Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2007, 14:08   #1
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию как играть некоторые ноты в киорей? хелп

В общем наконец то я дорубил как его играть....почти дорубил... играю я значит играю прям по нотам и тут наталкиваюсь на такие записи что понять не могу.... вот эту фразу я понимаю только первую ноту. Дальше я запутался... идет Ри...
http://img105.imageshack.us/img105/2848/1kinkoyg3.jpg
А что это за касая черта? Под нотой что значит.. Звук на записи как то прыгает выше... Но кеорей же в оцу играеться... Вакаранай... вот эта фраза
И далее вот это тоже я не знаю что это искал у Комусо на сайте.. но так и не нашел...может плохо искал просто ?
http://img139.imageshack.us/img139/2785/2kinkowo3.jpg

Спасибо за помошь.

Последний раз редактировалось ranon, 27.10.2007 в 14:11.
ranon вне форума  
Старый 27.10.2007, 20:19   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
вот эту фразу я понимаю только первую ноту. Дальше я запутался... идет Ри...
http://img105.imageshack.us/img105/2848/1kinkoyg3.jpg
А что это за касая черта? Под нотой что значит.. Звук на записи как то прыгает выше... Но кеорей же в оцу играеться...
Ну, во-первых, вторая половина Киорэя может играться в кан по выбору игрока. Правда, большинство его играют в оцу.
Во-вторых, эта косая черта - нота И. Посмотри на мойм сайте на странице Аппликатур во второй таблице.

Эта фраза играется РИ-И-----И------И------РИ------РИ-----И------

Цитата:
И далее вот это тоже я не знаю что это искал у Комусо на сайте.. но так и не нашел...может плохо искал просто ?
http://img139.imageshack.us/img139/2785/2kinkowo3.jpg
Это NAYASHI. Описано у меня в разделе Базовая орнаментация

Теперь самое важное:
Киорэй НЕ подчиняется правилам орнаментации, описанным у меня на сайте. Играется он в стиле КИОСУИ - ровное дыхание, БЕЗ саса-буки, пальцевая орнаментация отсутствует. Должно создаваться ощущение пустоты.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 28.10.2007, 01:21   #3
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Теперь самое важное:
Киорэй НЕ подчиняется правилам орнаментации, описанным у меня на сайте. Играется он в стиле КИОСУИ - ровное дыхание, БЕЗ саса-буки, пальцевая орнаментация отсутствует. Должно создаваться ощущение пустоты.
Ну я как всегда вижу книгу-вижу фигу . Спасибо большое. Не знал что БЕЗ саса-буки. Спасибо! Буду тренироваться дальше ... Хотя конечно че тут думать просто играть и все без всяких излишеств и техник.... Интересно тот монах что играл на сякухати когда пытался колокольчик воспроизвести вообще умел ли на сякухати играть?
ranon вне форума  
Старый 28.10.2007, 03:42   #4
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
Интересно тот монах что играл на сякухати когда пытался колокольчик воспроизвести вообще умел ли на сякухати играть?
Определенно умел... до чего трудно также как флейта простая с виду. Так и эта мелодий с виду простая...А как попробуешь играть.... Без долгих тренировок нормально фиг сыграешь Да еще и сам в аут уходишь при игре... я завис на 10 секунд на одной ноте посреди слова... писец...Настолько она мне красивой показалась... А нужно же играть дальше...

Последний раз редактировалось ranon, 28.10.2007 в 03:56.
ranon вне форума  
Старый 28.10.2007, 03:47   #5
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

кстати звук действительно очень похож на звучание колокола. никто не пытался записать кеорей и подыграть колокольчиком в тон сякухати? мне кажетсья это вполне возможно.
ranon вне форума  
Старый 28.10.2007, 04:48   #6
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
Определенно умел... до чего трудно
Когда я начинал учиться, моя первая учительница сказала: "Это первое, что ты изучишь, но это последнее, что ты научишься играть"
Так что запасись терпением.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 28.10.2007, 04:54   #7
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ranon Посмотреть сообщение
кстати звук действительно очень похож на звучание колокола. никто не пытался записать кеорей и подыграть колокольчиком в тон сякухати? мне кажетсья это вполне возможно.
Возможно пытались... но это всё равно, что приделать свисток к сякухати. Только испортить. Весь смысл и заключается в том, чтобы сделать сознание пустым, как Киорэй. Никакой орнаментации, никаких украшений.
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 29.10.2007, 07:41   #8
BAmbooWay
Местный
 
Аватар для BAmbooWay
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: город У
Сообщения: 1,988
Отправить сообщение для BAmbooWay с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Возможно пытались... но это всё равно, что приделать свисток к сякухати. Только испортить. Весь смысл и заключается в том, чтобы сделать сознание пустым, как Киорэй. Никакой орнаментации, никаких украшений.
Общались в Абхазии с Гошей Мнацакановым на всякие сякухатные темы,так вот он очень как то хорошо сказал про противоположные способы достижения одного состояния.А именно,что например флейта Бансури,это заполнение пространства,она всё заполняет собой,создаёт как бы,и через это происходит ощущение пустоты.А Сякухати,опустощает,очищает как бы всё что всплывает в сознании.Получается что в высшей точке,эти подходы дают одно и тоже состояние.Вообщем примерно так я его понял
__________________
BAmboo
same same but different
BAmbooWay вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 06:56.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)