Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Суй-дзен
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 15:24   #1
Daos
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 42
По умолчанию Чистота звука

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста что надо делать чтобы добится чистого звука. Я уже пол года дую а ленского все нет. В моей деревне нет мастеров. Есть один мужичок который учится на мастера. Я и него уроки беру. Он говорит продолжай дуть все будет ок. Я вот прочитал Komusoвский пост про разминку Нептуна где говорится что важно правильно практиковаться и призадумался. Заранее спасибо за ответы.
Daos вне форума  
Старый 23.08.2007, 15:51   #2
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

подождем сенсейских ответов, но мне кажется, что необходимо в первую очередь следить за тем, чтобы звук не прыгал, а лился ровно. для этого необходимо играть в спокойном состоянии (об этом частично сказал нептун), чтобы сердце не прыгало. и ещё нужно просто со всех возможных сторон и позиций обдуть утагучи, чтобы изучить его (чтобы понять что там ещё 100 тысяч звуков :-)).
 
Старый 23.08.2007, 16:30   #3
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daos Посмотреть сообщение
Он говорит продолжай дуть все будет ок.
Правильно говорит
Лучше дуть или в темноте, или хотя бы с закрытыми глазами. Следи за дыханием и ищи звук. Короткого пути тут нет.
Komuso вне форума  
Старый 23.08.2007, 22:09   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamuke Посмотреть сообщение
да ежедневная игра хотя бы по четыре часа и звук будет по немногу обрастать стойкостью. я когда начал заниматься на сякухати то я в течение года играл по 10 часов в день,
это вообще супер!
к сожалению, у меня ене получается выделить больше 2-х часов, иногда и того меньше... но сякухати у меня есть на работе, дома и с собой постоянно

Цитата:
современем эти губы претерпевают изменение и звук становиться не красивыи ,сухим и жёским и губы похоже наположение когда произносят букву (и)
у меня сэнсэй (ученик йокоямы кацуя) сразу отбил привычку делать "и". пришлось много работать с зеркалом...
Komuso вне форума  
Старый 24.08.2007, 05:41   #5
stroitel
Пользователь
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Отправить сообщение для stroitel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamuke Посмотреть сообщение
..........в нара монах(итиро макихара) показал мне дыхательные упражнения для игры. а после брат аоки рейбо написал мне разминку на бумаге(правда я ей не пользуюсь) потом ещё один мастер показал несколько упражнений! это я к тому что этих техник и упрожнений очень много..........
а можно эти упражнения - разминки выложить на всеобщее обозрение??
я думаю они очень многим начинающим и продолжающим осваивать инструмент помогут.
в частности мне (очень долго и по много курил - где-то лет 20 по 1,5 пачки в день - в связи с чем сейчас оч. тяжело восстанавливаться).
__________________
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
stroitel вне форума  
Старый 24.08.2007, 06:08   #6
OldDi
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщения: 8
По умолчанию

ооо ребята, вы просто супер!!!
играть по столько...
единственное, что я могу добавить, так это то, что когда действительно перестаешь думать о том как играть и что играть, вдруг иногда :--))) случается маленькое чудо - рождается необыкновенно красивая мелодия и чистый звук. как только пытаешься ухватиться за то, чтобы узнать о том как все это получилось - все пропадает и звук и чистота и цвет и вкус. медитация с флейтой это гораздее.

Ps а как насчет дыхательных упражнений?
__________________
С приветом, Старый Ди :--)))
OldDi вне форума  
Старый 24.08.2007, 18:19   #7
Daos
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщения: 42
По умолчанию

да 10 часов в день ето серьезно. я кстати вчера попробовал положение губ как при преизнесении "э" звук лучше стал. спасибо. потихоньку надую )). я вообще дудочку больше для медитации безмыслия использую. подуешь длинные ноты 5-10 мин и в голове тишина. пол часа сэкономил. а еще классно дыхание после тренировки восстанавливать. а тут подумал раз уж дую все равно почему бы не подучиться . еще раз спасибо за ответы
__________________
помня о середине
Daos вне форума  
Старый 27.08.2007, 06:18   #8
stroitel
Пользователь
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 45
Отправить сообщение для stroitel с помощью ICQ
По умолчанию

+5!
аналогичная ситуация!
__________________
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
stroitel вне форума  
Старый 13.12.2007, 20:05   #9
SonorouS
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: мск
Сообщения: 9
По умолчанию

народ,сорри,я что-то не очень понял, что значит губы как при преизнесении "э" ?
это что-то похожее на улыбку?потому как я могу по-разному букву "э" призносить...
SonorouS вне форума  
Старый 13.12.2007, 20:42   #10
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ага, примерно
 
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:10.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)