Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Библиотека
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2011, 04:21   #1
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию Яркий тон и Печальный тон (Фил Ниокай Джэймс))

Каждый звук состоит из основной частоты (это его фактическая высота тона) и многих обертонов, которые звучат выше, чем основной звук. Именно в части сочетания обертонов какие-то обертона становятся более наглядными, а какие-то более сдержанными или даже неслышимыми вовсе, что делает звук «ярким» или «печальным». Когда вы поворачиваете ручку тона на усилителе по часовой стрелке, вы получаете более яркий звук (подчеркиваются высокие компоненты звука); когда вы поворачиваете против часовой стрелки, то подчеркиваются низкие компоненты.

Вы можете использовать ваш амбушюр как ручку тона, меняя звук сякухати путём корректировки обертонов, некоторые - подчеркивая, а некоторые – скрывая. Подчеркните максимумы, и вы получите яркий звук; снимите акценты с максимума, и вы получите печальные звуки. Конечно, различные сякухати могут быть по своей сути яркими или печальными, но у вас есть большой контроль над тембром отдельных звуков.

Положение кари (kari) поможет вам сделать тон ярким (ноты в мэри (meri) всегда грустные), но тембр всегда показывает точную форму вашего рта.

РО-буки (Ro buki) - многократное выдувание ноты РО - это отличный способ попрактиковаться в использовании вашего амбушюра для настройки тона или тембра ноты. РО – это нота, которую вы не можете сделать звучной просто за счёт того, что сильнее дуете – она очень легко выпрыгивает во вторую октаву если вы просто сильнее дунете. Таким образом, вы сделаете это звучание громче, регулируя обертона амбушюром – идущий тон «гудения» или «трубы» подчеркнёт обертона в диапазоне 500 – 1000 Гц. Если вы почувствовали, как делать корректировку РО и переходить туда-сюда между «простым тоном» и «трубящим тоном», то вы можете легко применить тот же метод для других нот, делая их ярче или печальнее.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 12.01.2013, 21:14   #2
kaplan
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: Саратов
Сообщения: 27
По умолчанию

Ой редисочка это как же было замечательно если бы РО выпрыгивала во 2ю октву, у меня РО никуда чего то не выпрыгивает, я и так и эдак и с кошкой под мышкой.
kaplan вне форума  
Старый 12.01.2013, 22:09   #3
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaplan Посмотреть сообщение
Ой редисочка это как же было замечательно если бы РО выпрыгивала во 2ю октву, у меня РО никуда чего то не выпрыгивает, я и так и эдак и с кошкой под мышкой.
Все верхние звуки находятся внутри низких Поэтому ,чем плотнее,увереннее низкие звуки,и в частности Ро,тем автоматически лучше высокие.Ну и самое основное ,это то что мыщцам(рта) нужно время что бы окрепнуть,стать пластичными...
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 13.01.2013, 00:14   #4
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaplan Посмотреть сообщение
Ой редисочка это как же было замечательно если бы РО выпрыгивала во 2ю октву, у меня РО никуда чего то не выпрыгивает, я и так и эдак и с кошкой под мышкой.
Со временем всё получится... Тут главное - ПРОЦЕСС
Напомни мне показать тебе упражнение для улучшения амбушюра
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:38.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)