Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Кладовая
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2009, 19:47   #11
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Ой не знаю мужики...
Читал..читал... а сделал все равно как сам решил...

вобщем почти все получилось
Буду пробовать подстроить удаляя перегородки...
Да забыл сказать-то в самом начале...
Это ж кётаку, должна получиться

Кто-нибудь утагучи как у кётаку делал когда-нибудь??? У меня вроде что-то получилось похожее.. как на картинках... но блин... в живую ее кто-нить лицезрел???
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 13.06.2009, 08:07   #12
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

dreamofemptiness - то что вы пишите, просто балтология и цепляние к словам. Давайте не будем спорить и будем говорить по теме. Либо помогайте спрашивающему, либо не мешайте другим это делать так , как они это умеют. Если владеете "НЕ АЗАМИ" изготовления сякухати - подскажите другим. А словоблюдить - сами понимаете...
Ба, я и не говорил что там все просто, но там есть теория расчета расположения отверстий. А с помощью экселевского файла, ссылку на который я дал, можно посчитать очень не плохо. Убедился на практике сам, конечно пришлось кое что переписывать и подстраивать под свои нужды, но это реально работает.

По поводу утагучи " как у кётаку", не совсем понял вас. На сколько мне известно существуют 2 варианта оформления утагучи, со встакой и без. Для флейт большого диаметра так же перегододка в районе утагучи убирается частично. Вот все что я знаю о принципах конструкции утагучи. Это если без подробностей. Думаю вы имели ввиду утагучи без вставки?

Последний раз редактировалось Oigen, 13.06.2009 в 08:33.
Oigen вне форума  
Старый 13.06.2009, 08:39   #13
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oigen Посмотреть сообщение
По поводу утагучи " как у кётаку", не совсем понял вас. На сколько мне известно существуют 2 варианта оформления утагучи, со встакой и без. Для флейт большого диаметра так же перегододка в районе утагучи убирается частично. Вот все что я знаю о принципах конструкции утагучи. Это если без подробностей.
Я не уверен, что имелось в виду. "Кётаку" в руках не держал, но на хотику толщиной в мою руку играл
Утагучи можно разделить не только по наличию вставки, а также по

1. углу наклона. В современных флейтах утагучи делают более острым, а в старых он намного тупее. В больших хотику он зачастую очень тупой. Настолько, что иногда кажется, что утагучи на флейте просто символический

2. форму вырезки. Опять же, в современных флейтах вырезка более округлая и более широкая. В старых флейтах она немного поуже. Играть сложнее, но звук более "глубокий".
В хотику вырезка неглубокая, иногда едва обозначенная. Ну это и понятно, если флейта диаметром 7см (я на такой играл), то утагучи большой не надо.. тут бы додуть хотя бы до противоположного края
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 13.06.2009, 09:56   #14
dreamofemptiness
Местный
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщения: 426
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oigen Посмотреть сообщение
dreamofemptiness - то что вы пишите, просто балтология и цепляние к словам. Давайте не будем спорить и будем говорить по теме. Либо помогайте спрашивающему, либо не мешайте другим это делать так , как они это умеют. Если владеете "НЕ АЗАМИ" изготовления сякухати - подскажите другим. А словоблюдить - сами понимаете...
Ба, я и не говорил что там все просто, но там есть теория расчета расположения отверстий. А с помощью экселевского файла, ссылку на который я дал, можно посчитать очень не плохо. Убедился на практике сам, конечно пришлось кое что переписывать и подстраивать под свои нужды, но это реально работает.
Жаль, что мои слова вам показались цеплянием, болтологией и словоблудием... мешать я вам тоже не собирался
dreamofemptiness вне форума  
Старый 13.06.2009, 13:58   #15
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Из разговора с Гошей Мнацакановым (он обучался у Нишимуры), я понял что утагучи на кётаку имеет иной угол наклонаи форму выреза. Это позволяет звуку "рождаться" именно в канале флейты, что в свою очередь обуславливает особенности школы Нишимуры.
Флейта сделана из бумбука очень легкого, предварительно вываренного и подготовленного.

