Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Библиотека
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 02:14   #1
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
Лампочка Хонкиёку: описание произведений

Итак, приступим. Описания каждого произведения я беру или у Международной Ассоциации, или из книги Ронни Ниогецу, вот этой



Кое что добавил от себя из того, что мне говорили и говорят сэнсэи.
Так как избежать комментариев в теме не получится, да и не нужно, прямо тут, в первом сообщении, я делаю каталог со ссылками на описания пьес в теме. Чтобы не рыскать по всем страницам.
-------------------------- 8< --------------------------

1. Киорэй (Фудаидзи)
2. Тамукэ (Докиёку)
3. Даха (Докиёку)



-------------------------- 8< --------------------------
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 08.12.2009 в 00:14.
Komuso вне форума  
Старый 23.11.2009, 02:35   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Киорэй, "Пустой колокол", является самым древним и, пожалуй, самым уважаемым произведением в мире сякухати. Также Киорэй считается наиболее подходящим из всех хонкиёку для проведения дыхательной медитации suizen, и при игре его не проводятся какие-либо звижения головой (вибрато). Весь Киорэй играется в нижнем регистре, но заключительная часть может быть сыграна в верхнем, если игрок так захочет, в зависимости от обстоятельств и настроя.

Сочинённый, по некоторым источникам, в память о Фукэ, Киорэй претерпел немало изменений, передаваясь из поколения в поколения устно безо всяких записей. Версия храма Фудаидзи в записи Ниодо считается более приближенной к оригиналу. Она, по некоторым данным, зародилась в Китае и была принесена в Японию вместе с Дзэн Буддизмом. Для поисков истоков Киорэя Ниодо ездил в Китай.

В некоторых школах Киорэй изучается одним из первых, но является последним, который игрок научится играть. Техническое исполнение очень простое, всё произведение состоит из 5-ти повторяющихся фраз. Но в этом и заключается его трудность: очень сложно научиться играть идеально простой звук, без орнаментаций. По одному звуку мастер может определить уровень духовного развития ученика. Именно о Киорэе я писал в предисловии на своём сайте, именно его я часто играю далеко после полуночи, смотря на мерцающие огни спящего города.

В храме Меян Киорэй изучается в самом конце, когда, как считается, ученик готов к постижению сложности простого. Киорэй Меян немного отличается от версии Фудаидзи. Но не следует забывать, что репертуар храма Меян был изменён 35-м настоятелем Меян, мастером Хигучи Тайзан, в начале 20-го века. Поэтому сегодня официальный репертуар Меян называется Тайзан-Ха (по имени создателя) и отличается от изначального репертуара Меян.

Игра Киорэя напоминает состояние душевной обнажённости. За простым незамысловатым звуком ничего не может быть спрятано. Накрученную орнаментацию и быстрые переходы часто играть намного легче, чем протяжные незамысловатые звуки. Киорэй требует присутствия "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС". Это особое произведение, сочетающее в себе необозримую трудность и невероятную простоту одновременно...

Вот тут играет Мери Лу, моя первая учительница
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 08.12.2009 в 01:26.
Komuso вне форума  
Старый 23.11.2009, 02:49   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Тамукэ является одним из ярких представителей классики сякухати и принадлежит к школе Докиёку. Это было первым произведением этой школы, которое я начал изучать с одним из моих учителей. С самых первых звуков оно глубоко задело меня, ещё до того, как я узнал его значение. Я изучил его с Питером Хилл, потом прошёл ещё раз с Райли Ли и раз с Каору Какизакаи.

Тамукэ зародилось в храме Fusai, ветви Мейян храма Киото. В переводе это название обозначает "Руки, сложенные вместе в молитве", а по сути является реквиемом, играемым в память об ушедших душах близких. Эта музыка оставляет след неописуемой грусти и неподвижности в сердце человека.

Представим себе образ человека, который сидит и молется перед... перед чем? Перед неизвестностью? Любимый дорогой человек пересёк линию. С ним можно общаться, но сознание видит пустоту... Кажется, он войдёт в любую минуту, но он не входит. Он исчез с этой планеты... Рациональное сознание не может этого охватить, и молящийся сидит в состоянии уважения и к ушедшему, и к той неизвестности, куда он ушёл... Когда человек попадает в то состояние скорби по ушедшему, широкий спектр эмоций проходит через него: боль, злость, страх, страдание, надежда, ожидание, беспомощьность, горечь... Тамукэ - это способ выразить эти эмоции, это способ донести их до близких...

