Вы находитесь на старой версии сайта "Сякухати в России".
Новый сайт находится по адресу shakuhachi.ru
Shakuhachi.ru - Сякухати в России  

Вернуться   Shakuhachi.ru - Сякухати в России > Форум "Сякухати в России" > Задворки
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2008, 20:06   #1
paftorius
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Мытищи, Моск.обл.
Сообщения: 35
Отправить сообщение для paftorius с помощью ICQ
Сообщение Одна нота Дзен

после того. как какуа посетил императора, он исчез, и никто не знает, что с ним стало. он был первым японцем, изучившим дзен в китае, но поскольку он ничего не показал и не рассказал другим, кроме одной ноты дзен. он не упоминается среди тех. кто принес дзен в эту страну.

какуа побывал в китае и принял истинное учение; пока он был там, он не путешествовал. постоянно находясь в медитации, он жил далеко в горах. если же люди находили его и просили прочесть проповеди, говорил несколько слов и удалялся еще дальше в горы, где найти его было не так-то легко.

император услышал о какуа, когда тот вернулся в японию, и попросил его прочесть дзенскую проповедь. какуа стоял перед императором в молчании. потом он извлек флейту из складок своей одежды и сыграл один короткий звук; вежливо поклонившись, он удалился.
__________________
Музыка не знает границ
paftorius вне форума  
Старый 24.04.2008, 08:16   #2
paftorius
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Мытищи, Моск.обл.
Сообщения: 35
Отправить сообщение для paftorius с помощью ICQ
Сообщение

Удивительно, потрясающе! Моя сякухати нежданно негадано открылась мне с совершенно новой стороны сторны.
Начинал я освоение сякухати месяца два назад с сайта Уважаемого Comuso_sd, откуда я взял основы звукоизвлечения, кое-какие приемы орнаментации и простенькие упражнения. Вопреки советам начинающим играть упражнение "длинных тонов", я пытался освоить весь возможный звукоряд - хроматическую гамму в двух регистрах. Занимаясь таким образом, я пытался сыграть как можно больше нот, как можно громче. Звуки при этом получались не шибко музыкальные и я стал уже сомневаться в правильности выбора флейты, ведь мне всегда нравилась индийская музыка.
Вскоре мой интерес к сякухати несколько ослаб и я переключился на бансури. Но бансури - это совершенно другой инструмент, дело даже не в звукоизвлечении, положении тела, рук и прочего. Да и с занятиями на бансури дома возникли проблемы из-за громкости инструмента: соседи взвыли через несколько дней. Они выдвинули ультиматум - играть до 22:00!
Огрченный этим событием, мне все же хотелось играть и я, приходя вечером с работы, стал брать сякухати и тихонечко в неё дуть. Несколько вечеров провел я тихо издавая фразы в 2-3 ноты. Тут я обнаружил что даже эти 2-3 ноты, сыгранные старательно в спокойном состоянии невероятно красивы для меня! И вот в один из таких вечеров я так же сел и стал играть, не задумываясь о форме, следя лишь за звуком, который течет спокойно, словно вода в лесной реке, покачивая и разивая в разные стороны водоросли. В какой-то момент я понял что я уже в состоянии медитации. "Потрясающе!" - подумал я, и тут же вышел из неё.
Вот такая история
__________________
Музыка не знает границ
paftorius вне форума  
Старый 26.04.2008, 04:07   #3
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

ага, из 101 коана дзен? или как там правильно...вобще там много таких истории... и очень полезное чтиво и позновательное очень рекомендую
__________________
ушел штыреться.....
ranon вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:36   #4
paftorius
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Мытищи, Моск.обл.
Сообщения: 35
Отправить сообщение для paftorius с помощью ICQ
По умолчанию

да, 101 история дзен. на обороте книги написано, что если бы у дзен был свод священных писаний, то эта книга вполне бы могла претендовать на него. очень много непонятного там есть, врочем понять это невозможно
__________________
Музыка не знает границ
paftorius вне форума  
Старый 06.05.2008, 11:58   #5
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