Ну это все мое обобщенное по имеющейся инфе ИМХО.

Подержать ба кётаку в руках... посмотреть...
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 13.06.2009, 14:39   #16
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
Насколько я помню, что рассказывал мне мой учитель Валентин, канал сякухати представляет из себя не один идеальный конус, а 3 последовательных конуса, причем 2 первых конуса линейные, а последний нелинейный представляет из себя раструб,стенки которого изменяются по экспоненте. Кроме того каждый конус, это совокупность так называемых "комнат", отделов с особыми отличными характеристиками выполняющие определенную функцию для определенного диапазона частот. Это связано с тем , что звук сякухати сложный , это в сущности совокупность низких средних и высоких звуков.

В первом линейном конусе(от утагучи до границы 5 отверстия) разница диаметров на входе и выходе составляет всего полмиллиметра. Его задача создать пространство звука, сформировать диапазон частот.
Второй линейный конус(приблизительно от пятого отверстия до первого ) имеет гораздо большую разницу диаметров ( для стандартной около 4 мм), за счет чего звук подвергается давлению, за счет чего усиливаются его определенные частотные составляющие.
Третий конус(от первого отверстия до нижнего края комеля) это зона быстрой разрядки давления и усиления громкости звука.

И все это еще очень грубая схема, каждая комната имеет свои ньюансы обработки. Зная связь между частотами и участками канала флейты, а также понимая какому воздействию подвергается поток на том или ином участке, можно влиять на окончательный результат на выходе, самому создавать необходимую совокупность составляющих разной силы.

Поэтому какой бы идеальный конус не представлял из себя канал бамбука, просто просверлив в нем дырки( даже учитывая необходимое расстояние), хорошую флейту не получишь.
Речь не о сякухати. Речь о кётаку.
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 13.06.2009, 15:51   #17
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
кетаку всего лишь разновидность сякухати
это навряд-ли так просто как Вам кажется.
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 13.06.2009, 18:29   #18
Komuso
Модератор
 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Phoenix, AZ
Сообщения: 2,816
Отправить сообщение для Komuso с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
Вы учились этой традиции? Если нет, то у ваше изделие нельзя называть ни сякухати ни кётаку.
Ну ладно, ладно, полно вам... Опять форум надоел, хотите, чтобы закрылся?
__________________
"Любая истина истинна в определённом контексте"
Komuso вне форума  
Старый 13.06.2009, 18:57   #19
Ба
Местный
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 774
Отправить сообщение для Ба с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HIKARi Посмотреть сообщение
В статье " Коку Нисимура и Кётаку " читаем:



перевод:
Кётаку - это большая Джинаси сякухати. Это название используется только для флейт сделанных в соответствии с традицией Коку Нисимура.

Вы учились этой традиции? Если нет, то у ваше изделие нельзя называть ни сякухати ни кётаку.

Мало-ли что там написано...
И мало-ли чего Вы там говорите...
И мало-ли чего там нельзя...
Да я учусь этой традиции.
__________________
До
Ба вне форума  
Старый 13.06.2009, 20:08   #20
Oigen
Местный
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщения: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я не уверен, что имелось в виду. "Кётаку" в руках не держал, но на хотику толщиной в мою руку играл
Утагучи можно разделить не только по наличию вставки, а также по...

1. углу наклона....
2. форму вырезки....
Полностью согласен, как я уже писал. это подробности
Тут где то была тема про утагучи и кажется уважаемый Komuso давал там не плохие рисунки и описания типов утагучи. http://shakuhachi.ru/showthread.php?t=213&page=2
Посмотри там, Ба. Думаю поможет.
Кстати, на незабвенном http://navaching.com/shaku/shakuindex.html тоже есть интересные размышления по теме утагучи.

И еще. Народ, давайте не будем опять спорить попусту.
Oigen вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:14.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)