В Японии большинство домов имеют Буддистский алтарь, где можно посидеть и пообщаться с ушедшими, сжечь благовония. Общение может проходить в форме распевания сутры, тихой беседы или просто молчаливых воспоминаний. Игрок сякухати может сесть и играть Тамукэ до тех пор, пока образ ушедшего не появится у него в сердце. Время не является частью этого мира, и, потерявшись в процессе, играющий воспринимает несколько часов, как одно мгновенье. Он играет сякухати, выражая эмоции, которые он испытывает у ворот Смерти... он играет, вспоминая старые истории, как будто беседуя с ушедшим о прошедших событиях... он играет, когда слёзы горя ручьями текут по его щекам, и когда волна счастья захватывает его, ощутив близкого человека рядом, зная, что он существует, хоть и в другом мире...

Тамукэ - это то, что играющий в него вложит. Это не просто печальная мелодия. Это нечто очень реальное, приносимое игроком из его собственной жизни. Его можно играть с чувством счастья или с чувством горести, это очень личное. Этому нельзя научить. Чтобы это сыграть, через это нужно пройти. Мери Лу как-то сказала: "Если у тебя никогда не умирал близкий человек, ты не сможешь сыграть..."

Послушайте, сколько скорби вложено в этот реквием по погибшим от землетрясения...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"

Последний раз редактировалось Komuso, 08.12.2009 в 01:27.
Komuso вне форума  
Старый 23.11.2009, 07:30   #4
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

И снова спасибо. Кёрэй на данный момент моё любимое произведение и сыграть его получается не всегда. Не всегда есть правильный настрой.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 23.11.2009, 08:27   #5
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George_Debug Посмотреть сообщение
И снова спасибо. Кёрэй на данный момент моё любимое произведение и сыграть его получается не всегда. Не всегда есть правильный настрой.
Я как-то сказал об этом на собрании сэнсэев. Мне ответили: "Так играй, как играется"
Киорэй не требует настрой, он сам создаёт настрой, когда его играешь. Я иногда прихожу на тренировку совсем без настроения что-то делать. И тогда я 30-40 минут отрабатываю ходьбу по кругу, причём вначале совсем не думая о тренировке. Во время ходьбы и вырабатывается настрой. Киорэй работает так же: начинаешь играть, как бы "неправильно" он не игрался. И во время игры сознание постепенно приходит в "киорэйное" настроение.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 23.11.2009, 08:40   #6
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я как-то сказал об этом на собрании сэнсэев. Мне ответили: "Так играй, как играется"
Киорэй не требует настрой, он сам создаёт настрой, когда его играешь. Я иногда прихожу на тренировку совсем без настроения что-то делать. И тогда я 30-40 минут отрабатываю ходьбу по кругу, причём вначале совсем не думая о тренировке. Во время ходьбы и вырабатывается настрой. Киорэй работает так же: начинаешь играть, как бы "неправильно" он не игрался. И во время игры сознание постепенно приходит в "киорэйное" настроение.
я этот же момент заметил с Чёши.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 23.11.2009, 08:44   #7
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Тамукэ ...
А вот еще бы меяновских нот к Тамуке, если можно ?
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 23.11.2009, 08:54   #8
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oldyew Посмотреть сообщение
А вот еще бы меяновских нот к Тамуке, если можно ?
А вот нельзя
Тамукэ - произведение из Докиёку, и записано оно нотами Докиёку. Есть умельцы, которые даже нотами Тозан записали, но это уже не то...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 23.11.2009, 12:08   #9
oldyew
Местный
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Симферополь
Сообщения: 180
Отправить сообщение для oldyew с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
А вот нельзя
Тамукэ - произведение из Докиёку, и записано оно нотами Докиёку. Есть умельцы, которые даже нотами Тозан записали, но это уже не то...
А те, что у тебя в жж - это они?
__________________
there is no failure, only feedback
oldyew вне форума  
Старый 23.11.2009, 14:58   #10
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Тамукэ является одним из ярких представителей классики сякухати и принадлежит к школе Докиёку. Это было первым произведением этой школы, которое я начал изучать с одним из моих учителей. С самых первых звуков оно глубоко задело меня, ещё до того, как я узнал его значение. Я изучил его с Питером Хилл, потом прошёл ещё раз с Райли Ли и раз с Каору Какизакаи.
http://www.youtube.com/watch?v=yq5J7SmBMU0 - а вот полезная для обучения ссылка на ТАмуке
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:54.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)