Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 03:56   #1
Axis
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщения: 46
Отправить сообщение для Axis с помощью Skype™
По умолчанию О мультитворчестве и совершенствовании

Я хотел бы поговорить о совершенствовании в нескольких творческих областях.


"Внимательный слушатель"

Полагаю, ни для кого не секрет, что до того момента, как я впервые услышал сякухати моим основным увлечением был рисунок.
Собственно в сторону флейт я обратил внимание во время очередного творческого кризиса: когда мне сложно было сосредоточится на рисунке, я вставал и нарезал круги по комнате. Тогда мне показалась хорошей идеей, что если бы в моих руках была простенькая флейта, то это время не было бы так бесцельно потрачено. Что ж, я решил сделать флейту и узнал о сякухати...

Мастерство не пропьешь, но его легко потерять. Чтобы не потерять форму в рисунке необходимо создавать десяток разноплановых эскизов в неделю. Чтобы не потерять форму в игре на флейте необходимо уделять несколько часов в неделю постоянной практики на сякухати. Чтобы совершенствоваться в любом необходимо большее погружение. При этом не стоит забывать о работе. Мне нравится моя профессия, и для поддержания работоспособности на должном уровне тоже необходимо драгоценное вечно ускользающее время.

И именно сейчас, когда я год практически не рисовал, очень хочется для себя решить наконец: могу ли я одинаково успешно совершенствоваться в этих разных искусствах. Сегодня я улетаю (гм, надеюсь) на Остров Свободы, полагаю там у меня будет время подумать.

Хотелось бы узнать ваше мнение: "насколько успешно можно совмещать различные виды творческой деятельности?" Двух зайцев не догнать... или их не зачем догонять?
Axis вне форума  
Старый 20.01.2009, 05:52   #2
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать ваше мнение: "насколько успешно можно совмещать различные виды творческой деятельности?"
"Воин, у которого развита одна сторона, уязвим" (Лао Цзы)
Где в природе ты видел дерево с одним единственным корнем? Но не все корни должны быть развиты одиннаково...
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 20.01.2009, 06:07   #3
istcher
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: г. Великий Новгород
Сообщения: 389
Отправить сообщение для istcher с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
ЗЫ{немного перефразирую}
Чтобы не потерять форму во всём, необходимо уделять время постоянной практике
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА И НЕПРИЛОЖНАЯ ИСТИНА!!! Это можно написать ЖИРНЫМ маркером на зеркале, чтоб умываться каждое утро и не забывать о важных вещах.
Я думаю, что без этого принципа достижения совершенства(или хотя бы приближения к нему), В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ жизнедеятельности, было бы совсем невозможным.

Ризунок---ЗАЧЁТ))))))) Очень, даже ЧЕРЕСЧУР) понравился.. Пастель или фотошоп? Такие вещи можно смело печатать на большой формат и вешать на стену.
Axis-удачной поездки и совершенствований.)
istcher вне форума  
Старый 20.01.2009, 06:46   #4
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Ага, рисунок хороший...
Правда, канал внизу смещён, как у пластиковой Yuu
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 20.01.2009, 07:39   #5
Администратор
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
Я хотел бы поговорить о совершенствовании в нескольких творческих областях.
Хотелось бы узнать ваше мнение: "насколько успешно можно совмещать различные виды творческой деятельности?" Двух зайцев не догнать... или их не зачем догонять?
Я тоже за двумя зайцами. Сякухати и бас. Однако сколько же метаний пришлось претерпеть, чтобы прийти к этой формуле. Так что я думаю, что совершенствование должно проходить в нескольких направлениях для поддержания равновесия. А ещё ведь есть работа - жесткое ИТ
 
Старый 25.01.2009, 19:43   #6
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Axis Посмотреть сообщение
Я хотел бы поговорить о совершенствовании в нескольких творческих областях.
...
Мастерство не пропьешь, но его легко потерять. Чтобы не потерять форму в рисунке необходимо создавать десяток разноплановых эскизов в неделю. Чтобы не потерять форму в игре на флейте необходимо уделять несколько часов в неделю постоянной практики на сякухати. Чтобы совершенствоваться в любом необходимо большее погружение. При этом не стоит забывать о работе. Мне нравится моя профессия, и для поддержания работоспособности на должном уровне тоже необходимо драгоценное вечно ускользающее время.

И именно сейчас, когда я год практически не рисовал, очень хочется для себя решить наконец: могу ли я одинаково успешно совершенствоваться в этих разных искусствах. Сегодня я улетаю (гм, надеюсь) на Остров Свободы, полагаю там у меня будет время подумать.

Хотелось бы узнать ваше мнение: "насколько успешно можно совмещать различные виды творческой деятельности?" Двух зайцев не догнать... или их не зачем догонять?
По мне так, можно думать, что ты гонишься за зайцами, можно так не думать. Можно строить планы, можно их не строить. Можно позиционировать себя относительно чего-то или кого-то, а можно нет. Можно задаваться вопросом зачем тебе это, или нет. Обычно мысли только мешают выстраивая надуманную стену-конструкцию между тобой и живой реальностью, живым тобой. Обычно понимание приходит потом, но не посредством размышлений, а само собой. В конце концов всё определит твоё сердце, сколько бы ты не пытался придумать себе конструкций, теорий, планов и концепций. Если есть интерес и желание, чувства, которые проходят через флейту или другой инструмент, руки сами потянутся и инструмент заиграет, а потом снова и снова, а потом когда-нибудь придёт мастерство, а может и не придёт...
Мой путь начался с гитары, потом были барабаны, варган, диджириду, секвенсор, флейта. Чему-то уделялось больше времени, чему-то меньше, где-то мастерство выше, где-то ниже. В каждом есть своё, и ни разу не сожалею о том, что попробовал и всё это. Через флейту я немного по-другому стал относиться к гитаре, да и вообще к игре на инструментах. Бывало месяцами не играл на гитаре, но удивительно, что "мастерство" никуда не девается, и очень быстро восстанавливаешься. Тоже могу сказать на счёт других инструментов, да и других сфер деятельности. На самом деле одно часто дополняет другое. Каждый раз получаю удовольствие открывая что-то новое в каждом из инструментов. По-этому на вопрос: "насколько успешно можно совмещать различные виды творческой деятельности?" могу сказать с уверенностью, что можно и очень даже успешно. Вопрос только в том, что такое успех? Если цель научиться очень хорошо играть на флейте, то конечно, нужно уделять больше внимания игре на флейте. Насколько вы будете здесь успешны зависит только от вашего таланта, упорства и вложенного труда. Если цель научиться очень хорошо играть на флейте и хорошо рисовать, нужно уделять больше внимания игре на флейте и рисованию, - на это просто нужно больше времени и сил.
Цветок лотоса символизирует раскрытие всех способностей человека, так что хочется только пожелать успеха во всех начинаниях.
dreamofemptiness вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:04.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)