Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Библиотека
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 14:17   #1
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию Тоска по колоколу

Друзья! Я тут рискнула перевести диссертацию Райли Ли, которая называется "ТОСКА ПО КОЛОКОЛУ: ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕДАЧИ ТРАДИЦИИ СЯКУХАТИ В ХОНКИЁКУ"
Перевод не профессиональный. Далеко не профессиональный. Старалась переводить как можно ближе к оригинальному тексту автора.
Вот что у меня пока получилось.

ВВЕДЕНИЕ - http://m-nataly-c.livejournal.com/45705.html
Глава1: ПАРАДИГМА ИНСАЙДЕРОВ И АУТСАЙДЕРОВ - http://m-nataly-c.livejournal.com/45880.html

Ну с введением всё понятно. Глава 1 посвящена мыслям о принадлежности к традиции и о тех людях, кто в традиции, кто вне традиции... В тадиции сякухати вообще... В традиции определенной школы в частности...

В общем многие моменты хотелось бы обсудить, потому что лично во мне они вызвали ряд эмоций

Продолжение следует...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 23.03.2010, 18:07   #2
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Друзья! Я тут рискнула перевести диссертацию Райли Ли, которая называется "ТОСКА ПО КОЛОКОЛУ: ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕДАЧИ ТРАДИЦИИ СЯКУХАТИ В ХОНКИЁКУ"
Перевод не профессиональный. Далеко не профессиональный. Старалась переводить как можно ближе к оригинальному тексту автора.
Вот что у меня пока получилось.

ВВЕДЕНИЕ - http://m-nataly-c.livejournal.com/45705.html
Глава1: ПАРАДИГМА ИНСАЙДЕРОВ И АУТСАЙДЕРОВ - http://m-nataly-c.livejournal.com/45880.html

Ну с введением всё понятно. Глава 1 посвящена мыслям о принадлежности к традиции и о тех людях, кто в традиции, кто вне традиции... В тадиции сякухати вообще... В традиции определенной школы в частности...

В общем многие моменты хотелось бы обсудить, потому что лично во мне они вызвали ряд эмоций

Продолжение следует...
По моему всем и всему есть своё место.
Главное по мне,так что бы жизнь становилась от этого - ЛУЧШЕ. Если это так,то хоть АНТИТРАДИЦИЯ,хоть ПЕРЕТРАДИЦИЯ,хоть ПРОТРАДИЦИЯ...
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
Старый 23.03.2010, 22:55   #3
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Ну если бы я писала диссертацию про сякухати, то в первой главе я бы рассказала наверное про ИСТОРИЮ традиции - её возникновение, развитие, современное понимание, а уж потом отношение человека к традиции. Ну может быть с акцентом отношение японца и не-японца к традиции.
Сразило наповал слово гайджин, вернее его дословный перевод... Просто убило.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 24.03.2010, 02:26   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
В общем многие моменты хотелось бы обсудить, потому что лично во мне они вызвали ряд эмоций
Какие моменты?

За перевод спасибо!
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 24.03.2010, 04:17   #5
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

да всегда пожалуйста Самой интересно. Ну а теперь то, что каким-то боком затронуло.
Начнем с введения. Ну вот например:
Цитата:
В частности котен хонкиёку отличается от тех пьес индивидуального исполнения (также называемых хонкиёку), которые, начиная с конца 19-го века, были сочинены людьми с именем. Эти композиторы часто возглавляли (iemoto) светские секты – организации или школы ( ryû), которые могли бы использовать термин хонкиёку для повышения своего статуса в глазах своих учеников.
Отчасти тут можно согласиться с автором. Но не всеми же двигало только тщеславие и желание привлечь в свою школу наибольшее количество учеников. Наверное было еще что-то... Что-то другое.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 24.03.2010, 05:21   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
да всегда пожалуйста Самой интересно. Ну а теперь то, что каким-то боком затронуло.
Начнем с введения. Ну вот например:
Хорошо. Обратимся к источнику:
"...who may have used the term honkyoku to elevate the status of their compositions in the eyes of their members"
1. Слово may используется в значении "вероятно". т.е. это, скорее, предположение, а не утверждение.
2. если внимательно почитать и перевести дословно, то не для повышения своего статуса, а для повышения статуса своих композиций, т.е. пьес

Цитата:
Отчасти тут можно согласиться с автором. Но не всеми же двигало только тщеславие и желание привлечь в свою школу наибольшее количество учеников.
Чтобы согласиться или не согласиться нужно хотя бы иметь какую-то рабочую версию с неким подобием доказательств.