дык в том то и смысл этой книги если поймешь все что там написанно считай что достиг состояния сатори
__________________
ушел штыреться.....
ranon вне форума  
Старый 06.05.2008, 21:15   #6
paftorius
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Мытищи, Моск.обл.
Сообщения: 35
Отправить сообщение для paftorius с помощью ICQ
По умолчанию

так это не понять, а пережить нужно, понимание здесь ничего не даст
__________________
Музыка не знает границ
paftorius вне форума  
Старый 07.05.2008, 14:44   #7
ranon
Местный
 
Регистрация: 02.09.2007
Адрес: У самого японского моря
Сообщения: 144
По умолчанию

хм... под словом понять я не говорю логически осознать и провести цепочку рассуждений что если клубника в последний момент самая вкусная в мире а клубничное вареньее еще вкуснее или что если у слепца в темноте потух фонарь то надо было взять с собой все таки поводыря (от которого на сколько я помню он отказался).... я имею в виду что если ты сможешь объяснить например мне что ты видиш в истории про например монаха который через грязь перенес девушку и потом сказал что мол ты ее еще тащишь на себе а я ее оставил там на дороге. вот если ты сможешь объяснить мне на примере то тогда ты и понял... можно делать и по другому объяснять что там написано другим. вот у меня недавно случий был... еду в автобусе. значит сел я прямо за кондуктором а там так грустно расположенны кресла что вторая часть кресла где может сесть еще пасажир, все прижато креслом кондуктора тоесть туда взрослому человеку ну ни как не поместиться. в общем сел я на краяшек еду, сумку положил на свободное место. никого не трогую, вдруг в автобус заходит женщина садиться в кресло кондуктора. а через некоторое время подходит кондуктор и они там начали общаться (как я понял это была подруга кондуктора) ну и кондуктор мне молодой человек подвинтесь дальше. я говорю куда уж там дальше двигаться? а она ничего двигайтесь. с наглой ухмылкой (а она как и многие кондукторы в стране по какимто непонятным вселенским причинам мягко говоря не очень маленькая женщина)... ну и что ты думаешь... ладно думую поступлю также как в коане поступил сансей со своим учиником которому подставил табуретку что бы тот перелез через забор "без палива". я сел кое как скрючившесь и закинув сумку на колени и рядом села кондуктор. ага они разболтались... ну едим мы так минуты 2-3.... я тут начинаю вырываться что хочу встать. (а до ближайшей остановке еще долеко) она смотрит с удивлением вы выходите? нет. и продолжаю вставать у нее не остаеться выбора и она меня выпускает. я встал и стою смотрю за реакцией с улыбкой. кондукторы ястественно сначало с довольным лицом распалзлась по всем креслу где могут поместиться в нормальных условиях двое (понятно какие объемы?) сначало откликнулась подруга кондуктора. - а вам еще долго ехать, вижу что у нее в глазах совесть горит но не она моя цель. я говорю - долго ну не чего я постаю. и краем глаза вижу как кондукторша почувствовала себя очень не в своей тарелке. согнала пассажира со своего законного места. подруга на нее укоризненно посмотрела. а с соседнего кресла смотрю какой то уже пожилой мужчина убирает свои дачные принадлежности освобождая проход и говорит садитесь пожалуйста. я говорю да не спасибо у вас вещей много в проходе все не поместиться. кондукторша вообще потерялась. я стою улыбаюсь про себя... ну а потом я просто надел наушники врубил записи сансеев и наслаждался видами из окна автобуса. - вот так тоже можно делать не обязательно объяснять учителью коаны дзена. а можно практиковать дзен основываясь на тех коанах что ты понял
__________________
ушел штыреться.....

Последний раз редактировалось ranon, 07.05.2008 в 14:47.
ranon вне форума  
Старый 13.05.2008, 19:49   #8
paftorius
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Мытищи, Моск.обл.
Сообщения: 35
Отправить сообщение для paftorius с помощью ICQ
Вопрос

так и я, собственно, про это. зачем что-то объяснять. объяснения лишь затуманивают сознание. объяснения нужны наверное лишь в начале пути, а потом это то, от чего нужно "опустошить свою чашу"
хотя вопрос, нужны ли объяснения в начале пути?
__________________
Музыка не знает границ
paftorius вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:03.


vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)