Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Монастырская лавочка
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2009, 07:32   #11
George_Debug
Администратор
 
Аватар для George_Debug
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Мир и окрестности
Сообщения: 3,132
Отправить сообщение для George_Debug с помощью ICQ Отправить сообщение для George_Debug с помощью Skype™
По умолчанию

Между тем, чписался я с Тило. Сейчас есть заготовки для 3-х Кётаку, 2,8 несколько заготовок для 2,7. Цена от 400 до 450 Евро. Плюс то, что на сайте.
__________________
VIVO
http://shakuhachi.ru/users:george_debug
George_Debug вне форума  
Старый 04.12.2009, 07:38   #12
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Пришел ответ от Тило по кётаку. Очень краткий. Что отличие от хотику в покрытии кётаку внутри лаком, наличием утагучи и изготавливается получше Хотику которые он видел. Настраивается как сякухати - пентатоника. Более жесткие требования к бамбуку. Это всё.
vargonavt вне форума  
Старый 04.12.2009, 08:11   #13
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vargonavt Посмотреть сообщение
Пришел ответ от Тило по кётаку. Очень краткий. Что отличие от хотику в покрытии кётаку внутри лаком, наличием утагучи и изготавливается получше Хотику которые он видел. Настраивается как сякухати - пентатоника. Более жесткие требования к бамбуку. Это всё.
Ну а что, собственно, ещё нужно?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 04.12.2009, 08:55   #14
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ну а что, собственно, ещё нужно?
Угол среза на утагучи, счищаются ли полностью перемычки. Тилопа ссылается на конструкцию сякухати. Получается, что кётаку пропорционально увеличенная сяку. ? Кётаку и Хотику. Наверное теже самые вопросы я могу задать и по Хотику. Угол среза..перемычки.
vargonavt вне форума  
Старый 04.12.2009, 13:30   #15
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vargonavt Посмотреть сообщение
Угол среза на утагучи, счищаются ли полностью перемычки. Тилопа ссылается на конструкцию сякухати. Получается, что кётаку пропорционально увеличенная сяку. ? Кётаку и Хотику. Наверное теже самые вопросы я могу задать и по Хотику. Угол среза..перемычки.
Во первых,если это Кётаку,то бамбук должен быть сварен!!и высушен.Что бы он стал очень лёгким.Это главное.Потом,вырез в утагучи очень маленький.
Я полагаю что сам Нисимура экспериментировал,так что чётких условий и тут нет.Примерно так,да.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 04.12.2009, 13:59   #16
vargonavt
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 200
Отправить сообщение для vargonavt с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambooway Посмотреть сообщение
Во первых,если это Кётаку,то бамбук должен быть сварен!!и высушен.Что бы он стал очень лёгким.Это главное.Потом,вырез в утагучи очень маленький.
Я полагаю что сам Нисимура экспериментировал,так что чётких условий и тут нет.Примерно так,да.
Есть такой способ сушки дерева. Его варят , а потом сушат довольно быстро при высокой тмп. Сокращается время сушки по времени. Очень актуально для стволов от 8 - 10 см. Возможно с бамбуком имеет место быть то же самое.
Да, спасибо за инфу про вырез. А встречал может быть про угол скоса. Или как в сяку 25 - 30 град. ? На Кётаку, что на фотках Тилопы, вообще интересно - вырез находится совсем ПЕРЕД перемычкой. Дальше не видно.
vargonavt вне форума  
Старый 04.12.2009, 20:33   #17
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Мне кажется вообще глупым рассуждать о стандартах... а тем более пытаться их повторить, если тебе действительно интересно делать флейты и находить звучание для каждой бамбуковой заготовки. Каждый бамбук звучит по своему и чтобы сделать ТВОЙ звук, нужно слушать бамбук и экпериментировать. Здесь нет стандартов... хотя есть закономерности, которые опять же у каждого проявляются по своему. Поэтому изготовление флейты - это лишь собственный опыт. Мастера говорят, что 1мм в глубине утагучи значит многое. Потому здесь нет стандартов - только личные ощущения. Стандартов нет мало того что из-за личных ощущений и предпочтений каждого мастера и исполнителя, но и из-за того что звукоизвлечение у каждого человека своё и анатомия своя. Потому те параметры, которые были хороши для Нишимуры могут быть не очень хороши или совсем не хороши для вас.
dreamofemptiness вне форума  
Старый 05.12.2009, 14:51   #18
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamofemptiness Посмотреть сообщение
Мне кажется вообще глупым рассуждать о стандартах... а тем более пытаться их повторить, если тебе действительно интересно делать флейты и находить звучание для каждой бамбуковой заготовки. Каждый бамбук звучит по своему и чтобы сделать ТВОЙ звук, нужно слушать бамбук и экпериментировать. Здесь нет стандартов... хотя есть закономерности, которые опять же у каждого проявляются по своему. Поэтому изготовление флейты - это лишь собственный опыт. Мастера говорят, что 1мм в глубине утагучи значит многое. Потому здесь нет стандартов - только личные ощущения. Стандартов нет мало того что из-за личных ощущений и предпочтений каждого мастера и исполнителя, но и из-за того что звукоизвлечение у каждого человека своё и анатомия своя. Потому те параметры, которые были хороши для Нишимуры могут быть не очень хороши или совсем не хороши для вас.
Да,всё верно.Тут важно понимать разницу между как ни попадя сделанной флейтой,и сделанной по принципу связки"любовь-знание-интуиция-спонтанность" ..Словами это сложно сказать,но как то так..
Каракули ребёнка и каракули мастера,похожи,но огромная пропасть между ними....это как в каллиграфии..и другом.
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:54.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)