Как можно объяснить то, что в Японии ученик не имеет права изучать композиции других школ?

Почему традиционные школы кото разрешают своим игрокам играть гайкиёку ТОЛЬКО с сякухатниками, принадлежащими их школе?

Зачем Хигучи Тайзан провёл реформу репертуара Меян после прихода к власти в храме и изменил пьесы, которые игрались сотни лет до него?

Наконец, зачем Накао Тозан по-новой сочинил все пьесы хонкиёку для своей школы?

Цитата:
Наверное было еще что-то... Что-то другое.
Наверное.. у автора это выражено словом "may"
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 24.03.2010, 06:28   #7
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
2. если внимательно почитать и перевести дословно, то не для повышения своего статуса, а для повышения статуса своих композиций, т.е. пьес
сколько людей, столько и мнений, пока я вижу только повышение статуса, потому что пьеса как была, так и осталась, и красота в ней осталась, она абсолютна и не нуждается в повышении или понижении чего бы то нибыло... Другое дело, когда человек играет какую-то пьесу и чувствует и видит и слышит её по другому, ну или не совсем так, как принято.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Чтобы согласиться или не согласиться нужно хотя бы иметь какую-то рабочую версию с неким подобием доказательств.
Нууу... Если человек достиг положения настоятеля храма, то явно это человек амбициозный и целеустремленный. В качестве подтверждения (доказательства) достаточно почитать жизнеописания, где поступки человека будут говорить сами за себя.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
1) Как можно объяснить то, что в Японии ученик не имеет права изучать композиции других школ?
2) Почему традиционные школы кото разрешают своим игрокам играть гайкиёку ТОЛЬКО с сякухатниками, принадлежащими их школе?
3) Зачем Хигучи Тайзан провёл реформу репертуара Меян после прихода к власти в храме и изменил пьесы, которые игрались сотни лет до него?
4) Наконец, зачем Накао Тозан по-новой сочинил все пьесы хонкиёку для своей школы?
Я уже задавала себе эти вопросы, по крайней мере 1), 3), 4). Но пока ответа нет. Я в поисках. Хотя мысли по этому поводу есть, но они бездоказательны. Скажем так. Сейчас моё понимание этих процессов только на уровне интуиции.
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
Старый 24.03.2010, 06:57   #8
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
сколько людей, столько и мнений,
Тогда в чём смысл дискуссии? Чем моё мнение лучше твоего?
Или, как говорят у нас в Америке, "My guess is as good as yours"
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 24.03.2010, 07:14   #9
captGreen
Местный
 
Аватар для captGreen
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Тула
Сообщения: 225
Отправить сообщение для captGreen с помощью ICQ Отправить сообщение для captGreen с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rediska Посмотреть сообщение
Ну если бы я писала диссертацию про сякухати, то в первой главе я бы рассказала наверное про ИСТОРИЮ традиции - её возникновение, развитие, современное понимание, а уж потом отношение человека к традиции. Ну может быть с акцентом отношение японца и не-японца к традиции.
Сразило наповал слово гайджин, вернее его дословный перевод... Просто убило.
а наше немец лучше?
__________________

captGreen вне форума  
Старый 24.03.2010, 10:12   #10
Rediska
Местный
 
Аватар для Rediska
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 2,489
Отправить сообщение для Rediska с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Тогда в чём смысл дискуссии? Чем моё мнение лучше твоего?
Или, как говорят у нас в Америке, "My guess is as good as yours"
Жень, если честно, то такая постановка вопроса удивила. Разве я говолю о лучше или хуже? Ты спросил, что меня цепануло, я ответила. По-ходу пьессы вылезли еще вопросы, давольно интересные на мой взгляд (ну которые 1), 2), 3) ,4) ), но пока лично для меня остающиеся без ответа.
Ну где-то вот так вот... И абсолютно никаких противопоставлений...
__________________
По восточным представлениям человек возник из звука.
Если человек находится с миром в созвучии, тогда он может свободно раскрыть свои скрытые возможности и таланты, стать свободной личностью.
Rediska вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:19.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)