то он, вероятно, не захочет играть в Вист, он захочет построить карточный домик. И он построит и будет счастлив от этого не вопреки, а независимо от традиционных правил традиционной карточной игры.

В традиционности "традиционного" Дзэн есть только одно неизменное условие - достижение состояния "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Суй-Дзэн делает это при помощи звука. Дзэн предлагает смотреть на Луну. А если начать обсуждать палец, указывающий на Луну, то это уже хрюнделя...
Очень круть!Очень курть!
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 02.11.2009, 07:07   #9
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А это классика. Девочка спросила маму, зачем она подрезает у индюшки хвост до того, как положит в кастрюлю. Мама ответила, что так научила её бабушка. Девочка пошла к бабушке и задала тот же вопрос, на что бабушка ответила, что у них просто была в то время маленькая кастрюля, и у индюшки приходилось отрезать хвост
Это просто огонь
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 02.11.2009, 07:27   #10
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

ок, если остановиться на традиции суй-дзен
1. какие произведения относятся к этой традиции? или только "выдувание звука"?
2. эти произведения создавались в прошлом для тех условий и тех "мозгов" - насколько они актуальны для наших мозгов и наших условий?
3. есть ли сейчас актуальные для нас (наших "мозгов") и нашего времени мастера суй-дзен?
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:46.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)